Список форумів Тематичні форуми Форум з бухоблiку ВЭД

ВЭД

Питання бухобліку і звітності в т.ч. статистичної

Повідомлення 29/11/2010 11:20
alex29 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 337
Очень нужна помощь !
У меня несколько вопросов по ВЭДу ( этим никогда не занималась, а тут мой директор начал заниматься экспортом).
1) Нам на таможню необходимо предоставить копию приказа на сотрудника, который будет заниматься таможенными вопросами. Но у нас в штате этот сотрудник не числится. Это физ. лицо, которому дир доверяет таможенные вопросы. Вопрос - как мне правильно оформить человек и соответственно сделать на него приказ ( или может другой взаимозаменяющий документ) для таможни.
2) Где можно подробно прочитать о правильном ведении бух. учета по экспорту ( для неопытного бухгалтера :oops: :oops: :oops: )
Самое приятное – сделать то, о чём думают, что ты этого никогда не сделаешь.
(Арабская пословица)

Повідомлення 29/11/2010 13:46
Lyudmilaz Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 400
есть книга от фактора "ВЭД бух. и налоговый учет в подробностях",
автор Т.Войтенко
http://miranimashek.com/_ph/47/2/32220084.gif

Повідомлення 29/11/2010 15:16
Litvin Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4286
Скупой платит дважды? Пойду работать к скупому! :)

Повідомлення 01/12/2010 15:25
fragola Професор
Професор

Повідомлення: 308
alex29 написав:
Очень нужна помощь !
У меня несколько вопросов по ВЭДу ( этим никогда не занималась, а тут мой директор начал заниматься экспортом).
1) Нам на таможню необходимо предоставить копию приказа на сотрудника, который будет заниматься таможенными вопросами. Но у нас в штате этот сотрудник не числится. Это физ. лицо, которому дир доверяет таможенные вопросы. Вопрос - как мне правильно оформить человек и соответственно сделать на него приказ ( или может другой взаимозаменяющий документ) для таможни.
2) Где можно подробно прочитать о правильном ведении бух. учета по экспорту ( для неопытного бухгалтера :oops: :oops: :oops: )

Нас таможня приказ и протокол только на директора просила вроде бы :roll: В карточке аккредитации вписали директора, сотрудника и еще одного человека, который на фирме не оформлен. никаких дополнительных писулек на физ.лицо, ничего не просили...

Повідомлення 02/12/2010 15:52
Nightingale Доцент
Доцент

Повідомлення: 62
На самом деле нет никаких особых сложностей в бухучете ВЭД, проводки в основном те же самые, разве что такой параметр добавляется, как иностранная валюта, расчеты с иностранными поставщиками и тому подобное. Книга автора Войтенко действительно хорошая, 2010 года выпуска, стоит почитать. И законодательно, как всегда, постоянно меняется, а так ничего особенного)
Я знаю, как за хвост ловить удачу, всех растолкав и каждому грубя, я знаю, только так, а не иначе... я знаю все, но только не себя...

Повідомлення 02/12/2010 20:54
fragola Професор
Професор

Nightingale написав:
На самом деле нет никаких особых сложностей в бухучете ВЭД, проводки в основном те же самые, разве что такой параметр добавляется, как иностранная валюта, расчеты с иностранными поставщиками и тому подобное. Книга автора Войтенко действительно хорошая, 2010 года выпуска, стоит почитать. И законодательно, как всегда, постоянно меняется, а так ничего особенного)

а какая особенность с курсовой разницей? если покупаем по коммерческому курсу банка, а приходуем товар по ГТД. Будет курсовая разница в токому случаии? верно?

Повідомлення 03/12/2010 10:40
LenaDi Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 6415
fragola, ну не можно так работать, сорри....вот если Вам сейчас напишут "верно" или "не верно", Вы это возьмёте на веру? :smile: Почитайте нормативку, а потом спросите конкретно, что вызывает сомнения, а? :friendship
...Лечить - так лечить, любить - так любить, гулять - так гулять, стрелять - так стрелять......

Повідомлення 03/12/2010 12:18
Теург
Теург

LenaDi, =; =; =; :smls01:

Повідомлення 03/12/2010 14:33
Nightingale Доцент
Доцент

Повідомлення: 62
fragola, тут LenaDi права, ну и курсовая разница будет, положительная либо отрицательная, и списывается отдельно, подробнее уже лучше самому почитать в нормативках)
Я знаю, как за хвост ловить удачу, всех растолкав и каждому грубя, я знаю, только так, а не иначе... я знаю все, но только не себя...

Повідомлення 03/12/2010 15:41
fragola Професор
Професор

Nightingale написав:
fragola, тут LenaDi права, ну и курсовая разница будет, положительная либо отрицательная, и списывается отдельно, подробнее уже лучше самому почитать в нормативках)

не подскажите, где можно почитать и найти эти номативки :oops: :oops:
Дело в том, что консультировалась с аудитором и он мне сказал, что если покупаете валюту и сразу 100% платите поставщику, то тогда никаких курсовых разниц в налоговом учете нет....так как на конец периода у меня нет остатка балансовой стоимости валюты на валютных счетах...
Но я вот что думаю курсовая разница то точно будет раз оплата по курсу коммерческому, а приход по ГТД. Но на сколько я поняла с прочитанных статей это будет разница в бух. учете, а на счет налогового учета и курсовых разниц, пока не могу найти точного ответа....Вот и пишу с надеждой,что кто-то объяснит, что бы уяснить для себя раз и на всегда :roll: :roll:

Повідомлення 03/12/2010 15:58
ВаСя Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 3624
05.04.2002 г. поставщику перечислены оставшиеся 275 USD - произведен окончательный расчет за поступивший товар.

Оформляется перечисление уже знакомым документом "Банковская выписка" (рис. 5). При оформлении выписки еще раз обратите внимание - поле Вид НДС заполняется значением Без НДС (налоговый кредит уже получен при оплате НДС при таможенном оформлении). В поле Операционная курсовая разница в зависимости от вида разницы устанавливают значение Да либо Нет.

Рисунок 5

При выборе договора в поле Сумма+ появится текущая задолженность по этому договору. При проведении документа будут списаны средства с валютного счета в погашение задолженности (по курсу НБУ). В налоговом учете на счете ВЛ списывается валюта по балансовой стоимости. В бухгалтерском учете учитывается положительная курсовая разница от переоценки средств на валютном счете 13,92 = 2530 х (5,3276 - 5,3221). Кредиторская задолженность по полученным товарам является монетарной статьей и подлежит переоценке по п. 8 П(С)БУ 21. Убыток от переоценки погашаемой задолженности составит 1,51 = 275 х (5,3276 - 5,3221).

Таким образом, операции в одной и той же сумме в валюте оказываются по-разному оценены в бухгалтерском и налоговом учете. Сумма гривень, которая с учетом переоценки валюты отнесена к валовым расходам в налоговом учете, по этой операции составит 3089,30 = 1625,50 + 0,40 + 1463,50. В бухгалтерском учете сумма (1596,84 + 1463,50)+ 0,08 + 1,51 = 3061,93 входит в первоначальную стоимость и отнесена к убыткам по курсовым разницам. (Здесь мы не учли таможенных платежей, которые входят в первоначальную стоимость в бухгалтерском учете и относятся к валовым расходам в налоговом в одинаковых суммах.)
Я девочка.Я не хочу ничего решать.Я хочу платье.

Повідомлення 24/12/2014 14:45
ELENNA Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1940
Подскажите, приз, по такому глупому вопросу :oops:
Юр.лицо без второй подписи (только директор) собирается заняться ВЭД. Дирик опасается что отсутствие второй подписи и, соответсвенно, должности главбуха может стать проблемой. Зря опасается?:lovez
Зображення
Наше життя не ідеальне, але скільки разів у ньому була весна!

Повідомлення 24/12/2014 20:11
макс.лю Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16853
ELENNA,
Зря опасается

:smls01:

Повідомлення 24/12/2014 21:01
Теург
Теург

ELENNA, конечно зря :smls01:

Повідомлення 25/12/2014 11:30
ELENNA Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1940
Огромное СПАСИБОЧКИ!
Зображення
Наше життя не ідеальне, але скільки разів у ньому була весна!

Далі

Повернутись до Форум з бухоблiку