Список форумів Тематичні форуми Форум з бухоблiку Зарплата

Зарплата

Питання бухобліку і звітності в т.ч. статистичної

Повідомлення 08/06/2017 16:22
lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8582
Зарплата за первую половину месяца (аванс): вы спрашиваете — мы отвечаем
Автор : Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Среди множества зарплатных вопросов особое место занимают вопросы, касающиеся порядка выплаты аванса и его размера. Найти на них ответы вам поможет эта статья.
КЗоТ, размер/сроки выплаты аванса, НСЛ, «трудовая» доплата, трудовые штрафы
Порядок выплаты заработной платы на предприятии должен быть прописан в коллективном договоре или нормативном акте работодателя, согласованном с профкомом (при его отсутствии — с представителем трудового коллектива).
Также указывают период, сроки и размеры выплаты зарплаты ( ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда*). Как не ошибиться со всем этим «добром»? Разбираемся!
* Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР.
Можно ли выплачивать работникам зарплату раз в месяц?
И ст. 115 КЗоТ, и ч. 1 ст. 24 Закона об оплате труда требуют, чтобы все работодатели (в том числе и физлица-предприниматели) выплачивали зарплату работникам не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней.
То есть выплата заработной платы минимум два раза в месяц — это обязанность, а не право работодателя. Она подлежит безусловному выполнению независимо от согласия работника получать заработную плату один раз в месяц.
Даже если работник не хочет получать аванс (написал заявление с просьбой выплачивать ему зарплату один раз в месяц), работодатель все равно обязан рассчитать сумму аванса, причитающуюся к выплате такому работнику, получить ее в банке (если зарплата выплачивается наличными из кассы), оприходовать в кассе предприятия, а затем по истечении трех рабочих дней неполученные суммы зарплаты депонировать (сдать в банк), чтобы выплатить их вместе с суммой заработной платы за вторую половину месяца. Проще обстоит дело в случае, если зарплата перечисляется на счет работника, открытый в банке. Тут работодатель должен просто рассчитать и перечислить суммы зарплаты в дни, установленные для ее выплаты.
Заметьте, «перебор» тоже «горит» . Нарушением будет и выплата в аванс всей суммы заработной платы, причитающейся работнику за текущий месяц. Так как в этом случае будет нарушено требование о выплате не реже двух раз в месяц через промежуток, не превышающий 16 календарных дней.
Каковы предельные сроки выплаты зарплаты за первую половину месяца?
Периодом, за который производится выплата заработной платы за первую половину месяца, считается период с 1 по 15 число месяца. Именно за этот период следует производить расчет суммы аванса работникам.
Заметьте, КЗоТ требует, чтобы зарплату выплачивали не позднее 7 дней после окончания периода, за который производится выплата. Следовательно, зарплата:
— за первую половину месяца должна быть выплачена не позднее 22 числа текущего месяца (15 + 7);
— за вторую половину месяца — не позднее 7 числа месяца, следующего за месяцем начисления зарплаты.
Важно! Выплачивайте зарплату в рабочие дни. Если день выплаты зарплаты совпал с праздничным, нерабочим или выходным днем, зарплату выплачивайте накануне ( ч. 2 ст. 115 КЗоТ).
Оклад работника — 2600 грн. Исходя из какой суммы рассчитывать ему аванс — исходя из 2600 грн. или 3200 грн. (с учетом «трудовой» доплаты)?
Размер зарплаты за первую половину месяца должен быть не меньше оплаты за фактически отработанное работником время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника. Это прямо предусмотрено ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда.
То есть минимальную сумму аванса рассчитывают исходя из оклада работника, но с учетом отработанного им времени за период с 1 по 15 число (см. письмо Минтруда от 09.12.2010 г. № 912/13/155-10). Сдельщикам сумму аванса исчисляют исходя из фактического объема произведенной ими продукции (работ, услуг) за первую половину месяца и сдельных расценок (см. письмо Минтруда от 22.11.2010 г. № 964/13/84-10).
Премии, доплаты, надбавки и другие поощрительные и компенсационные выплаты при расчете суммы аванса не учитывают.
Их начисляют в конце месяца и выплачивают с частью оклада (ставки) работника за вторую половину месяца.
То же самое и с «трудовой» доплатой до уровня минзарплаты. Ее размер определяют тоже по итогам работы за месяц (т. е. в конце месяца) — когда будет известна вся сумма начисленной зарплаты за отработанное время. Ведь только тогда можно точно определить, достигла зарплата работника установленного минимального размера или нет, надо ли начислять доплату до минзарплаты, а главное, в каком размере.
Выплачивать «трудовую» доплату следует вместе с зарплатой за вторую половину месяца.
Можно ли установить аванс в проценте от оклада?
Конечно можно . Однако при установлении процента следует учесть, что в разные месяцы календарного года минимальный процент аванса может колебаться. Причина — разное количество рабочих дней в первой и второй половине месяца.
Чтобы каждый раз не высчитывать процент аванса, рекомендуем его установить на уровне 55 — 60 % от оклада (месячной ставки).
Однако даже в этом случае при расчете аванса рекомендуем учитывать фактически отработанное работниками время за первую половину месяца, чтобы не завысить сумму выплат.
Можно ли к сумме аванса применять налоговую социальную льготу (НСЛ), если зарплата работника за месяц гораздо ниже предельного размера дохода, дающего право на НСЛ?
Увы, но уменьшать сумму аванса на НСЛ (если работник имеет право на ее применение) нельзя ! Соответствующие разъяснения ГФСУ приведены в подкатегории 103.08.01 ЗІР. Откуда такие выводы?
Фискалы считают, что порядок определения базы налогообложения, приведенный в п. 164.6 НКУ для зарплаты, может применяться только к общей сумме зарплаты за месяц при ее начислении. Аванс мы выплачиваем без начисления в бухучете, и он является лишь частью общего месячного дохода работника в виде заработной платы.
Таким образом, даже если вы заранее знаете, что у некоторых работников база налогообложения месячной заработной платы будет меньше или равна сумме применяемой к ней НСЛ (т. е. в конце месяца сумма налога будет равна нулю), при выплате аванса следует перечислить НДФЛ без учета НСЛ.
В конце месяца при начислении зарплаты вы рассчитаете сумму налога по каждому работнику с учетом НСЛ (при наличии права на нее). А уже при выплате зарплаты за вторую половину месяца в бюджет перечислите разницу между общей суммой НДФЛ, удержанного с месячной заработной платы работников, и суммой НДФЛ, уплаченного в аванс. В итоге НДФЛ, уплаченный в аванс за работников, которые имеют право на НСЛ, учтется при определении общей суммы НДФЛ, подлежащего уплате по итогам месяца.
Какие штрафы грозят предприятию, проигнорировавшему порядок выплаты зарплаты?
Работодатель, игнорирующий порядок выплаты зарплаты, установленный в ч. 1 ст. 115 КЗоТ и ч. 1 ст. 24 Закона об оплате труда (например, выплачивающий зарплату один раз в месяц), нарушает трудовое законодательство и законодательство об оплате труда. Это грозит ему штрафом в размере, равном:
— одной минимальной зарплате, установленной на момент выявления нарушения (сейчас — 3200 грн.) (см. абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ), при условии, что срок выплаты аванса пропущен менее чем на один месяц;
— трехкратному размеру минзарплаты, установленной на момент выявления нарушения (сегодня — 9600 грн.) (см. абз. 3 ч. 2 ст. 265 КЗоТ), если сроки выплаты зарплаты нарушены более чем на месяц**.
** Углубиться в «штрафной» вопрос вам поможет статья «Трудовая» ответственность: статья 265 КЗоТ от А до Я» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 18-19).
Также не повезет и виновным должностным лицам работодателя. За такие нарушения им «светит» админответственность по ст. 41 КоАП. Мера ответственности — штраф в размере от 510 до 1700 грн.
Обратите внимание: нарушение установленных сроков выплаты зарплаты является длящимся правонарушением. Оно начинается с момента, когда заработная плата должна быть выплачена работнику (в сроки, установленные законом или коллективным договором), и продолжается до тех пор, пока работодатель ее не выплатит или факт правонарушения не будет выявлен соответствующим должностным лицом Гоструда (письмо Минтруда от 28.08.2002 г. № 06/2-4/196).
Следовательно, если на вашем предприятии зарплата выплачивается один раз в месяц (не выплачивается зарплата за первую половину месяца (аванс)), то административное взыскание за такое нарушение может быть применено в течение 3 месяцев со дня фактической выплаты аванса. При этом днем фактической выплаты аванса будет день выплаты общей суммы зарплаты за месяц.
Что касается штрафов по ч. 2 ст. 265 КЗоТ, то к ним применяются общие сроки давности (1095 дней, или три года).

Повідомлення 19/06/2017 11:03
lily27 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4546
подскажите пож. директор в отпуске, есть приказ на и.о. и в приказе указано что ему доплачиваем за и.о. директора разницу в окладах, когда я плачу аванс я плачу только от ставки этого сотрудника или с учетом доплаты за и.о.? я всегда платила просто от оклада а когда платила зп за вторую половину месяца считала оклад сотрудника + разница в окладах его и директора
как правильно выплачивать аванс?

Повідомлення 19/06/2017 11:09
Антон Янко Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2706
Звідки: Полтава
lily27 написав:
только от ставки этого сотрудника

не меньше, но можно и больше, т.е. можно включить доплату за и.о., но это не обязательно.

Повідомлення 29/06/2017 16:50
Evka Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 759
Звідки: Кривий Ріг
Добрий день! Щось упало мені в голову, а відповіді знайти не можу. Повідомлення про прийняття працівників до ДФС подаємо з 03.07.2015.
На старих же працівників тоді не потрібно було подавати таке повідомлення? Тобто на тих хто вже був працевлаштований до 03.07.2015? :karaz
Просто поразительно, как много людей не верят в то, что могут учиться и научиться, и насколько больше людей считают, что учиться очень трудно. (с) "Дюна" Фрэнк Герберт

Повідомлення 29/06/2017 17:18
Антон Янко Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2706
Звідки: Полтава
Evka написав:
не потрібно

Повідомлення 10/07/2017 12:53
Chajka Професор
Професор

Повідомлення: 321
Працівник заільняється. По деяких обставинах зарплату за відпрацьовані дні маю йому перерахувати сьогодні. Як мені правильно вказати в платіжці? "Аванс за шість робочих днів" ? :smls07: Бо розрахунок то буде потім, якщо щось.

Повідомлення 10/07/2017 13:21
dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15942
Звідки: Сумы
Chajka написав:
Як мені правильно вказати в платіжці?

зарплата за липень
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

Повідомлення 10/07/2017 14:31
Chajka Професор
Професор

Повідомлення: 321
dashab, точно, як все просто. :da! Дякую!

Повідомлення 21/09/2017 13:25
наташас Професор
Професор

Повідомлення: 546
Подскажите пожалуйста, если не хватает на р/счете денег на выплату (зарплатные карточки) з/пл можно ли чтобы учредитель внес в кассу предприятия деньги и в тот же день выплатить с кассы по ведомости з/пл работнику?

Повідомлення 21/09/2017 17:35
Ксеняяя Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1771
наташас написав:
чтобы учредитель внес в кассу предприятия деньги и в тот же день выплатить с кассы по ведомости з/пл работнику?

а почему не на расчётный счёт и на карточки потом?

Поперед.

Повернутись до Форум з бухоблiку