Список форумів Галузевий облік Будівництво Списание материалов в строительстве

Списание материалов в строительстве

Обговорення питань будівництва

yuretsc Користувач
Користувач

Повідомлення: 3
Прочел много вопросов и ответов, но для себя толком не смог разобраться, подскажите пожалуйста.
Строительная организация, выполняем небольшой обьем монтажных работ по автоматизации и электроснабжению обьектов.
Когда обьект крупные закрывалось формами КБ-2,КБ-3.

Когда обьект мелкий закрывалось просто актами выполненых работ. Вот в данном случае как списываются материалы для монтажных работ? Гдето я читал что можно актом списания, но там же было примечание что надо подписывать егго у заказчика, а как делаете вы?
Заранее спасибо

Повідомлення 11/03/2009 09:44
Senya Теург
Теург

Повідомлення: 17242
Акт списания для стройматериалов подписывать у заказчика не нужно (я не подписываю - засмеют). Хватит с заказчика того, что он ковыряется в ведомостях ресурсов, являющихся приложением к КБ-2в и на основании которых, как правило, и составляются акты списания материалов.

Повідомлення 12/03/2009 00:13
yuretsc Користувач
Користувач

Повідомлення: 3
по справке КБ-2 понятно, а если просто закрылся акт выполненых работ, а в нем не указанны материалы, что тогда можете посоветовать?

Повідомлення 12/03/2009 09:15
Senya Теург
Теург

Повідомлення: 17242
Любой строительный договор сопровождается СМЕТОЙ (согласно ГКУ), в которой уж точно должны отражаться материалы, их кол-во и стоимость. Если акт составлен на сумму равную по смете, значит и материалы можно смело списать пользуясь сметой, если акт составлен на меньшую сумму, то придется брать стоимость материалов пропорционально выполненным работам.

Повідомлення 12/03/2009 09:43
555 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15055
Звідки: оттуда
yuretsc
Вот в данном случае как списываются материалы для монтажных работ? Гдето я читал


1. Проштудируйте курс "бухгалтерский учет в строительстве"
2. Подрядчик - в лице производителя работ, мастера списывает материалы пообъектно на выполненные объемы работ в форме М-19, в бухучете сие отражают на сч.23 что и будет себестоимостью СМР
3. Разница стоимости в КБ-2В или Справке Ф№3 и себестоимости СМР /грубо/ прибыль от выполняемых работ подрядчика.
Смотрящий Зображення

Повідомлення 12/03/2009 11:49
fajna Аватар користувача
Користувач
Користувач

Повідомлення: 16
Звідки: Киев
Материалы списываюся на основании материальных отчётов прорабов,подписанных сметным , производственным отделом.
Никогда не жалей о том. что заставляло тебя огорчаться!!!

Повідомлення 12/03/2009 12:03
555 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15055
Звідки: оттуда
fajka, =; и утвержденных гл.инженером
Смотрящий Зображення

Повідомлення 12/03/2009 16:44
yuretsc Користувач
Користувач

Повідомлення: 3
fajka написав:
Материалы списываюся на основании материальных отчётов прорабов,подписанных сметным , производственным отделом.


Не ругайте за безграмотность, я только учусь:) причем не на бухгалтера:)

Материалы списываются со склада, по бухгалтерскому учету. А по налоговому надо еще как основание и акты выполненых работ или справки кб2 кб3? Или я что то недопонял.

Повідомлення 12/03/2009 18:53
555 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15055
Звідки: оттуда
yuretsc, Никто не ругает.Спрашиваете - отвечают.
В налоговом другая каша.
При приобретении материалов часть стоимости относится к ВР и часть в НК (10000грн. и 2000грн) То ТМЦ согласно п.5.9 ЗУ о налогооблож.прибыли участвует в целях налогообложения в расчете прироста/убыли ТМЦ на конец отч.периода.
Из текста п.5.9
"....5.9. Платник податку веде податковий облік приросту (убутку) балансової вартості товарів (крім тих, що підлягають амортизації, та цінних паперів), сировини, матеріалів, комплектуючих виробів, напівфабрикатів, малоцінних предметів (далі - запасів) на складах, у незавершеному виробництві та залишках готової продукції, витрати на придбання та поліпшення (перетворення, зберігання) яких включаються до складу валових витрат згідно з цим Законом (за винятком тих, що отримані безкоштовно)...."

Занимаясь расширенным толкованием закона (любимый конек опричников) принимаем формулировку " незавершеному виробництві" как незавершенка строительная - т.е. это Дт.сч.23 но лишь в части материалав.Для того, что-бы вытащить из общей суммы незавершенки ТМЦ достаточно иметь этот самый М-19 отчет.
Смотрящий Зображення

Повідомлення 12/03/2009 20:10
fajna Аватар користувача
Користувач
Користувач

Повідомлення: 16
Звідки: Киев
Материалы списываются не со склада ,а с подотчёта прорабов.
Никогда не жалей о том. что заставляло тебя огорчаться!!!

Повідомлення 13/03/2009 13:59
londavid Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 3383
Звідки: м. Київ
[quote="555"]yuretsc
[quote] в форме М-19, в quote]
М-29
Сделайте акт в произвольной форме и пусть подпишут ваши прорабы, бухгалтер и директор
Враховуючи той факт, що ЗАКОНОТВРЦІ щось творять, я кожного разу згадую ким я працюю : чи то бухгалтером, чи то психіатром...

Повідомлення 15/03/2009 22:13
Len4i4ik Знавець
Знавець

Повідомлення: 29
Помогите, пожалуйста, разобраться: по договору подряда осуществили ремонтные работы, в смете к договору указывали материалы, необходимые для ремонта. Фактически материалов для ремонта израсходовали больше, чем по смете. Акт подписан не по форме КБ-2, а в произвольной форме без расшифровки потраченных материалов. Как правильно списать материалы в учете: в бухгалтерском по факту, в налоговом учете из ВР исключать материалы, не указанные в смете?

Повідомлення 15/03/2009 23:28
Эльфида Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 237

Смета - это план, а как показывает практика план не всегда совпадает с фактом.
Материалы списываюся на основании материальных отчётов прорабов,подписанных сметным , производственным отделом


и утвержденных гл.инженером


Заказчик возместил Вам доп.затраты на материалы? Если да, у Вас и ВД будут выше сметы, не вижу смысла снимать с ВР...
Дорогу осилит идущий.

Повідомлення 16/03/2009 10:31
Len4i4ik Знавець
Знавець

Повідомлення: 29
Материалы списываюся на основании материальных отчётов прорабов,подписанных сметным , производственным отделом



можно применять форму материального отчета разработанную на предприятии, а не типовую?


Заказчик возместил Вам доп.затраты на материалы? Если да, у Вас и ВД будут выше сметы, не вижу смысла снимать с ВР...


Все материалы и по смете, и "выше" сметы не превысили договорную цену, которую оплатил закачик.

Повідомлення 16/03/2009 11:45
londavid Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 3383
Звідки: м. Київ
можно применить, укажите только это в "политике педприятия"
Враховуючи той факт, що ЗАКОНОТВРЦІ щось творять, я кожного разу згадую ким я працюю : чи то бухгалтером, чи то психіатром...

Далі

Повернутись до Будівництво