Список форумів Галузевий облік Будівництво необходимость форм КБ-2,КБ-3

необходимость форм КБ-2,КБ-3

Обговорення питань будівництва

kima Знавець
Знавець

Повідомлення: 42
Подскажите,пожалуйста,каким документом регламентированно,что монтажные работы должны быть оформлены только по форме КБ-2,КБ-3.СПАСИБО!!!

Знавець Академік
Академік

Повідомлення: 1922
kima написав:
Подскажите,пожалуйста,каким документом регламентированно,что монтажные работы должны быть оформлены только по форме КБ-2,КБ-3.СПАСИБО!!!

МІНІСТЕРСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ ТА БУДІВНИЦТВА УКРАЇНИ
НАКАЗ
від 4 грудня 2009 року N 554
Про затвердження типових форм первинних документів з обліку в будівництві

Відповідно до Законів України "Про ціни і ціноутворення", "Про інвестиційну діяльність", Положення про Міністерство регіонального розвитку та будівництва України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 16 травня 2007 року N 750, наказую:
1. Затвердити типові форми первинних облікових документів у будівництві N КБ-2в "Акт приймання виконаних будівельних робіт" та N КБ-3 "Довідка про вартість виконаних будівельних робіт та витрати", що додаються.
Запровадити застосування типових форм первинних облікових документів у будівництві з моменту прийняття наказу про їх затвердження.

2. Управлінню ціноутворення, експертизи та контролю вартості у будівництві (Губень П. І.) забезпечити доведення інформації про затвердження зазначених типових форм до заінтересованих організацій та здійснювати методологічну допомогу будівельним підприємствам і організаціям в процесі впровадження в облікову практику затверджених типових форм первинного обліку, зазначених у пункті 1 цього наказу.
3. Контроль за виконанням цього наказу покласти на першого заступника Міністра регіонального розвитку та будівництва України А. В. Беркуту.

Думаете они зря типовые формы утвердили...? Теоретически можно и свои использовать, главное, с обязательными реквизитами, но кто сам себе будет проблемы создавать? Это если напетляли, не зная что есть типовые формы...
осторожней на болотах

Ну ты это... Заходи если что... (с) Волк

Odine Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1623
kima, МІНІСТЕРСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ ТА БУДІВНИЦТВА УКРАЇНИ

Л И С Т

09.03.2010 N 12/19-2-9-21-2368

<...>

Про застосування типових форм
первинних облікових документів у будівництві

Міністерство регіонального розвитку та будівництва розглянуло
лист товариства щодо застосування типових форм первинних облікових
документів у будівництві і повідомляє.

Типові форми первинних облікових документів у будівництві
"Акт приймання виконаних будівельних робіт" (типова форма N КБ-2в)
та "Довідка про вартість виконаних будівельних робіт та витрати"
(типова форма N КБ-3), затверджені наказом Мінрегіонбуду від 4
грудня 2009 року N 554, приведені у відповідність
до вимог чинного законодавства. Зазначені типові форми підлягають
обов'язковому застосуванню при проведенні взаєморозрахунків за
виконані роботи між замовниками та виконавцями робіт з
будівництва, що здійснюється за рахунок бюджетних коштів та коштів
підприємств, установ і організацій державної власності.

Відповідно до підпункту "е" пункту 5 Положення про державну
реєстрацію нормативно-правових актів міністерств, інших органів
виконавчої влади, затвердженого постановою Кабінету Міністрів
України від 28.12.92 N 731 (із змінами), не
підлягають державній реєстрації форми звітності, у тому числі щодо
державних статистичних спостережень, адміністративних даних та
інші.

По об'єктах, будівництво яких здійснюється за рахунок інших
джерел фінансування, типові форми застосовуються відповідно до
умов договору підряду.

Перший заступник Міністра А.В.Беркута

так что можете применять "свои самостоятельно разработанные", лишь бы были обязат. реквизиты.....
You see things; and you say "Why". But I dream things that never were; and I say "Why not?"

kima Знавець
Знавець

Повідомлення: 42
Благодарность,респект и уважуха!!! Выручили неимоврно.

Улянно Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 108

Помогите пожалуйста! Мы провели реконструкцию собственного здания собственными силами. Я подсчитала затраты:на материалы, з/п ит.д. Люди, кот. делали ремонт - наши разнорабочие и сколько ушло материалов никто не знает (до моего прихода учет не велся). И вот мне рук-ль сказал, сделать смету по каким-то строительным нормам, и подсчитать по ним сколько должно было уйти и сколько фактически ушло материалов на реконструкцию.Но я - не сметчик и не строитель!! Я лишь отразила затраты по накладным на материалы и з/п - в акте приемки-сдачи формы № ОЗ-2, и инвент карточке
Имеет смысл делать смету и т.д. вплоть до кол-ва клея на 1 плитку?
И в каких док-тах эт подробно отражать?
Предприятие не бюдж.
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Уметь наслаждаться прожитой жизнью - значит жить дважды

Odine Аватар користувача
Академік
Академік

Улянно,
Улянно написав:
мне рук-ль сказал, сделать смету по каким-то строительным нормам

на любой вид работ идет определенное количество материалов, существуют нормы расхода...
Как вариант, смотрите материалы, ищите в спецификации к ним нормы расходы.... А вообще нужен сметчик...
ИМХО:и это проблемы подотчетного лица как списать материалы, которые за ним числятся... а не ваши...
You see things; and you say "Why". But I dream things that never were; and I say "Why not?"

Senya Теург
Теург

Повідомлення: 17242
Улянно, пусть рук-ль сам ищет сметчика - это не бухгалтерская работа.

Професор
Професор

Senya, а в идеале какие мне должны принести док-ты, чтобы я отразила увеличение стоимости ос после реконструкции?

Senya Теург
Теург

Повідомлення: 17242
Улянно написав:
а в идеале какие мне должны принести док-ты
Как в идеале не знаю, но при ремонте хозспособом должны быть как минимум какие-нибудь акты списания материалов, отчеты МОЛ (можно М-29).

Odine Аватар користувача
Академік
Академік

Улянно, изначально должен был быть приказ по предприятию о текущем или капитальном ремонте здания, должно быть назначено ответственное лицо, указать перечень выполняемых работ....
не забудьте сделать акт формы ОЗ-2

Професор
Професор

А подскажите мне, в форме кб-3 есть графа "в том числе строительно-монтажные работы" в нее заносить сумму з/п или сумму, потраченную на материалы? :smls07:

Odine Аватар користувача
Академік
Академік

Улянно, там работы (с прибылью, общепроизводст и др. расходами, в т.ч. и материалами) без учета коммунального налога и административных расходов
Востаннє редагувалось Odine в 29/11/2010 14:46, всього редагувалось 1 раз.

555 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15055
Нет, там фактически выполненная стоимость СМР в сметных ценах (или по ДБН если так понятнее)
Смотрящий Зображення

Julia-February0302 Професор
Професор

Повідомлення: 104
Добрый день! Всех с наступающим праздником! Помогите, пожалуйста! Раньше делали в актах вып.работ просто перечень строй.работ, использ.материалы и строка итого. Но это было у ФЛП, там попроще. Сейчас есть юрлицо, и сметчик говорит, что здесь лучше делать КБ-2. Но, хочу понять, что вообще нужно бухгалтеру из КБ-2: только итоговая строка, или каким-то образом проводить эти "затраты труда в общероизв.расходах, стоимость мат.ресурсов и т.д." (прочие строки, кроме работ и матер.). Сметчик говорит, что все эти строки расчетные, из ДБН и к бухгалтерии не имеют отношения? Или по юрику тоже можно делать просто акты?

тиша Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2551
Julia-February0302 написав:
нужно бухгалтеру из КБ-2: только строка

+ списать материалы

Далі

Повернутись до Будівництво