Список форумів Тематичні форуми Форум з бухоблiку Авансовий звіт

Авансовий звіт

Питання бухобліку і звітності в т.ч. статистичної

Повідомлення 25/09/2013 14:00
zapit Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 995
Директор заплатив готівкою за послуги держ. установи через касу іншого банку.
В призначенні платежу на квитанції написано : оплата згідно рахунку такого-то від числа такого-то, назва фірми-платника і через кого здійснюється платіж.За що заплатили - не написано.
Вказаний рахунок - загубився. Чи можа ТАКИЙ первинниий документ використовувати для оформлення авансового звіту і для витрат?
Востаннє редагувалось zapit в 25/09/2013 15:18, всього редагувалось 1 раз.

katrin_buh Професор
Професор

Повідомлення: 178
Я на общей системе никогда не работала, и считаю что мне пока очень везло :D Но вот помню, что когда-то мой главный бухгалтер любила повторять, что счет-фактура это банковский документ и никогда не контролировала наличие этого документа (есть платежка или квитанция, акт вып. работ или накладная, налоговая накладная, связь с хоз.деятельностью - этого достаточно). Но я только предполагаю, наверняка не знаю, думаю откликнуться более опытные бухгалтера и подскажут нам :smile:

zapit Аватар користувача
Професор
Професор

katrin_buh, не написано ще й за що заплатили...

katrin_buh Професор
Професор

Повідомлення: 178
А если попросить продублировать счет? Ну чтоб перестраховаться

Валерія Професор
Професор

Повідомлення: 502
zapit написав:
Директор заплатив готівкою за послуги держ. установи через касу іншого банку.В призначенні платежу на квитанції написано : оплата згідно рахунку такого-то від числа такого-то, назва фірми-платника і через кого здійснюється платіж.За що заплатили - не написано.Вказаний рахунок - загубився. Чи можа ТАКИЙ первинниий документ використовувати для оформлення авансового звіту і для витрат?

ИМХО, да, можно. НО необходим Акт выполненных работ от Вашего контрагента.

katrin_buh написав:
Но вот помню, что когда-то мой главный бухгалтер любила повторять, что счет-фактура это банковский документ и никогда не контролировала наличие этого документа (есть платежка или квитанция, акт вып. работ или накладная, налоговая накладная, связь с хоз.деятельностью - этого достаточно).

Полностью согласна.
Валерия

zapit Аватар користувача
Професор
Професор

Акту виконаних робіт нема, а директор хоче забрати свої кошти з р/рахунку. Чи можна суму в витрати не вносити, а авансовий звіт оформити?

Irina_S Професор
Професор

Повідомлення: 108
zapit, думаю, что нужно, для начала, попытаться получить дубликат счета. Не на все услуги гос. органы выдают акты выполненных работ (например, за услуги госрегистратора) и тогда оплатить авансовый отчет. Если б в квитанции было указано за что конкретно оплата, то счета не надо было.
Если, все ж таки, счета нет и не будет, то возместить деньги можно, но тогда, я б удержала НДФЛ, т.к. документ оформлен с нарушением и в расходы не включала. Руководитель вправе дать разрешение на оплату этих сумм, а отражение в учете уже головная боль бухгалтера.

Валерія Професор
Професор

zapit, можно но с НДФЛ.
Irina_S написав:
zapit, думаю, что нужно, для начала, попытаться получить дубликат счета. Не на все услуги гос. органы выдают акты выполненных работ (например, за услуги госрегистратора) и тогда оплатить авансовый отчет. Если б в квитанции было указано за что конкретно оплата, то счета не надо было.Если, все ж таки, счета нет и не будет, то возместить деньги можно, но тогда, я б удержала НДФЛ, т.к. документ оформлен с нарушением и в расходы не включала. Руководитель вправе дать разрешение на оплату этих сумм, а отражение в учете уже головная боль бухгалтера.

согласна. :smls01:
Валерия

zapit Аватар користувача
Професор
Професор

Приніс диретор ще одну квитанцію. Одержувач - Казначейство. Призначення - плата за надання інших адміністративних послуг.
Рахунку, звичайно ж нема, і акту виконаних робіт - аналогічно.
Чи можна суму в витрати не вносити, а авансовий звіт оформити?

Klinika Аватар користувача
Критик головний

Повідомлення: 63212
что в платежке указано? платник ваша фирма через дира? относите спокойно
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей (с)
Зображення
Допомога нашим бійцям
Приват 4731185602392919
https://www.facebook.com/ZlayaPrincesa

zapit Аватар користувача
Професор
Професор

Платник - наша фірма через директора.Тобто можна і авансовий звіт оформити, і суму в витрати внести?
Востаннє редагувалось zapit в 26/09/2013 15:42, всього редагувалось 1 раз.

Klinika Аватар користувача
Критик головний

Повідомлення: 63212
вот я не помню последние обсуждения по поводу админвитрат - я бы отнесла без акта, они не обязаны его давать, погуглите
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей (с)
Зображення
Допомога нашим бійцям
Приват 4731185602392919
https://www.facebook.com/ZlayaPrincesa

zapit Аватар користувача
Професор
Професор

Якщо директор приніс квитанції про сплату готівки через інший банк, повернути йому його власні кошти через авансовий звіт можна ЗАВЖДИ, а от в витрати суму можна НЕ ЗАВЖДИ внести?

Blondy Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 5552
zapit написав:
в витрати суму можна НЕ ЗАВЖДИ внести?

расходы формируются не по оплате. Есть первичка и связь с хоздеятельностью - есть налоговые расходы.
Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие (с).
Нервы нужно не укреплять, а беречь.

Валерія Професор
Професор

zapit написав:
Якщо директор приніс квитанції про сплату готівки через інший банк, повернути йому його власні кошти через авансовий звіт можна ЗАВЖДИ, а от в витрати суму можна НЕ ЗАВЖДИ внести?

ключевые слова:
zapit написав:
про сплату готівки

Кому платили, за что платили, и т. д. Может платил свою кварт. плату, а Вам принес на возмещение.

Поэтому:
Blondy написав:
расходы формируются не по оплате. Есть первичка и связь с хоздеятельностью - есть налоговые расходы.

=;

И еще: зачастую, не отнесение на расходы по авансовым отчетам тянет за собой обязанность начислить НДФЛ. Но нужно рассматривать каждый конкретный случай отдельно.
Валерия

Далі

Повернутись до Форум з бухоблiку