Список форумів Тематичні форуми Форум з бухоблiку основные средства

основные средства

Питання бухобліку і звітності в т.ч. статистичної

lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8582
иришик, Вам сюда viewtopic.php?p=1272089#p1272089
или сюда viewtopic.php?p=1103311#p1103311
А вообще газоболонное оборудование бывает разного вида под разный газ: пропан-бутан (сжиженный газ в литрах) или метан (природный газ под давлением в куб.м.) ;)

иришик Доцент
Доцент

Повідомлення: 77
Подскажите к какой группе о.с. отнести кондиционер, телефон, факс, дефектоскоп, выпрямитель сварочный. Амортизация будет начисляться прямолинейным способом по бух учету и какие сроки (*можно как в налоговом учете согласно ст145.1)

maria* Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4616
иришик написав:
*можно как в налоговом учете согласно ст145.1)

а немажє вже цієї статті у 2015р !!! є ст 138,3 так можна.
Я чув стiльки наклепiв на Вашу адресу, що у мене немає сумнiвiв: Ви — прекрасна людина!
Оскар Уайльд

иришик Доцент
Доцент

Подскажите к какой группе о.с. отнести кондиционер, телефон, факс, дефектоскоп, выпрямитель сварочный, если я их отнесла в 4-ю группу о.с. машины и оборудование .

иришик Доцент
Доцент

как поступить до 1 января 2015г амортизацию о.с. начисляли по налоговому учету прямолинейным способом (срок службы переводили года в месяцы) с 1.01.2015г будем начислять амортизацию по бух. учету так же прямолинейным способом, но здесь нужна годовая сумма амортизации, а нас например есть объекты которым осталось амортизироваться 3месяца, а есть 34месяца..... как быть

Evka Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 759
иришик написав:
но здесь нужна годовая сумма амортизации

ПСБО 7: п.29. Нарахування амортизації проводиться щомісячно.
Місячна сума амортизації при застосуванні прямолінійного
методу визначається діленням річної суми амортизації на 12.

Як визначається річна сума амортизації: при прямолінійному методі річна сума амортизації
визначається діленням вартості, яка амортизується, на строк
корисного використання об'єкта основних засобів.

Тобто у буквальному смислі треба зробити так(для приклабу балансова вартість ОЗ=1000, амортизац.вартість 1000, строк 5 років): "річна сума амортизації" = 1000:5=200 грн.
Далі місячна сума амортизації=200/12=16,67 грн.

Тобто у ПСБО так заплутано написали, а мали на увазі лише те, як визначається місячна сума амортизації, а не те, що ви розбиваєте "залишкову" амортизацію впродовж року.

ну і це логічно, бо у ідеальному випадку строк корисного використання співпадав би із фактичним строком. Тобто після закінчення строку амортизації ОЗ вивели б з експлуатації, а амортизацію зупинили.
Просто поразительно, как много людей не верят в то, что могут учиться и научиться, и насколько больше людей считают, что учиться очень трудно. (с) "Дюна" Фрэнк Герберт

buh3 Професор
Професор

Повідомлення: 759
Бухгалтера подскажите, плиз, по такому вопросу
На предприятии есть ОС 4 группы (суммы без НДС)
-первоначальная стоимость 1400,00
-износ-600
-остаточная стоимость-800,00
Предприятие когда покупало это ОС было на НДС. сейчас без НДС.
Теперь нужно продать это ОС, как отразить в учете правильно?
Продаем за 1100.00 физическому лицу(не Предпринимателю)
тогда физ результат будет (1100,00- (800.00+НДС))=140.00
из этой суммы платим налог на прибыль-140*18%=25.20
спасибо за помощь.

kisa67 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9272
подскажите, сейчас могу списать на затраты текущий ремонт здания-подшаманили плитку на полу (сбили старую-положили новую)?
Здание дорогое, раньше такой текущий ремонтик был в пределах 10% стоимости ОС, мы списывали сразу на затраты, и в бух и в налоговом.
А теперь кто как делает? Кто уже вникал в этот ворос?

lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8582

Теург
Теург

Прэлестно...А если капитальный ремонт, ну там крушение стен и перепланировка? Отдельный объект видимо создам. "Ремонт и модернизация помещения такого-то"

londavid Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 3381
kisa67, а ведь все зависит от 20 миллионов.....
Враховуючи той факт, що ЗАКОНОТВРЦІ щось творять, я кожного разу згадую ким я працюю : чи то бухгалтером, чи то психіатром...

макс.лю Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16853
Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения налогового давления на плательщиков налогов» от 17.07.2015 г. № 655-VIII были внесены изменения в пп. 14.1.138 НКУ. Согласно этим изменениям стоимостный критерий отнесения материальных активов к основным средствам повышен с 2500 до 6000 грн. Напомним, Закон № 655 был подписан Президентом в прошлую пятницу, 7 августа. Учитывая порядок вступления в силу этого Закона, если его успеют официально опубликовать в текущем месяце, он начнет действовать с 1 сентября 2015 года.

Теург
Теург

londavid написав:
ведь все зависит от 20 миллионов.....

чем больше читаю, тем меньше уже понимаю. Коллеги, проверьте меня, плиз.
мы "малыши" до 20 млн, надумали в августе ремонтировать свое здание, там был офис.
Наши действия:
1.Приказ о ремонте, вывести здание с экспл, амортизацию на время ремонта не начисляем.
2.Ремонтируют подрядные организации. ВСЕ суммы по ремонту собираю на 1521?
3.Потом увеличиваю стоимость здания на эту сумму и амортизирую на оставшийся период?
к примеру так:
здание стоило 600 тыс,
эксплуатировали/ амотризировали до ремонта 2,5 года, т.е 30 месяцев.
поремонтировали его на 800 тыс.
потом я к первоначальной стоимости 600 тыс прибавляю стоимость ремонта 800 тыс =1 млн 400 тыс,
и эту суммы 1 млм 400 тыс амортизирую оставшиеся 210 месяцев?

L.M. Професор
Професор

Повідомлення: 371
Подскажите, пожалуйста: предприятие производит оборудование большой стоимости, т.е. для наших покупателей это основные средства. Мы выдаем покупателю расходную накладную, для нас это товар. Покупатель требует от меня еще и акт приема-передачи, говорит, что это какие-то новые требования, но первоисточники не называет. Я что-то нарушаю?
"Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"" - Ричард Бах.

Теург
Теург

L.M., если есть договор между вами на куплю-продажу єтого оборудования, то возможно в нем сказано, что передача товара производится по акту?
мі покупали оборудование, по расходной накладной приходовали себе основніе средства.

Поперед.Далі

Повернутись до Форум з бухоблiку