Список форумів Тематичні форуми Форум з бухоблiку Відпустка

Відпустка

Питання бухобліку і звітності в т.ч. статистичної

Повідомлення 06/09/2016 11:31
Светланка Ч Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 959
Звідки: Запорожье
kisa67 написав:
Светланка Ч,нууууу это смотря как посмотреть. а если выходные в редкость?
а тут и выходной ему, и еще заплатят за этот день :lizun лафаааа :alcoman:

Ага :reverans !Смотря где работает(((
Но если это госслужба,то мой вариант лучше ;)
-Ангельское терпение требует дьявольской силы-

Повідомлення 07/09/2016 12:14
lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8593
БУХГАЛТЕР 911, СЕНТЯБРЬ, 2016/№ 37 1/2
Отпускные за три дня: как и когда можно отойти от правила

Автор: Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua

Работница нашего предприятия в срочном порядке хочет оформить ежегодный отпуск с датой начала отпуска на следующий день после того, как она написала заявление. Работодатель не возражает, но возникает вопрос: когда ей выплатить сумму отпускных?

По общему правилу о дате начала отпуска, установленного графиком, работника уведомляют в письменном виде не позднее чем за 2 недели до срока ухода в отпуск ( ч. 11 ст. 10 КЗоТ). Такая «заблаговременность» всегда оказывается оправданной. В течение отведенного двухнедельного срока отдел кадров и бухгалтерия в спокойном режиме оформляют отпуск работнику и как надо по правилу «трех дней» выплачивают отпускные.
Напомним, что по этому правилу зарплата за все время ежегодного отпуска выплачивается работникам не позднее чем за три дня до начала отпуска ( ч. 4 ст. 115 КЗоТ и ст. 21 Закона об отпусках). Обратите внимание: в этой норме имеются в виду три календарных дня (см. письмо Минтруда от 26.06.2009 г. № 155/13/116-09).
Нарушение сроков выплаты отпускных является основанием для применения к должностным лицам предприятия админштрафа в размере от 510 до 1700 грн. ( ч. 1 ст. 41 КУоАП).
Работник идет в отпуск, не имея в запасе ни двух недель, ни даже трех дней? В такой ситуации на помощь приходит п. 2 ст. 7 Конвенции об оплачиваемых отпусках от 24.06.70 г. № 132, ратифицированной Законом Украины от 29.05.2001 г. № 2481-III. В этом пункте указано: отпускные выплачиваются работнику до отпуска, если иное не предусмотрено в соглашении между работником и работодателем. То есть указанной нормой Конвенции допускается возможность выплаты отпускных в иные сроки, нежели определенные национальным законодательством, но при условии наличия отдельного соглашения между работником и работодателем.
Статья 81 КЗоТ, в свою очередь, содержит такую норму: «если международным договором или международным соглашением, в которых принимает участие Украина, установлены иные правила, нежели те, которые содержит законодательство Украины о труде, то применяются правила международного договора или международного соглашения».
Это значит, что в случае предоставления работнику отпуска в сжатые сроки (например, в связи с семейными обстоятельствами, состоянием здоровья и т. п.) можно выплатить отпускные позже, чем за три дня до начала отпуска, но при наличии соглашения между ним и работодателем.
Не возражает против этого и Минсоцполитики (см. письмо от 05.01.2012 г. № 7/13/133-12).
Таким соглашением, в частности, может быть заявление работника с просьбой о выплате отпускных в иной, нежели предусмотрен законодательством, срок, согласованный с работодателем. Формулировка может быть следующей: «Прошу выплатить причитающуюся мне сумму отпускных в ближайший срок, установленный для выплаты зарплаты/аванса».
На заявлении работодатель указывает свое согласие с такой выплатой в форме резолюции. В такой ситуации можно говорить о том, что стороны достигли согласия.
https://i.factor.ua/journals/buh911/201 ... -243839649

Повідомлення 07/09/2016 20:34
Svetulya Професор
Професор

Повідомлення: 889
подскажите, пж, у девочки декретный заканчивается 02,10,16-это воскресенье, она может написать заявление 03,10,16 на отпуск (24 дня) с 03,10,16 и с просьбой, чтобы ей выплатить отпускные 03,10,16г.?
спасибо

Повідомлення 08/09/2016 09:05
kisa67 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9272
Звідки: ******
Svetulya, можно, прочитайте сообщение от lutishka, прямо перед Вашим вопросом.
lutishka написав:
в случае предоставления работнику отпуска в сжатые сроки (например, в связи с семейными обстоятельствами, состоянием здоровья и т. п.) можно выплатить отпускные позже, чем за три дня до начала отпуска, но при наличии соглашения между ним и работодателем.
Не возражает против этого и Минсоцполитики (см. письмо от 05.01.2012 г. № 7/13/133-12).

Повідомлення 08/09/2016 09:52
Гадючка Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 948
Звідки: Кіровоград
Svetulya, у нас таке частенько трапляється, а виплата відпускних може затягнутися і на два тижні (підприємство немаленьке, поки заяву напишуть, завізують керівником підрозділу, потім кадри , потім заяву підпише директор, потім знову в кадри - наказ - потім наказ підпише директор, і тільки тоді в бухгалтерію, ми розрахунки робимо, подаємо заявку в центральний офіс на фінансування, поки там профінансують на наш рахунок, потім ми перерахуємо...). Тому і пишуть частенько в припізнилих заявах "Прошу надати мені відпустку на 6 календарних днів з 9 вересня і виплатити мені належну суму відпускних не пізніше 19 вересня". Якось так....
Хотела Вас послать - но вижу, что Вы уже оттуда

Повідомлення 21/09/2016 14:00
Ae-lita Аватар користувача
Знавець
Знавець

Повідомлення: 32
Звідки: Чернігів
Кто работает в госучреждениях, вдруг уже столкнулись?
Следует ли считать работника, прежде занимавшего должность госслужащего, но из-за изменений ЗУ Про держслужбу и Постановою КМУ №268 Про умови праці прац-в держ органів, які виконують ф-ції з обслуговування ставшего негосслужащим, таким, который попадает под абзац из Постанови 100 Про затвердж. порядку обчисл сер. з-пл:

У разі зміни структури заробітної плати з одночасним
підвищенням посадових окладів працівникам органів державної влади
та органів місцевого самоврядування відповідно до актів
законодавства період до зміни структури заробітної плати
виключається з розрахункового періоду.


Или же следует считать такого работника как поменявшего должность, потому не брать во внимание не только изменение структуры его з/пл, но и даже не применять к нему коэф-т повышения оклада? И расчетный период для отпуска останется прежним - 12 пред. месяцев? :smls07: :smls07: :smls07:

Повідомлення 22/09/2016 14:41
Гадючка Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 948
Звідки: Кіровоград
А в мене таке цікве питання: чи відшкодовуються підприємству витрати на додаткову відпустку учасникам бойових дій? Якщо так, то яким чином?
Хотела Вас послать - но вижу, что Вы уже оттуда

Повідомлення 22/09/2016 16:35
Антон Янко Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2707
Звідки: Полтава
Гадючка, не відшкодовуються, бо відсутня цільова бюджетна програма.

Повідомлення 31/10/2016 15:45
nadinca Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 403
Звідки: г.Кременчуг
Добрый день, работник был отправлен в ежегодн. отпуск на 17 календ.дней (остаток недогулянных 7 дней за один период работы и 10 дн. за следующий). Успевает отгулять 7 дней и ему нужно ехать в командировку для срочного выполнения работ. Что можно придумать в приказе, чтобы отозвать его из отпуска (он не против 8-[ ), а то по законод-ву там всякие аварии и стихийные бедствия...

Повідомлення 31/10/2016 16:18
Гадючка Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 948
Звідки: Кіровоград
Переробіть наказ на відпустку - як один із шляхів вирішення проблеми. Якщо ж виплатили - нічого страшного - ну, помилися, трохи більше виплатили - вирівняється зарплатою.
Хотела Вас послать - но вижу, что Вы уже оттуда

Повідомлення 31/10/2016 16:26
nadinca Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 403
Звідки: г.Кременчуг
Гадючка, і виплатили, і в особову картку вже вписали, там де відпустки.....

Повідомлення 04/11/2016 14:43
kvakyshka Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 621
Добрый день коллеги.
Помогите пожалуйста разобраться, а то закипаю...
За период, когда сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу до 3-х лет - отпускные дни не начисляются?
Расчетные период 12.02.14-11.02.15

С 24.11.14-29.03.15 - отпуск по беременности и родам
с 01.01.16-31.03.16 - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

За расчетный период 12.02.14-11.02.15 я должна начислить не 24 к.д., а 19 дней, т.к. 365 - 80 (по больничному листу) = 285 дней для расчета длительности отпуска
За расчетный период 12.02.15-11.02.16 я должна начислить не 24 к.д., а 18 дней, т.к. 365 - 46 (по больничному листу) -42 (отпуск по уходу за ребенком) = 277 дней для расчета длительности отпуска
За расчетный период 12.02.16-11.02.17 я должна начислить не 24 к.д., а 21 день, т.к. 366 - 49 (отпуск по уходу за ребенком) = 317 дней для расчета длительности отпуска

А при самом расчете отпускных период где она была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет - не учитывается?:

М-ць К-сть днів / ФОП / Коефіціент / Сума до розрахунку

Лис.15 / 30 / 1 395,00 / 1,01 / 1 408,95
Грг.15 / 31 / 1 395,00 / 1,01 / 1 408,95
Січ.16 -
Лют.16 -
Бер.16 -
Кві.16 / 30 / 2 075,00 / 1,00 / 2 075,00
Тра.16 / 31 / 2 075,00 / 1,00 / 2 075,00
Чер.16 / 30 / 2 075,00 / 1,00 / 2 075,00
Лип.16 / 31 / 2 075,00 / 1,00 / 2 075,00
Сер.16 / 31 / 2 075,00 / 1,00 / 2 075,00
Вер.16 / 30 / 2 075,00 / 1,00 / 2 075,00
Жов.16 / 31 / 2 075,00 / 1,00 / 2 075,00

ВСЬОГО 275 / 17 315,00 / 17 342,90

*в т.ч. 8 праздн. та неробочих днів

1) 17342,90 грн : 267 днів = 64,96 грн. середньодена заробітна плата
2) 64,96 грн х ___ календарних днів = ___ грн. сума відпускних

Так буде все верно?

Повідомлення 04/11/2016 15:43
kvakyshka Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 621
Пожалуйста, помогите!!!

Повідомлення 04/11/2016 16:29
Svetulya Професор
Професор

Повідомлення: 889
подскажите, пж, как рассчитать коэффициент при начислении отпускных за декабрь:
оклад 2540грн. с 12/2013года
сотрудник работает на пол ставки 2500/2=1270
в ноябре перевели на полный день и увеличили оклад до 3000,00 грн
за последние 12 месяцев (12/15-10/16 зарплата с учетом индексации 20366,87 + 3000,00 за ноябрь=23366,87)
нужно ли индексировать декабрь 2015-октябрь 2016 и на какой коэффициент?
спасибо

Повідомлення 09/11/2016 12:00
Svetulya Професор
Професор

Повідомлення: 889
никто не поможет?

Поперед.Далі

Повернутись до Форум з бухоблiку

cron