Список форумів Галузевий облік Будівництво Учет в строительной организации

Учет в строительной организации

Обговорення питань будівництва

Senya Теург
Теург

Повідомлення: 17242
Oly__a написав:
23 счет аморт и з.п распределять пропорцианально?
Пропорционально между чем и чем? 23 и 92? Что-то яф сути не уловил.
Oly__a написав:
не хочется на каждый обьект делать табель
А я и не делаю.

Oly__a Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 397
Звідки: Киев
Распределение между обьектами

Oly__a Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 397
Звідки: Киев
Как же вы тогда распределяете[quote][/quote]

Senya Теург
Теург

Повідомлення: 17242
Ничего я не распределяю.

Oly__a Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 397
Звідки: Киев
Тоесть с 23 на 903/902,?

Senya Теург
Теург

Повідомлення: 17242
Да, закрываю 23 счет на дебет 903.

Ф.Д. Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 17047
Oly__a написав:
Всем добрый день! Помогите пож. знаю вопрос глупый но все же. У нас маленькое предприятие можем ли мы 23 счет аморт и з.п распределять пропорцианально? Уж совсем не хочется на каждый обьект делать табель.... :roll:

Это вы сами (в смысле не Вы лично, а ваше предприятие) должны решить, целесообрано ли вести детальный пообъектный учет работы ОС и труда рабочих.
Я распределяю пропорционально прямым материальным затратам.
Якась дивна весна... щороку хотілося нові туфлі, а цьогоріч захотіла пістолет.

Орлов Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 3955
Звідки: Харьков
Ф.Д. написав:
Я распределяю пропорционально прямым материальным затратам.

Что-то меня терзают смутные сомнения :oops:

Имхо 23-й счет распределяться не должен (не может). Согласно пункта 138.8 НК себестоимость реализованных работ состоит из прямых расходов и распределенных общепроизводственных расходов.
В Вашем случае, по моему скромному мнению, правильней было бы на 23-й счет с пообъектным учетом относить материальные затраты, а все остальные затраты относить на общепроизводственные с последующим их списанием в Дт23 и распределением между объектами пропорционально материальным затратам.
З повагою.
А. Орлов

hotovchan Користувач
Користувач

Повідомлення: 3
Помогите пожалуйста , никогда не работала в строительстве. Мы малое предприятие. Осуществляем строительство:
1. за счет гос. субвенции: Выделили субвенцию 5000000,00 грн. Закрыли актами КБ-2 и КБ-3 на сумму 4990000,00 грн. Обэкт еще не сдан в эксплуатацию. Как отражать в бух.учете проводками и в налоговом учете?
2. Финансирует финансовая компания. Нам ФК перечислила 200000,00грн. Мы перечислили 100000,00 за проэктные работы и 100000,00 аванс на строительные работы. Какие будут проводки и относим ли мы на доходы и расходы.

Ф.Д. Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 17047
за что люди только зарплату получают :lovez
Якась дивна весна... щороку хотілося нові туфлі, а цьогоріч захотіла пістолет.

Feodora Професор
Професор

Повідомлення: 299
Звідки: Київ
Подскажите, как учитывать в налоговом учете подрядчику устранение недоделок за свой счет?? Можно ли такие суммы относить на затраты?? Как быть с налоговым кредитом?

555 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15055
Звідки: оттуда
Feodora написав:
... устранение недоделок за свой счет...

ну... :lol: вообще-то "Акт" называется "Акт приемки выполненных строительных работ" какие могут быть "недоделки" ?
Смотрящий Зображення

Feodora Професор
Професор

Повідомлення: 299
Звідки: Київ
555, вы не поняли. Никакого Акта приемки выполненных строительных работ уже не будет. После подписания последнего Акта приемки выполненных строительных работ нашли недоделки. Их нужно устранить нам(генподрядчику) за свой счет в сдедующем месяце. Так вот я и спрашиваю:"Можно ли такие суммы относить на затраты?? Как быть с налоговым кредитом?"???

Julia-February0302 Професор
Професор

Повідомлення: 104
Добрый день! Подскажите, правильно ли делать так? Закупленные для объекта стройматериалы, включаются в акт вып.работ, который подписывает заказчик и оплачивает. Или эти материалы необходимо продать заказчику, выписав налоговую накладную? А в акте указать только выполненные работы?

Marlboro Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4521
Звідки: беруться діти???
Julia-February0302 написав:
правильно...Закупленные для объекта стройматериалы, включаются в акт вып.работ, который подписывает заказчик и оплачивает
а потім на послугу пишуть ПН
Жизнь слишком коротка что бы быть маленьким и слабым

Поперед.Далі

Повернутись до Будівництво