Список форумів Тематичні форуми Форум з бухоблiку КАСА

КАСА

Питання бухобліку і звітності в т.ч. статистичної

Повідомлення 20/04/2015 15:59
макс.лю Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16853

Повідомлення 20/04/2015 16:09
lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8582
Возврат средств подотчетному лицу за приобретенные ТМЦ: ограничивать ли в 10 тыс грн/день? 15.08.2014
У налоговиков спросили: распространяется ли ограничение 10 тыс. грн на операции по возврату наличных из кассы предприятия физическому лицу, которое потратило собственные наличные средства на приобретение товарно-материальных ценностей для нужд юридического лица? Авторы консультации напомнили об ограничениях на расчеты наличными, установленных п. 2.3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637. Согласно данной норме предприятия (предприниматели) имеют право осуществлять расчеты наличными между собой и/или с физическими лицами в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам в границах предельных сумм расчетов наличными, установленных соответствующим постановлением Правления НБУ. Платежи сверх установленных предельных сумм должны осуществляться путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк для дальнейшего их перечисления на текущие счета. Указанное ограничение касается также расчетов при оплате за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличных средств, полученных с помощью электронного платежного средства. Конкретный лимит на наличные расчеты установлен постановлением Правления НБУ от 06.06.2013 г. № 210. Согласно п. 1 настоящего постановления предельная сумма расчетов наличными предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня установлена в размере 10 тыс. грн. При этом налоговики отмечают, что десятитысячное наличное ограничение не распространяется на операции по возврату наличности из кассы предприятия физическому лицу, которое потратило собственные наличные средства на приобретение товарно-материальных ценностей для нужд юридического лица.

Категория 109.13 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»

Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=126286
© Buhgalter911.com

Повідомлення 23/04/2015 10:54
ppboris Аватар користувача
Знавець
Знавець

Повідомлення: 37
Работник внес в кассу погашение ссуды. Можно ли тут же выдать деньги в подотчет, или нужно сдать в банк ссуду и снять с расчетного счета для выдачи в подотчет? У нас предприятие оптовой торговли, РРО нет, работаем только по безналу.

Повідомлення 23/04/2015 10:59
lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8582
ppboris написав:
Работник внес в кассу погашение ссуды. Можно ли тут же выдать деньги в подотчет

:smls01:

Повідомлення 23/04/2015 12:23
ppboris Аватар користувача
Знавець
Знавець

Повідомлення: 37
lutishka, lutishka, А где можно почитать об этом?

Повідомлення 23/04/2015 12:28
lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8582
ppboris, Положение №637 http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0040-05 Попробуйте там найти запрет на выдачу наличных из кассы предприятия без внесения/снятия с текущего счета :smile:

Повідомлення 23/04/2015 12:35
ppboris Аватар користувача
Знавець
Знавець

Повідомлення: 37
И еще попутный вопрос. Мы арендуем автомобиль у постороннего лица. Плату за аренду (400,00 грн.) выплачиваем через кассу предприятия по РКО. Здесь нет нарушений? А то уже всего боимся :???: :???: :???:

Повідомлення 23/04/2015 12:40
lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8582
ppboris, почитайте предыдущую страницу viewtopic.php?f=1&t=55925&start=765

Повідомлення 23/04/2015 15:26
sergei1736 Професор
Професор

Повідомлення: 291
Звідки: Вінниця
Подскажите, пожалуйста, могут ли налоговики оштрафовать, если при оформлении расходного кассового ордера в строке Одержав (сума словами) печатаем сумму в программе, а не пишет сам получатель вручную? Спасибо.

Повідомлення 23/04/2015 15:46
lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8582
3.5. У разі видачі окремим фізичним особам готівки (у тому
числі працівникам підприємства) за видатковим касовим ордером або
видатковою відомістю касир вимагає пред'явити паспорт чи документ,
що його замінює, записує його найменування і номер, ким і коли він
виданий. Фізична особа розписується у видатковому касовому ордері
або видатковій відомості про одержання готівки із зазначенням
одержаної суми (гривень - словами, копійок - цифрами),
використовуючи чорнильну або кулькову ручку з чорнилом темного
кольору.
Якщо видаткова відомість складена на видачу готівки
кільком особам, то одержувачі також пред'являють паспорти чи
документи, що їх замінюють, і розписуються у відповідній графі
документа.

Повідомлення 23/04/2015 15:49
ppboris Аватар користувача
Знавець
Знавець

Повідомлення: 37
ppboris написав:
И еще попутный вопрос. Мы арендуем автомобиль у постороннего лица. Плату за аренду (400,00 грн.) выплачиваем через кассу предприятия по РКО. З :???: :???: :???:

А РРО в этом случае не обязательно?

Повідомлення 23/04/2015 15:53
lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8582
ppboris, какой РРО? То ж не Вам платят, а Вы. :smile:

Повідомлення 23/04/2015 15:56
ppboris Аватар користувача
Знавець
Знавець

Повідомлення: 37
Ой, совсем заработались...........((((((((((

Повідомлення 23/04/2015 16:10
sergei1736 Професор
Професор

Повідомлення: 291
Звідки: Вінниця
lutishka написав:
Цитата:
3.5. У разі видачі окремим фізичним особам готівки (у тому
числі працівникам підприємства) за видатковим касовим ордером або
видатковою відомістю касир вимагає пред'явити паспорт чи документ,
що його замінює, записує його найменування і номер, ким і коли він
виданий. Фізична особа розписується у видатковому касовому ордері
або видатковій відомості про одержання готівки із зазначенням
одержаної суми (гривень - словами, копійок - цифрами),
використовуючи чорнильну або кулькову ручку з чорнилом темного
кольору. Якщо видаткова відомість складена на видачу готівки
кільком особам, то одержувачі також пред'являють паспорти чи
документи, що їх замінюють, і розписуються у відповідній графі
документа.


Большое спасибо за ответ. Могут признать РКО недействительным?

Повідомлення 23/04/2015 17:32
lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8582
sergei1736 написав:
Могут признать РКО недействительным?

В качестве ИМХО - могут, в зависимости от дотошности инспектора.
Еще одно ИМХО: просто подпись получателя подделать гораздо легче, ну Вы поняли :roll:

Поперед.Далі

Повернутись до Форум з бухоблiку