Список форумів Тематичні форуми Новини законодавства IT-услуги опять станут объектом НДС?!

IT-услуги опять станут объектом НДС?!

Обговорення новин законодавства

mashenka Професор
Професор

Повідомлення: 393
А кстати, никто не задумывался, а ведь они выкинули пункт 196.1.14, а пункт , на который он ссылается 186.3. "в" - остался... т.е. если я продаю зарубеж свои ІТ услуги, то место поставки НЕ украина и они таки будут освобождены от НДС-а, просто по другой причине. Я права?
Женщины созданы для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали. (Оскар Уайльд)

ovn Професор
Професор

Повідомлення: 343
Чего айти? Там целый букет
консультаційні, інжинірингові, інженерні, юридичні (у тому числі адвокатські), бухгалтерські, аудиторські, актуарні та інші подібні послуги консультаційного характеру, а також послуги з розроблення, постачання та тестування програмного забезпечення, з оброблення даних та надання консультацій з питань інформатизації, надання інформації та інших послуг у сфері інформатизації, у тому числі з використанням комп'ютерних систем;

Гады

Darya Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 295
mashenka написав:
А кстати, никто не задумывался, а ведь они выкинули пункт 196.1.14, а пункт , на который он ссылается 186.3. "в" - остался... т.е. если я продаю зарубеж свои ІТ услуги, то место поставки НЕ украина и они таки будут освобождены от НДС-а, просто по другой причине. Я права?

а почитать НКУ?
Ст.195 Операции, к-рые подлежат налогообложению по нулевой ставке - Вы свои услуги нашли?
Ст.196 Операции, к-рые не являются объектом....Вы свои услуги нашли?
Ст.197... Вы свои услуги нашли?

Ст.186 носит описательный характер Места поставки услуг. Ставку налога она не определяет...
зверь слишком странный, чтобы жить, но слишком редкий, чтобы умереть .

Fiona Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 3851

Darya, а Вы читали пост на который отвечаете? Зато 186 определяет место поставки услуг, а согласно 185 б объектом налогообложения есть только услуги по п.186 с местом поставки на территории Украины, а у автора место поставки зарубежом
mashenka, да
PROBLEM-это просто задача, а совсем не проблема.
Зображення

mashenka Професор
Професор

Спасибо, Fiona!
Женщины созданы для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали. (Оскар Уайльд)

mashenka Професор
Професор

А что скажите. по поводу моего предыдущего поста?

Arlett написав:
А у меня такой вопрос: в январе все услуги моего предприятие попали под "необъект НДС", но условную продажу основных средств мы тогда не оформили, вот сейчас хотела подать уточнёнку и уплатить этот НДС, плюс штраф себе начислить и пеню, но вот вышел этот закон.... что посоветуете, уважаемые коллеги? как вы посупали в январе? делали эту условую поставку или нет?

Fiona Аватар користувача
Теург
Теург

Ну у меня все время были и объекты и необъекты и поэтому есть ОС для облагаемых и для необлагаемых, по Вашей ситуации Вы были обязаны их условно продать. (либо сделать ну хоть маленькую поставку ну чего-нибудь с НДС, ну хоть карандаши сотруднику и тогда имхо нет условной продажи по факту перехода на необлагаемые, а есть по каждому ОС пересчет по истечении 12,24,36 месяцев использования по коэффициенту перераспределения но механизма нет поэтому каждый делает кто во что горазд)
Зображення

Darya Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 295
Fiona написав:
Darya, а Вы читали пост на который отвечаете? Зато 186 определяет место поставки услуг, а согласно 185 б объектом налогообложения есть только услуги по п.186 с местом поставки на территории Украины, а у автора место поставки зарубежом

:oops: спасибо. про 185 "умолчала".
только я и имела ввиду, что по 195-тым статьям у них НДСа нет.
только до 195 нужно было просто в 185 смотреть.
Востаннє редагувалось Darya в 24/05/2011 16:02, всього редагувалось 1 раз.
зверь слишком странный, чтобы жить, но слишком редкий, чтобы умереть .

mashenka Професор
Професор

Fiona, спасибо, думаю надо-таки подать уточнёнку и уплатить это ПДВ.

Fiona Аватар користувача
Теург
Теург

НУ все зависит от количества, если ОС проработали много лет фактически выработав свой ресурс и тут вдруг продать их по цене приобретения: ну очень жестокая и несправедливая норма, имхо
Зображення

mashenka Професор
Професор

А я правильно понимаю НКУ, что если исправлять уточнёнку, то штраф 3 %, а если через декларацию, то 5%, и что я ещё пеню должна себе начислить... Так?

Fiona Аватар користувача
Теург
Теург

так
Зображення

mashenka Професор
Професор

Спасибо.Fiona!

mashenka Професор
Професор

mashenka Професор
Професор

*** - это ***

Поперед.Далі

Повернутись до Новини законодавства