Список форумів Тематичні форуми Форум з бухоблiку больничные

больничные

Питання бухобліку і звітності в т.ч. статистичної

Повідомлення 26/08/2009 17:00
JULIN Користувач
Користувач

Повідомлення: 8
Добрый день!
Напомните, пожалуйста, облагаются ли суммы больничных (не дикретных) какими либо налогами помимо пенсионного (33,2% и 2%)?

Спасибо!

Всем хорошего дня!

Повідомлення 26/08/2009 17:11
СтасРесенчук Знавець
Знавець

Повідомлення: 33
Еще удерживается ПзДФО 15%

Повідомлення 27/08/2009 09:04
agrobud123 Користувач
Користувач

Повідомлення: 4
Фонд соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, нашій організації не відшкодовує витрати по лікарняних листах. Мотивуючи це тим, що витрати по лікарняних листах за І півріччя ( 28тис. грн.) перевищує суму нарахованих страхових внесків (10 тис. грн.) за вказакий період.
1. Чи правомірні їхні дії.
2. І чи маємо ми право в такому випадку не нараховувати оплату по лікарняних листах.

Повідомлення 27/08/2009 10:00
~Irina~ Теург
Теург

Повідомлення: 3339
Звідки: Odessa
1. Их действия НЕ правомерны (ЗУ см. № 2240-III)
2. Не начислять помощь вы можете только в случаях, оговоренных в уже названном законе (ст. 36)
см. также ст. 17, 18 и пишите письма, они ведь мотивировали устно/по тел.

Повідомлення 27/08/2009 11:35
Oles'ka Знавець
Знавець

Повідомлення: 49
Потрібно написати листа, з проханням про компенсацію + нести звіт, який підтвердий, що фонд вам винен гроші. Вони не хочуть компенсовувати тому, що це живі гроші, які вони зараз повинні забрати з фонду.
Hello everybody

Повідомлення 02/09/2009 19:35
Гелла Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4884
Звідки: Днепр
Друзья мои, подскажите по такому вопросу.
Работник болеет уже 5 мес и ему выдают б\л. Некоторые из них являются первичными, некоторые продолжениями. Это указано в самих листках посредством подчеркивания слова ПЕРВИННИЙ или указания № б\л и подчеркивания ПРОДОВЖЕННЯ. Я так и считала выплаты где первичные, то 5дней пред-е+соцстрах, где продовження, то соцсрах. И в расчет попадали естесчно разные периоды и з\п. (пользовалась ВОБУ темат.номером "Декретные и больничные") Перерыва между этими б\л НЕ БЫЛО. А вот такую мне дали инфу

ЛИСТ МІНІСТЕРСТВА ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
від 20.08.2008 № 548/020/153-08
Кількість листків непрацездатності, які підлягатимуть оплаті, мають визначатись за принципом, що вони видані за страховим випадком, який настав у період роботи.
Якщо працівникові видано декілька листків непрацездатності та між першим і другим листками не було робочих днів, а в заключному висновку першого листка непрацездатності зазначено, що працівник продовжує хворіти (код — 2), наступний листок непрацездатності вважається продовженням попереднього та оплачується за рахунок коштів Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності.

Исходя из этого вижу, что я делала расчет неправильно? Нужно было все листки, несмотря на то, что само лечебное учреждение указывало где первичные, а где продолжение, считать, как продолжения самого первого листка? #-o ](*,)
Я заглянула в карие глаза,
В них вечность мне покажется минутой,
Я заглянула в карие глаза,
Как будто в сердце,
В душу МАЛАМУТА...

Повідомлення 03/09/2009 09:22
dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15952
Звідки: Сумы
если бол. листы по одному заболеванию, то скорее медики намудрили. верно будет считать все последующие-продлением
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

Повідомлення 03/09/2009 10:43
Гелла Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4884
Звідки: Днепр
Девочки, пересмотрела все больничные по одному человеку, который болеет более 5 мес.

Их 9 штук всего.

В конце каждого указано. что "продовжуе хворити", НО! 3 из этих девяти указаны, что они первичные, один-первый мартовский, один-майский, один-июльский. Все остальные являются продолжением соответсвующих первичных.

И вот я запуталась. В соцстрах что-ли позвонить уточнить?
Я заглянула в карие глаза,
В них вечность мне покажется минутой,
Я заглянула в карие глаза,
Как будто в сердце,
В душу МАЛАМУТА...

Повідомлення 03/09/2009 15:34
capitoshko Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1776

навіщо дзвонити? що написано те й рахуйте. у вас є первинний документ з печатками та підписами. хай соцстрах розбирається чому лікарняні виписані саме так.

Повідомлення 03/09/2009 16:49
dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15952
Звідки: Сумы
capitoshko, так абыдно ж , в данном случае 15 дней за счет предприятия, а если тока один первичный в три раза меньше. Человек экономит
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

Повідомлення 03/09/2009 18:09
Гелла Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4884
Звідки: Днепр
capitoshko, та в том и дело, что в первичном документе подчеркнуто и то, что он ПЕРВИННИЙ, а предыдущий больничный НЕ ЗАКРЫТ и подчернуто, что ПРОДОВЖУЕ ХВОРИТИ.
Т.е. отметки противоречат друг другу.
Я заглянула в карие глаза,
В них вечность мне покажется минутой,
Я заглянула в карие глаза,
Как будто в сердце,
В душу МАЛАМУТА...

Повідомлення 04/09/2009 13:08
Гелла Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4884
Звідки: Днепр
dashab, Вы были правы, неважно что там подчеркнуто сверху Первичный или продолжение, лишь бы не было перерыввов в больничном и внизу было подчеркнуто, что продолжает болеть.
А еще вопрос, если позволите.
Вот этого работника уволим, но больничные будем продолжать выплачивать до его выздоровления либо до инвалидности.
Какими проводками в бухучете я должна их проводить?
Ну дт 652 - это понятно, а Кт? Неужели 661? Это жне зарплата. Или 663?
Я заглянула в карие глаза,
В них вечность мне покажется минутой,
Я заглянула в карие глаза,
Как будто в сердце,
В душу МАЛАМУТА...

Повідомлення 04/09/2009 13:32
dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15952
Звідки: Сумы
Гелла, стоп...как уволим? он же на больничном?
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

Повідомлення 04/09/2009 13:35
Гелла Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4884
Звідки: Днепр
dashab, работодатель имеет права уволить работника, если он на больничном более 4 месяцев ст 40 ч.3 КЗоТ (а у нас работник на больничном, причем беспрерывном с 10 марта). Но при этом, он должен будеть ему выплачивать боьлничные до выздоровления или присвоения комиссией МСЕК инвалидности
Я заглянула в карие глаза,
В них вечность мне покажется минутой,
Я заглянула в карие глаза,
Как будто в сердце,
В душу МАЛАМУТА...

Повідомлення 04/09/2009 13:38
dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15952
Звідки: Сумы
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

Далі

Повернутись до Форум з бухоблiку