Список форумів Інші форуми Розмова на сторонні теми Давайте поговорим о литературе

Давайте поговорим о литературе

Форум для тих, хто бажає поспілкуватися з друзями

Повідомлення 18/05/2005 14:33
sv Теург
Теург

Повідомлення: 7056
Есть такой английский писатель- анималист-юморист Джеральд Дарелл, наверное в детстве все читали его книги: "Моя семья и другие звери", "Зоопарк в моём багаже", "Сад богов" и др. Так вот, в этих книгах он пишет, в числе прочего, и о своём старшем брате-Ларри, который писатель. Недавно, читая эссе Дины Рубиной(которую очень люблю), я натолкнулась на восторженную рецензию, данную ею некоему Лоуренсу Дареллу на роман "Александрийский квартет", оказалось-это тот самый Ларри. Я роман купила и прочла на одном дыхании. Состоит он из 4-х частей, каждая из которых названа по имени одного из главных героев, которые, за редкими исключениями, и ведут повествование об одних и тех же событиях, произошедших в предвоенные годы в Александрии Египетской. Очень интересен и сюжет, и конструкция романа, и всё-всё, к тому же привлекательна его многожанровость. Прочтите, не пожалеете!

Повідомлення 19/05/2005 10:51
Nata Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 541
sv, спасибо за совет, попробую найти Дарелла. Все-таки как тесен мир: сначала читаем младшего брата и узнаем и наличии старшего, затем читаем старшего :)
Пару месяцев назад читала потрясающую автобиографическую книгу Бибиш "Танцовщица из Хивы". Очень рекомендую! Правда будьте готовы к тому, что после прочтения некоторых ее страниц сердце сожмется от боли и жалости к героине повествования. Книга пронзительная и очень искренняя. И, как ни странно, очень светлая (несмотря на неукладывающиеся в голове поступки некоторых людей (если их можно назвать людьми), описанные в книге). Советую ее хотя бы потому, что книга позволяет понять и ощутить: горестные события, безнадежность и отчаяние - это не тупик. Есть свет, добро, любовь. К ним надо стремиться несмотря ни на что!
По крайней мере такие чувства вызвала у меня (и у всех моих друзей, которым я порекомендовала книгу) "Танцовщица из Хивы"...
С уважением, Наташа

Повідомлення 19/05/2005 13:55
sv Теург
Теург

Наташа не могли бы Вы написать выходные данные этой книги, и когда она была в продаже, так как у нас в Харькове все стоящие вещи сразу разбираются, а, чтобы заказать, нужно знать год издания и издательство.

Повідомлення 19/05/2005 14:54
Nata Аватар користувача
Професор
Професор

ОК, завтра напишу - посто книга дома, а я на работе :wink:
С уважением, Наташа

Повідомлення 20/05/2005 17:15
Nata Аватар користувача
Професор
Професор

sv написав:
Наташа не могли бы Вы написать выходные данные этой книги

SV, выполняю свое вчерашнее обещание:
автор Бибиш, книга "Танцовщица из Хивы, или история простодушной"
издательство "Азбука-Классика", С.-Петербург (у него еще эмблемка - надкушенное яблоко :) )
год издания - 2004
Я покупала где-то в феврале текущего года в книжном магазине.
Мне вообще нравитсяэто издательство, потому как все мной недавно почитанные интересные книги, как правило, их рук дело.
С уважением, Наташа

Повідомлення 21/05/2005 14:44
Alex_sandra Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 162
Интересно, а кто нибудь читал "Код да Винчи" Дена Брауна. Мне поначалу казалось супер вещь, а когда прочитала разочаровалась.
А Ваше мнение.
Александра

Повідомлення 23/05/2005 13:01
Nata Аватар користувача
Професор
Професор

Как по мне, стиль Брауна - это качественно сделанная попса. Мне хватило, одного "Кода..", чтобы понятьэто. А я не люблю такие вещи, души в них нет. Зато все четко выверено, а реация читателя рассчитана с точностью до миллиметра в каждом эпизоде. Такой себе голливудский подход - красиво, безукоризненно, зрелищно, но... не живое...
Ксати, именно за это не люблю и Коэльо... Та же попса, выверенная до мелочей. То есть автор пишет не о своем видении ситуации, не о своих мыслях, чувствах, а подстраивается под потенциального читателя - пишет то, что он хочет прочитать - в надежде сделать книгу кассовой... И получается... :(
Я уже смирилась с таким попсовым подходом в кино, но в литературе - увольте... :?
С уважением, Наташа

Повідомлення 23/05/2005 13:20
sv Теург
Теург

Nata, во-первых, большое спасибо за сведения, как говорится: будем искать! По поводу Коэльо-согласна полностью. Вы, кстати, не читали Дину Рубину? Вот где-настоящее, правдивое и с юмором выражение своих, а не чужих мыслей и чувств, над романом "Вот идёт Мешиах" я, как и Вы рыдала. У неё много хороших вещей: "Под знаком карнавала", например, и другие. Если бы Вы, Nata, написали-какой стиль и направления в литеретуре Вам ближе, то я , может быть, написала бы больше, а так-блуждаешь во тьме. С уважением, sv.

Повідомлення 23/05/2005 14:27
Nata Аватар користувача
Професор
Професор

О Рубиной много слышала, но не читала... В ближайшее время обязательно доберусь до нее :wink: .
Насчет стиля... даже не знаю... Сечас нравится современная наша и европейская проза. Японцы у меня как-то не прижились :) . Не знаю... Мне, к слову, гораздо больше нравится современное японское кино, чем литература. Вот такие выверты!
До сих пор в восторге от южноамериканских авторов, особенно - Марио Варгас Льоса. Его пик творчества пришелся на 60-80 годы (собственно, как и других латиноамериканцев).
Так что если подумать, нравится все, что идет от души... В таком случае я могу, конечно, не соглашаться с автором, но мне интересны его мысли.
С уважением, Наташа

Повідомлення 23/05/2005 15:57
sv Теург
Теург

Ещё мне очень нравится Умберто Эко, но недавно я прочитала, что он написал новое произведение, поискала в inet-e, нашла вот что http://zhurnal.lib.ru/m/mark_g_m/aa007.shtml , вроде бы пишет умный человек, почитайте, там и характеристики на любимых Вами латиноамериканцев.

Повідомлення 23/05/2005 16:25
Nata Аватар користувача
Професор
Професор

спасибо за ссылочку, вечерком зайду и почитаю :!:
С уважением, Наташа

Повідомлення 26/05/2005 17:01
ЖЕКА Аватар користувача
Доцент
Доцент

Повідомлення: 85
Nata написав:
Как по мне, стиль Брауна - это качественно сделанная попса. Мне хватило, одного "Кода..", чтобы понятьэто. А я не люблю такие вещи, души в них нет. Зато все четко выверено, а реация читателя рассчитана с точностью до миллиметра в каждом эпизоде. Такой себе голливудский подход - красиво, безукоризненно, зрелищно, но... не живое...

не в этом-ли суть???
я меж. прочим каждый факт проверял через нет.
причем пользовался разными точками зрения (разные ссылки)
все достоверно, вполоть до описания картины
"Тайная вечеря" Леонардо.
Я ее до прочтения 150 раз наблюдал.
И ничего такого даже не замечал!!!
По-моему не каждый автор может вообще
так ярко преподнести ФАКТЫ!!
Это стиль... Не то что Фаулз -
читаешь и медленно загнуться хочется.
Человечеству нужны зрелища и пища для ума.
А "живые" произведения скучны - описываемые
в них события и так невооруженным взглядом видишь каждый день.
вся прелесть в книге, на мой взгляд, заключается в том,
что она дает объективную оценку происходящего и право выбора.
именно Браун этим нас и порадовал.
Кстати. его "Агелы и демоны" еще круче.
Пьянству - бой,
бою - герл!

Повідомлення 27/05/2005 13:33
sv Теург
Теург

В каждом возрасте-свои интересы! Почаще при общении, письменном ли, устном-употребляйте выражения: "мне кажется", "я так думаю", т.к. от таких агрессивных посланий попахивает детским максимализмом и можно, невзначай, кого-нибудь обидеть. Каждому китайцу-по доменной печи!

Повідомлення 27/05/2005 14:05
ЖЕКА Аватар користувача
Доцент
Доцент

Повідомлення: 85
Наше вам с кисточкой.
Когда я выражаю свое отношение к чему-либо выражение "мне кажется"
абсолютно неуместно.
Попахивает глубокой совдепией,
где точку зрения иметь было нельзя,
а нужно было декламировать общепринятые истины..
Возраст кстати не порок.
Пью за доброго ками живущего в бутылках с сакэ.
Люди которых обидел пускай воду носят (если не понимают,
что ничего обидного в словах моих нет).
8)
Пьянству - бой,
бою - герл!

Повідомлення 27/05/2005 14:13
sv Теург
Теург

Согласна целиком и полностью-возраст не порок, причём не порок- никакой возраст! Порок- излишняя самовлюблённость, склонность к оригинальничанию и отсутствие такта.

Поперед.Далі

Повернутись до Розмова на сторонні теми