Список форумів Тематичні форуми Форум з бухоблiку Акцизний збір.

Акцизний збір.

Питання бухобліку і звітності в т.ч. статистичної

Buchgalter.t Знавець
Знавець

Повідомлення: 38
Здравствуйте,
подскажите, на алкогольные коктейли тоже начисляем акцизный сбор? В полной сумме?

макс.лю Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16853
О порядке заполнения отдельных разделов и приложений к декларации акцизного налога (с примером) :arrow:
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=164626

макс.лю Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16853
Специалисты ГФС Украины сообщили: продажа коктейлей, в которых содержание спирта этилового превышает 1,2% объемных единиц, облагают акцизным налогом по розничной торговле подакцизных товаров в размере 5%, поскольку такие напитки приравнены к алкогольным. Базой налогообложения является стоимость такого коктейля с учетом НДС. Ее определяют по формуле: Цена реализованного товара / 105 % х 100 % цена коктейля 105% состоит из его стоимости с НДС — 100 % и акцизного налога по розничной торговле алкогольных напитков — 5 %. Напоминаем, что с 2015 года розничных продавцов подакцизных товаров обязали уплачивать акцизный налог с розницы в размере 5%. Информация по данным категории 116.02 ОИР ГФС Украины

Kayras Знавець
Знавець

Повідомлення: 42
Столкнулся с такой феерической, как по мне, ситуацией. Обнаружил, что в кассовом чеке РРО считает акцизный налог не умножением суммы продажи на 5%, а вот так: Акцизный налог = Цена продажи/105*5. В этом случае акцизный налог получается ну никак не 5%. Простой пример: 100 грн - ценник товара. Исходя из этого я должен заплатить 5 грн налога, однако кассовый аппарат считает, что нет, я должен заплатить 4,76 грн акцизного налога. Обратился в обслуживающий ЦСО. На что они говорят, что я не прав, что акциз - это наценка на мою цену. Но слово "наценка" в налоговом кодексе и где-либо в части акцизного налога я вообще не увидел. Руководствуются они письмом ГФС от 18.03.2015 № 9132/7/99-99-19-03-03-17, якобы там именно такая формула для расчета акцизного сбора. Тогда я недоумеваю: а как же то, что базой налогообложения является стоимость товара (с НДС) проданного в розничной торговле? Тогда, получается, что и порядок заполнения отчета по акцизному налогу тоже неверный, т.к. там четко и ясно говорится, что отображается валовая выручка, а налоговые обязательства считаются умножением на пять процентов. В телефонном режиме разработчик ПО для РРО вообще отжег: вы должны свою валовую выручку в отчете разделить на 1,05 и записать полученные данные в отчет, а потом уже умножить на 0,05 и получу я НО по акцизному налогу. Кто сталкивался? Налоговый инспектор и вовсе рассмешил: "Да, я знаю, что ЦСО так программируют РРО, ну покажите 5% от валовой выручки, лучше переплатить 30-50 грн, чем потом платить штрафы"...Кто сталкивался?

pirsus Користувач
Користувач

Повідомлення: 1
Ап

marah Знавець
Знавець

Повідомлення: 42
платник єдиного податку 2 гр. взявліцензію на реалізацію пива , а реалізації нездійснював(відсутність РРО) чи потрібно було подавати "нульовки" по акцизній деці

Pavel80 Професор
Професор

Повідомлення: 489
можете розказати що і як потрібно вести для торговлі алкоголем пивом та горілкою
а то просять помогти вести ПАБ та кафе а я з таким не зустрічався...

Поперед.

Повернутись до Форум з бухоблiку