Список форумів Тематичні форуми Форум з бухоблiку возвратная финансовая помощь

возвратная финансовая помощь

Питання бухобліку і звітності в т.ч. статистичної

anila Доцент
Доцент

Повідомлення: 77
anila, думаю, не нужно ничего исправлять, т.к. фин. помощь "безповоротна", просто опечатка в одной букве - а значение-то меняется в корне... не придерутся налоговики потом?

anila Доцент
Доцент

Повідомлення: 77
anila, думаю, не нужно ничего исправлять, т.к. фин. помощь "безповоротна", просто опечатка в одной букве
, А значение меняется в корне...(
:???:

lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8582
anila, какая помощь оказана по договору? Если зворотня, то пусть дирик пишет в бухгалтерию письмо об ошибочной формулировке + бух справка по этому письму.

Теург
Теург

nadinca, Вы разницу чувствуете между возвратной и безвозвратной помощью, или "кому я должен всем прощаю" ;)

nadinca Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 403
тьху ты, не дочитала... :oops: Ну если долг перед директором, то можно и простить :lol:

Safiraaa Доцент
Доцент

Повідомлення: 79
Подскажите есть ли налоги здесь.

я, физ лицо (не фоп), дал денег в долг юр лицу А по договору возвратного беспроцентного займа 10 грн. на год.
срок возврата еще не закончился допустим.
я взял и переуступил право требования этих 10 грн другому юр лицу, Б например.
переуступил не бесплатно - юр лицо Б заплатило мне те же 10 грн..

вопрос - 100 грн, полученные от юр лица Б в данной ситуации, будут облагаться ПДФО?
или поскольку это все таки по сути "возврат моего займа", то сумма в 10 грн не будет попадать под налогообложение?

Ксеняяя Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1780
Safiraaa написав:
я взял и переуступил право требования

а в договоре между вами и юр. лицом А была такая возможность оговорена?

Vladik Доцент
Доцент

Повідомлення: 58

Safiraaa написав:
Подскажите есть ли налоги здесь.

я, физ лицо (не фоп), дал денег в долг юр лицу А по договору возвратного беспроцентного займа 10 грн. на год.
срок возврата еще не закончился допустим.
я взял и переуступил право требования этих 10 грн другому юр лицу, Б например.
переуступил не бесплатно - юр лицо Б заплатило мне те же 10 грн..

вопрос - 100 грн, полученные от юр лица Б в данной ситуации, будут облагаться ПДФО?
или поскольку это все таки по сути "возврат моего займа", то сумма в 10 грн не будет попадать под налогообложение?

попробуйте погуглить по теме "договір цесії з фізичною особою".
Могу ошибаться, но у меня есть сомнения, что физлицо может продать свой долг с накруткой.
В одной из статей по результатам поиска сказано следующее: "Судова практика виходить з того, що метою договору цесії є: 1) передача права вимоги до боржника від одного кредитора до іншого кредитора без набуття додаткового доходу жодним із кредиторів; 2) уступка права вимоги має здійснюватися у повному обсязі від отриманої суми боргу, без-будь яких дисконтів та премій за стягнення з боржника грошових зобов'язань. В свою чергу договір факторингу передбачає обов'язковість платності за відступлення права грошової вимоги, та мету отримання додаткового доходу (Вищий господарський суд справа № 35/395-10)."

п.с. Не читал полностью эту статью. Может в ней дальше есть что-то интересное...

lola111 Знавець
Знавець

Повідомлення: 44
Шановні форумчане! Допоможіть розібратись. В 2013 році одне товариство (юридична особа) надало нам поворотну безвідсоткову фінансову допомогу. Ми , нарешті, хотіли її повернути, але цього підприємства вже не має. Як нам списати цю допомогу? :?:

Evka Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 759
lola111 написав:
Як нам списати цю допомогу?

у доходи
Просто поразительно, как много людей не верят в то, что могут учиться и научиться, и насколько больше людей считают, что учиться очень трудно. (с) "Дюна" Фрэнк Герберт

lola111 Знавець
Знавець

Повідомлення: 44
я маю на увазі, якою проводкою?

Ксеняяя Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1780
рах. 71

наташас Професор
Професор

Повідомлення: 546
Подскажите пожалуйста, учредитель предоставляет финансовую помощь предприятию, хочет внести деньги через банк, минуя кассу предприятия. Может ли он в один день положить в банк 200 000,00 грн.(как физлицо учредитель)?

Теург
Теург

наташас, тут http://buhforum.com/viewtopic.php?p=102378#p102378 почитайте

FLOWER Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 3220
Добрый день! Помогите пожалуйста в решении проблемы [-o<

Физ.лицо ( учредитель) дало фин.помощь юр.лицу . Но отправил на р/с предприятия со своего счета , и в выписке написано Корреспондент Иванов И.И. підпр, но в назначении написано "Возвратная фин помощь от учредителя Иванова И.И."

Предприятие через 365 дней не возвращает эту фин помощь, будет возвращать, но позже. Теперь возник вопрос:
1) как налоговая посмотрит на то что фин помощь отправлялась со счета предпринимателя ?
2) если предприятие отчитывается по прибыли 1 раз в год , при проверке налоговая будет проверять на конец года не возвращенную фин помощь или на каждую дату , когда должна была она быть возвращена?

Спасибо.

Поперед.Далі

Повернутись до Форум з бухоблiку