Список форумів Тематичні форуми Форум з бухоблiку Индексация зарплаты

Индексация зарплаты

Питання бухобліку і звітності в т.ч. статистичної

Evka Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 759
Звідки: Кривий Ріг
lily27 написав:
в января 2016 (стал основным работником) ув. зп на 30 грн. получается индексация 581,52 грн.

а до января 2016 был совместителем внешним? насколько знаю, внешним совместителя индексация не насчитывается, я не права?

п.с. ну да, закон "про індексацію доходів..."
Стаття 10. Порядок врахування об'єктів індексації
Індексація доходів працюючого населення проводиться за основним місцем роботи. Доходи від роботи за сумісництвом, на умовах погодинної оплати поза основним місцем роботи індексуються в розмірі, що з урахуванням оплати праці за основним місцем роботи не перевищує прожиткового мінімуму для працездатної особи.

и, как считают кадровики, на "основное место" или "совместительство" надо переводить увольняя сотрудника. Тобишь в январе 2016 если его уволить и принять на существующую должность, вроде фиксировання не должна расчитываться? Поправьте если ошибаюсь.
Просто поразительно, как много людей не верят в то, что могут учиться и научиться, и насколько больше людей считают, что учиться очень трудно. (с) "Дюна" Фрэнк Герберт

lily27 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4546
да, до января 2016 он был совместителем, индексацию не начисляли, его именно перевели а не уволили, и поэтому я считала базовым последнее повышение зп у него это было 01.12.14 когда он был еще совместителем

Гадючка Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 930
Звідки: Кіровоград
lily27 написав:
да, до января 2016 он был совместителем, индексацию не начисляли, его именно перевели а не уволили, и поэтому я считала базовым последнее повышение зп у него это было 01.12.14 когда он был еще совместителем

Якщо посадовий оклад по його посаді підвищили в січні 2016 і в січні ж перевели його на основне місце роботи, то базовим буде саме цей місяць - дійсно, сумісникам зазвичай не нараховується індексація, хоча 7. Особі, яка працює за сумісництвом, видається на її вимогу довідка з основного місця роботи про розмір доходу, що підлягає індексації, та проіндексованого доходу. На підставі цієї довідки провадиться індексація доходів від роботи за сумісництвом у межах суми, що не перевищує прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, з урахуванням отриманої заробітної плати за основним місцем роботи.

Ось якщо він принесе таку довідку, тоді і нарахуєте йому індексацію за період до січня 2016 року. А в іншому разі - не клопочіться. З того, як у 2016 році ви піднімали йому зарплату, права на індексацію у нього не виникло!
Хотела Вас послать - но вижу, что Вы уже оттуда

lily27 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4546
спасибо, с учетом базового 01.16
пересчитала, получается что до августа 2016 индексации нет, в августе увеличили зп - он стал базовым, период август - ноябрь индексации нет, в декабре положена индексация 75,20 но в декабре ув. зп на 300 грн. - декабрь стал базовым, и затем в феврале 2017 увеличили зп на 2490 и теперь я считаю февраль 2017 базовым

Evka Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 759
Звідки: Кривий Ріг
До речі ось ще один "плюсик" у бік "звільнення, а не переведення". Якби звільнили і наступного дня прийняли, то і сумнівів не було б, чи рахувати фіксовану індексацію, чи ні.
Просто поразительно, как много людей не верят в то, что могут учиться и научиться, и насколько больше людей считают, что учиться очень трудно. (с) "Дюна" Фрэнк Герберт

SRBS Професор
Професор

Повідомлення: 577
Добрый день! Подскажите, плиз, если предвидется индексация в мае из-за повышения прожиточного минимума? Базовый месяц у нас январь 2017, то пока еще апрель, то хотим предупредить возможную индексацию

Антон Янко Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2706
Звідки: Полтава
SRBS, при базовом месяце "январь 2017" индексация в мае не предвидится т.к. индекс инфляции нарастающим итогом не превысил 103%.

lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8582
Антон Янко написав:
при базовом месяце "январь 2017" индексация в мае не предвидится

Антон, :friendship а маякнете, когда будет предвидется? 8-[

Антон Янко Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2706
Звідки: Полтава
lutishka, если не забуду

lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8582
Антон Янко, :chom

Антон Янко Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2706
Звідки: Полтава
:oops:

R160216 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 492
Звідки: Харьков
Антон Янко, по Єлектронному кабинету можете подсказать?
Только единицы знают, что миллионы состоят из нулей.

Антон Янко Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2706
Звідки: Полтава
R160216, :smls02: :smls03:

Алисия Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 265
подскажите, если в 2016 году повышался оклад несколько раз, то отпускные в 2017 году нужно индексировать ?

Антон Янко Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2706
Звідки: Полтава
Алисия, если такое повышение окладов было у всех работников - да

Поперед.Далі

Повернутись до Форум з бухоблiку