Список форумів Тематичні форуми Форум з бухоблiку Дохід і акт виконаних робіт

Дохід і акт виконаних робіт

Питання бухобліку і звітності в т.ч. статистичної

narbut Користувач
Користувач

Повідомлення: 17
Доброго дня! Допоможіть у такому питанні. Я працюю бухгалтером у проектній фірмі. З замовниками я не спілкуюсь і навіть в очі їх не бачу. Цим займається готловний інженер, він же власник фірми. Тому коли нам приходять кошти на рах. я не знаю від кого і за які роботи. Я виписую акти виконаних робіт і віддаю їх гол.інженеру, щоб він передав їх замовникам. Але він то загубить, то забуде, а то нам їх не повернуть, а то замовники з інших областей. І я не знаю чи визнавати мені доходи в БО по них, чи ні. Адже 50% актів в мене не підписані іншою стороною, хоча гроші по них майже завжди приходять. І ще почали працювати влітку з держ.замовленнями (державі спочатку виставляється акт і потім гроші). Вони просили виписати акти без дати (вони самі потім проставляють після реєстрації в казначействі) я віддала їм по 2 екземпляри і ждала..... За півроку ні грошей, ні актів. А ж тут вкінці грудня (закриття держ.бюджету) по 20 замовленням мені прийшли гроші (актів немає), ще по 20 - доля невідома (але кажуть що ще можуть в 2014 році заплатити, а можуть і НІ, як держава захоче). Що мені робити? Мені потрібно робити баланс, а як я не знаю? не знаю що робити з доходом. Буду вдячна хоть за якусь інформацію.

Blondy Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 5552
Звідки: Київ
narbut написав:
Адже 50% актів в мене не підписані іншою стороною, хоча гроші по них майже завжди приходять.

я вообще не заморачиваюсь по поводу подписей на актах другой стороны. Акт выписан, в доходы включаю, если проверяющие захотят убрать эти акты с доходов - на здоровье.
Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие (с).
Нервы нужно не укреплять, а беречь.

макс.лю Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16853
Blondy,
если проверяющие захотят убрать эти акты с доходов - на здоровье.

в что вериться с трудом :smile:

ЮЮ Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9760
Звідки: Україна це Європа

Blondy написав:
я вообще не заморачиваюсь по поводу подписей на актах другой стороны. Акт выписан, в доходы включаю, если проверяющие захотят убрать эти акты с доходов - на здоровье.

Странный подход, ей богу. Первичный документ - основа учета.
narbut, делайте акты сверок за 2013 со всеми и рассылайте (а лучше завозите), так будете знать что ОНИ у себя проводят.
Бухгалтерские курсы в Киеве - Гильдия профессиональных бухгалтеров Украины

nadinca Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 403
Звідки: г.Кременчуг
narbut, ви ж по виписці банку бачите, від кого приходять оплати? там вказується їх ЄДРПОУ, а по ньому в ЄДР можна знайти інформацію про підприємство (їх телефони, адреси) і встановити зв’язок з ними, домовитись про документи (це я так роблю, бо на менеджерів та директора в цьому питанні не покладаюсь). В доходи звісно ж включати: ви оплату отримали і роботи виконали.
По держ.організаціям - така сама ситуація: виписую документи без дат і віддаю (чи надсилаю поштою), але зв’язуюсь з їхнім бухгалтером і домовляюсь, щоб повідомили, коли ці документи будуть в них проведені, тоді провожу і в себе (бо була вже ситуація, коли почали працювати з бюджетниками - я в грудні дізналась, що вони такі документи провели в себе ще у вересні, і відповідно нам не повідомили, а звіти то я вже поздавала...прийшлось коригувати...)

Blondy Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 5552
Звідки: Київ
ЮЮ написав:
Первичный документ - основа учета.

никто же и не спорит. Составляю документ с соблюдением требований Закона о бухучете.
Стаття 9. Первинні облікові документи та регістри бухгалтерського обліку
...
Первинні та зведені облікові документи можуть бути складені на паперових або машинних носіях і повинні мати такі обов'язкові реквізити:
назву документа (форми);
дату і місце складання;
назву підприємства, від імені якого складено документ;
зміст та обсяг господарської операції, одиницю виміру господарської операції;
посади осіб, відповідальних за здійснення господарської операції і правильність її оформлення;
особистий підпис або інші дані, що дають змогу ідентифікувати особу, яка брала участь у здійсненні господарської операції.
Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие (с).
Нервы нужно не укреплять, а беречь.

ЮЮ Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9760
Звідки: Україна це Європа

Blondy, вас не смущает что документ, не подписанный второй стороной по сути недействителен? Таких документов наклепать можно сколько угодно. То, что вы так делаете не означает что вы делаете правильно.

Мое мнение: сверки, телеф. переговоры и т.д...

narbut, начинайте вырабатывать "командирский голос", иначе вы главным работать не сможете и каждый год будете попадать в такую сложную ситуацию как сейчас. Поставьте руководство перед фактом - либо вам обеспечивают нормальный документооборот, либо вы делаете отчет на основании тех данных, которые есть и не отвечаете за возможные ошибки. Никогда не проводите документы не подписанные второй стороной или "задним" числом. А по поводу сверок я не зря сказала, это не просто мой опыт но и прямое требование закона о БУ и ФО. Годовая отчетность должна быть составлена только на проверенных данных, именно поэтому все в конце года делают масовые сверки, инвентаризации и прочее. Читайте закон 996, инструкцию 419.
Бухгалтерские курсы в Киеве - Гильдия профессиональных бухгалтеров Украины

Klinika Аватар користувача
Критик головний

Повідомлення: 63212
Звідки: Киев
Blondy, +1
утвержденной формы акта нет, как и не является обяз реквизитом - подпись второй стороны...на практике акт составляется после фактического оказания услуги
:)
137.1. ...
Дохід від надання послуг та виконання робіт визнається за датою складення акта або іншого документа, оформленого відповідно до вимог чинного законодавства, який підтверджує виконання робіт або надання послуг.

где-то такое же есть и про НК

а вообще на эту тему есть много мнений и разных обсуждений, тяжело сказать кто прав, а кто нет, по сути долго можно спорить
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей (с)
Зображення
Допомога нашим бійцям
Приват 4731185602392919
https://www.facebook.com/ZlayaPrincesa

ЮЮ Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9760
Звідки: Україна це Європа

Klinika написав:
тяжело сказать кто прав, а кто нет, по сути долго можно спорить

не соглашусь, дорогая
В суде тебе быстро скажут кто прав - нет подписи, нет сделки. Видимо у тебя никода не было такого что клиент отказался от документов. Среди моих клиентов такое было.
Иначе бухучет превращается в игру с самими собой. Сам себе документы сделал, сам провел, сам сижу радуюсь. И что там у контрагентов - плевать?
Моё мнение- нет всех подписей - не первичный документ. Такой документ можно проводить только с разрешения директора (п.2.15 и 2.16 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете). И не забывайте о ЗУ о БУ. Там есть и принцип осмотрительности, который не соблюден в данном случае и обязанность делать минимум раз в год инвентаризацию всех дебиторов/кредиторов/активов.
Бухгалтерские курсы в Киеве - Гильдия профессиональных бухгалтеров Украины

ЮЮ Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9760
Звідки: Україна це Європа

Klinika написав:
как и не является обяз реквизитом - подпись второй стороны...

ну снова не соглашусь
ты ссылаешься на сатью 9 Закона о БУ
"должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления"
В двустороннем документе не одно лицо участвует, а два минимум, поэтому если нет подписи одного из лиц, документ недействителен.
А значит предприятие не только не имеет права признавать доход, но и не имеет права показывать налоговые расходы по этой операции!
Выход один-инвентаризации, акты сверок, телефонные переговоры.
Бухгалтерские курсы в Киеве - Гильдия профессиональных бухгалтеров Украины

Klinika Аватар користувача
Критик головний

Повідомлення: 63212
Звідки: Киев
ЮЮ написав:
не соглашусь, дорогая

цемцем :smls08:

узнаю прежний форум, где хоть можно было что-то обсудить, подискутировать, а то последние годы аж не интересно, вопрос-ответ как здрасте :)

ЮЮ написав:
Видимо у тебя никода не было такого что клиент отказался от документов.



было, но это было обоснованным, если не согласны с результатом работы - писали зауваження к акту, если наш прокол - меняли документы, корректировки и тд, такое бывает, да, но не просто же так. Если просто не возвращали акты - было и такое - писала сопроводиловку, прошу вернуть подписанный акт в тч такого то времени, в случае, если не вернете - акт считается подписанным, претензий к работам нет, типа такого, оправляю с уведомлением, я не лю висеть на телефоне, обзванивать, мне так проще. А так - Юля, не вижу причин даже спорить с твоим мнением, я его уважаю, принимаю, каждый сам царствует на своей работе и ставит учет как считает нужным :)
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей (с)
Зображення
Допомога нашим бійцям
Приват 4731185602392919
https://www.facebook.com/ZlayaPrincesa

ЮЮ Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9760
Звідки: Україна це Європа

Klinika написав:
в случае, если не вернете - акт считается подписанным, претензий к работам нет, типа такого, оправляю с уведомлением,

ну это да, но такое должно быть прописано в договоре
Klinika написав:
цемцем

ну я тебя тоже того... этого...
Бухгалтерские курсы в Киеве - Гильдия профессиональных бухгалтеров Украины

lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8593
ЮЮ написав:
В суде тебе быстро скажут кто прав - нет подписи, нет сделки.

Было бы интересно посмотреть, как налоговики при этом
Blondy написав:
проверяющие захотят убрать эти акты с доходов - на здоровье.

:mrgreen: А у контрагента расходы останутся, т.к. их экз. акта оформлен правильно со всеми подписями :?:

ЮЮ Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9760
Звідки: Україна це Європа

lutishka написав:
А у контрагента расходы останутся, т.к. их экз. акта оформлен правильно со всеми подписями

а если у них акт в одном периоде подписан, а у предприятия в другом? если делать встречку-налицо фиктивность сделки по мнению налоговиков и тут уж кому не повезет больше с того и будут шкуру снимать.
Бухгалтерские курсы в Киеве - Гильдия профессиональных бухгалтеров Украины

iat Доцент
Доцент

Повідомлення: 57
Звідки: Київ
Blondy написав:
narbut написав:
Адже 50% актів в мене не підписані іншою стороною, хоча гроші по них майже завжди приходять.

я вообще не заморачиваюсь по поводу подписей на актах другой стороны. Акт выписан, в доходы включаю, если проверяющие захотят убрать эти акты с доходов - на здоровье.


А если клиент захочет денюжку вернуть, чем Вы ему докажете, что услуги оказаны? Вот уж забавное видение, а Ваш хозяин точно ещё не имел проблем с клиентами.
Інна

Далі

Повернутись до Форум з бухоблiку