Список форумів Тематичні форуми Форум з бухоблiку Минимальная зарплата И ПРОЧЕЕ ПОЛЕЗНОЕ

Минимальная зарплата И ПРОЧЕЕ ПОЛЕЗНОЕ

Питання бухобліку і звітності в т.ч. статистичної

Feodora Професор
Професор

Повідомлення: 296
А что у нас с совместителями? у них ЕСВ осталось по начислению? Никаких доплат до минимального не надо делать?

VikBash Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 179
Feodora написав:
А что у нас с совместителями?

без змін. у них є основне місце роботи, де їм нарахують єсв не менше мінімалки
а ви можете розслабитися і зекономити :mrgreen:
Feodora написав:
Никаких доплат до минимального не надо делать?

:smls01:

Evka Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 759
VikBash написав:
Никаких доплат до минимального не надо делать?

не надо делать доплат по ЕСВ, а зарплату доплачивать проппорциально минималке надо.
Просто поразительно, как много людей не верят в то, что могут учиться и научиться, и насколько больше людей считают, что учиться очень трудно. (с) "Дюна" Фрэнк Герберт

Black-Rose Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2198
Антон Янко написав:
Ekaterina написав:
- а что-то известно о 2 % (для тех, кому до 35 лет) в накопительную пенсионную систему?

пока откладывается

где-то уже писали о сроках старта накопительной?

Evka Аватар користувача
Професор
Професор

ой, а можно мне в кратце объяснить что за 2% до 35 лет. Это надо будет отчисления с зарплаты делать, как налог? Или по желанию?
Просто поразительно, как много людей не верят в то, что могут учиться и научиться, и насколько больше людей считают, что учиться очень трудно. (с) "Дюна" Фрэнк Герберт

Black-Rose Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2198
Evka, https://strana.ua/articles/analysis/47831-pensionnaya-sistema.html
не бухгалтерская, но интересная статья

londavid Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 3381
У разі підвищення тарифних ставок (окладів) значення індексу у місяці підвищення береться за 1 або 100 %, тобто місяць підвищення вважається базовим і індексація в цьому місяці не проводиться, якщо сума підвищення заробітної плати (у базовому місяці враховуються всі складові заробітної плати, які не мають разового характеру) перевищить суму індексації. Починаючи з наступного за базовим місяця наростаючим підсумком розраховується індекс для проведення подальшої індексації.
Якщо сума підвищення заробітної плати менше ніж сума індексації, яка складається на момент підвищення, то сума індексації у базовому місяці зменшується на суму підвищення заробітної плати.

Кто обїяснит на примере...чесно ..туплю ](*,)
Враховуючи той факт, що ЗАКОНОТВРЦІ щось творять, я кожного разу згадую ким я працюю : чи то бухгалтером, чи то психіатром...

Evka Аватар користувача
Професор
Професор

пример оклад 1600, индексация в январе 400 грн.
Вы повысили зарплату на 300 грн. и с января оклад 1900 грн. Сумма повышения меньше индексации. Уменьшается индексация на сумму повышения 400-300=100 грн.
В итоге человек получает 1900 грн +100 грн. индексации. (ее называют фиксированной и дальше выплачивают ежемесячно).

londavid Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 3381
Evka, т.е. я каждый месяц добавляю по 100 грн., а не беру в расчет индексацию, например в январе 100, в феврале 102 грн. и т.д.(все зависит от инфляции ) ?
Враховуючи той факт, що ЗАКОНОТВРЦІ щось творять, я кожного разу згадую ким я працюю : чи то бухгалтером, чи то психіатром...

*Helen* Професор
Професор

Повідомлення: 245
Если оклад 3200.

3200-576(НДФЛ 18%)-24 (1,5% военный)=2600 на руки

3,6% - не удержывается?

dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15942
1,5%-это 48 грн
*Helen* написав:
3,6% - не удержывается?

нет, канешна
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

VikBash Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 179
*Helen* написав:
3200-576(НДФЛ 18%)-24 (1,5% военный)=2600 на руки

3200*1.5 = 48 а не 24
т.е. на руки будет меньше

Светланка Ч Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 943
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста,если принимается наем.раб.на неполн.раб.день с з/пл= 1600 грн/мес, то :
ЕСВ: =704 грн
ПДФО: 1600* 18%=288 грн
В/сб: 1600*1,5%=24 грн
В месяце приёма на работу платим по ЕСВ полную сумму ? (допустим,принят 21 февраля)
-Ангельское терпение требует дьявольской силы-

Evka Аватар користувача
Професор
Професор

Светланка Ч написав:
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста,если принимается наем.раб.на неполн.раб.день с з/пл= 1600 грн/мес, то :
ЕСВ: =704 грн
ПДФО: 1600* 18%=288 грн
В/сб: 1600*1,5%=24 грн
В месяце приёма на работу платим по ЕСВ полную сумму ? (допустим,принят 21 февраля)

расчеты правильные.
по ПДФО вы можете ему Льготу дать, тогда будете платить меньше.
В месяце приема/увольнения (если отработанно меньше раб.дней чем норма) вы платите ЕСВ на сумму фактически начисленной зарплаты. А дальше если он отработал весь месяц - не меньше 3200*22%=704 грн.

Вот полезная статья: https://news.дыбет-кредыт.ua/labor/social-protection/42222

Светланка Ч Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 943
Вопрос по НСЛ. Я могу применить НСЛ в полном размере-800 грн? даже если н.раб. приступил к работе в конце месяца? Тогда ПДФО в этом месяце будет = "0" .?
-Ангельское терпение требует дьявольской силы-

Поперед.Далі

Повернутись до Форум з бухоблiку