Список форумів Тематичні форуми Новини законодавства IT-услуги опять станут объектом НДС?!

IT-услуги опять станут объектом НДС?!

Обговорення новин законодавства

mashenka Професор
Професор

Повідомлення: 393
Не получилось ссылку дать, вот что нашла:

ИнАУ просит Януковича ветировать восстановление НДС на услуги информатизации
Интернет ассоциация Украины (ИнАУ) обратилась к президенту Виктору Януковичу с просьбой ветировать закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур", который восстанавливает уплату налога на добавленную стоимость на услуги информатизации.

Соответствующее открытое письмо ИнАУ также направила в правительство, министерство финансов и Госагентство по вопросам науки, инноваций и информатизации.

По мнению ассоциации, освобождение услуг информатизации от НДС позволяет развивать в Украине рынок информационных технологий, способствует выводу "из тени" операций с программным обеспечением, устраняет основания для оттока за рубеж квалифицированных кадров.

Введение же НДС на услуги информатизации, как отмечено в письме ИнАУ, приведет к превращению страны в экспортера товаров и услуг с высоким уровнем добавочной стоимости и уменьшит направление научно-технического потенциала на обеспечение реальных потребностей инновационного развития страны.

"В задекларированном перечне приоритетов стратегического развития Украины особое место занимает развитие инновационных отраслей экономики, в частности развитие индустрии информационных технологий и программной продукции. Неотложное задание государства, бизнеса и общественности заключается в воплощении этого курса в жизнь", - говорится в открытом письме.

Как сообщалось, в апреле Кабинет министров зарегистрировал законопроект, которым предлагалось восстановить начисление НДС на услуги по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения; обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации; предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем (были освобождены от уплаты НДС действующим Налоговым кодексом с 1 января).

В мае Верховная Рада приняла этот закон.

Интерфакс-Украина
Женщины созданы для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали. (Оскар Уайльд)

LenaDi Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 6415
Всем :smls08: Не опубликован ещё?
...Лечить - так лечить, любить - так любить, гулять - так гулять, стрелять - так стрелять......

mashenka Професор
Професор

Повідомлення: 393
Пока не слышно, чтоб опубликовали...
Женщины созданы для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали. (Оскар Уайльд)

Pioneer Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 163
Сегодня През подписал закон

3387-VI від 19.05.2011

Професор
Професор

dimajest написав:
а ведь еще НДС придется возвращать с основных средств в конце года. ... за ту часть реализации что была за первые 5 месяцев ....
:alcoman:

это почему?

Darya Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 295
Pioneer написав:

3387-VI від 19.05.2011

?*?
зверь слишком странный, чтобы жить, но слишком редкий, чтобы умереть .

Професор
Професор

Darya написав:
Pioneer написав:

3387-VI від 19.05.2011

?*?

Президент подписал Закон, который здесь обсуждается. Вот реквизиты этого Закона: 3387-VI від 19.05.2011. Если он будет опубликован в этом месяце, то вступит в силу 1 июля 2011 года (в части НДС).

Darya Аватар користувача
Професор
Професор

Pioneer написав:
Darya написав:
Pioneer написав:

3387-VI від 19.05.2011

?*?

Президент подписал Закон, который здесь обсуждается. Вот реквизиты этого Закона: 3387-VI від 19.05.2011. Если он будет опубликован в этом месяце, то вступит в силу 1 июля 2011 года (в части НДС).

я поняла. просто "Искомая комбинация слов нигде не встречается. "
возможно, потому что еще нигде не опубликован, конечно

dimajest Професор
Професор

Повідомлення: 202
Darya,
На первой страничке этой темы, второй пост, автор dashab - содержит прямую ссылку на проект закона.

Darya Аватар користувача
Професор
Професор

на проект ссылка на память известна ))
я просто его помню по номеру регистрации -8321 ](*,)
надо выспаться ((

TigraTigrovna Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 510
Так что же теперь делать с моим НК. Мне его продолжать распределять до конца года?!
Дык фигня получается. У меня опять обязательство появилось, а закрыть я его могу только долей кредита, так что ли?!
Я не ПРОФЕСОР, я только учусь...

dimajest Професор
Професор

Повідомлення: 202
TigraTigrovna,
У тебя хоть делить можно будет ....
Одна знакомая фирма в январе сделала 100% реализации софтом без ндс....

Професор
Професор

вот текст подписанного закона
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... eg=3387-17

Кутджин Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 13904
да, но все ждут публикации
не набрав чинності
когда этот подарок будет приподнесен, приурочат ли они его в честь празднования полугодового отчета
Будущее - вкус не портит мне, мне дрожать за будущее лень; думать каждый день о черном дне - значит делать черным каждый день.

Не щадя своих усилий отдыхает Кот Василий, дни и ночи напролет на диване дремлет кот

Професор
Професор

вот здесь есть небольшой комментарий к закону

http://its.1c.ua/db/acttaxu#content:3:1:IssOgl0.01

читайте, кому интересно

Поперед.Далі

Повернутись до Новини законодавства