Список форумів Тематичні форуми Форум з бухоблiку Всё что касается выплат по декрет. отп., и уходу за ребёнком

Всё что касается выплат по декрет. отп., и уходу за ребёнком

Питання бухобліку і звітності в т.ч. статистичної

Ксеняяя Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1780
Із суми допомоги по вагітності та пологах утримуються податки (ПДФО та ВЗ)?
відповіть "так/ні" не влаштовує, потрібен паперчик "чому"?

dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15951
Звідки: Сумы
Податківці у листі від 15.04.2016 р. № 3941/П/99-99-17-03-03-14 розглянули питання щодо оподаткування податком на доходи фізичних осіб та військовим збором суми допомоги по вагітності та пологах.

Відповідно до п. 163.1 ст. 163 ПКУ об’єктом оподаткування є загальний місячний (річний) оподатковуваний дохід, до складу якого включаються доходи, перелік яких визначено підпунктами 164.2.1 – 164.2.19 п. 164.4 ст. 164 Кодексу.

Крім того, до зазначеного вище переліку включаються інші доходи, крім зазначених у ст. 165 Кодексу, що передбачені п.п. 164.2.20 п. 164.2 ст. 164 Кодексу.

До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включається сума допомоги по вагітності та пологах, яку отримує платник податку з бюджетів та фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування.

Враховуючи зазначене, сума допомоги по вагітності та пологах, яку отримує платник податку з фонду загальнообов'язкового державного соціального страхування, не включається до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу та не оподатковується податком на доходи фізичних осіб і військовим збором.
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

VikBash Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 179
Звідки: Запоріжжя
dashab, спасибо вам за предыдущий ответ :smls05:

Ксеняяя Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1780
dashab, я даже не буду распыляться благодарностями, уж больно пафосно это будет выглядеть.

STG Професор
Професор

Повідомлення: 121
Всем добрый вечер.
Ломаю голову. Сотрудница с 03.07.17 идет (должна идти) в ежегодный отпуск а 17.07.17 у нее должен быть больничный на роды (декретный). Как мне лучше быть с ее ежегодным отпуском? Начислить ей после больничного уже после родов. чтобы человек получил и декретные и отпускные честно заработанные? Пусть до больничного работает? Подскажите, пожалуйста, кто как думает? спасибо.

Ксеняяя Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1780
STG написав:
кто как думает?

если она не против, то пускай бы доработала тех две недели, после выхода из отпуска по берем. и родам предоставите положенный отпуск, а потом уж по догляду за дитиною в отпуск. Можна дать на две недели сейчас, а после декретного остальное. Она то что говорит?

STG Професор
Професор

Повідомлення: 121
Спасибо большое за поддержку. Так и договорились с ней, что после родов и окончанию больничного оформим ежегодный отпуск. Спасибо за внимание.

екатерина19 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 298
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить:
На фирме (единый налог ) бухгалтер должен уйти в декретный отпуск по беременности и родам ( 126 дней) НО , заменить его НЕКЕМ, эл.цифр. подпись тоже на ней и бухгалтерией занимается только она. Возможно ли как-то в этот отпуск оформить выход, допустим, на 2 часа, чтобы вести предприятие или как-то оформить работу на дом?????Как это оформить документально????? и в отчетности по ЕСВ?????? ООООЧень срочно нужно , помогите...

екатерина19 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 298
Помогите мне с моим вопросом пожалуйста!!!! [-o< ](*,) :cry:

Антон Янко Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2706
Звідки: Полтава
Во время отпуска по беременности и родам (а фактически - это больничный) работа невозможна. Или одно или другое.

arni1980 Професор
Професор

Повідомлення: 763
Здравствуйте! Сотрудница хочет после больничного на 126 дней сначала пойти на месяц-другой в обычный отпуск (у нее насобиралось) и только потом написать заявление на отпуск по достижению ребенком 3-х лет. Так можно?

Гадючка Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 932
Звідки: Кіровоград
Можна. І не тільки так


Согласно ч. 3 ст. 20 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504), отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста предоставляется по заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 3 ст. 18 Закона № 504, полностью или частично в пределах установленного периода и оформляется приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.

Женщина, пребывая в отпуске по уходу за ребенком, имеет право в любое время прервать его и приступить к работе.

Действующее законодательство не содержит также запрета для прерывания женщиной отпуска по уходу за ребенком для оформления неиспользованных дней ежегодного основного отпуска.

В случае если женщина пожелает снова уйти в отпуск по уходу за ребенком в пределах установленного периода, работодатель должен предоставить ей данный отпуск.

Эти действия целесообразно оформить надлежащим образом на основании соответствующего заявления женщины и приказа руководителя.

Официальный веб-сайт
Управления Гоструда в Кировоградской области
Хотела Вас послать - но вижу, что Вы уже оттуда

arni1980 Професор
Професор

Повідомлення: 763
Гадючка, то есть после окончания больничного в связи с берем. и родами она пишет заявление на обычный отпуск на сколько ей положено дней, а следующим днем после окончания обычного отпуска она пишет заявление на отпуск по достижению 3-х лет?

Антон Янко Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2706
Звідки: Полтава
arni1980, :smls01:

Alizet Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 13768
Звідки: г.Киев

Добрый день! Терзают смутные сомнения по поводу одного момента в расчете декретных: у меня за ноябрь 2017г.получается за месяц начисление меньше чем 3200(105,12*30=3153,60 грн.), нужно ли доначислять сумму пособия за этот месяц? или если уже соблюдается размер минимальной средней зп, то просто умножаем 105,12 на 126 и определяем размер пособия?
Ты можешь всё если рядом есть человек, который в тебя верит;-)

Поперед.Далі

Повернутись до Форум з бухоблiку