Список форумів Галузевий облік Будівництво материалы заказчика

материалы заказчика

Обговорення питань будівництва

Varja Доцент
Доцент

Повідомлення: 82
Всем привет! Подскажите пожалуйста! Ситуация такая: Наше предприятие "А" генподр.вып.строит.работы пр-ю заказч."Б", используя материалы (наход.у нас на складе) и материалы,купл. у пр-я подр."В" и это же пр-е "В" выполняет эти работы)))
Как оформить правильно то, что мы отдали свои материалы пр-ю "В" для вып.работ. И как это будет отражаться у нас "А" в прибыли?)))
Извиняюсь если написала как-то запутанно)) новичек)

Ну пожалуйста, бухгалтера, помогите!!!

Senya Теург
Теург

Повідомлення: 17242
Varja написав:
Извиняюсь если написала как-то запутанно
Попробуем распутать Ваш детектив, хотя будет не просто.
Varja написав:
и материалы,купл. у пр-я подр."В" и это же пр-е "В" выполняет эти работы
т.е. налицо две операции, сначала Вы у них покупаете материалы, а потом их уже как свои собственные передаете им же для вып. работ.
По первой операции все понятно Дт205 Кт631, по второй будет примерно Дт206 Кт205. Материалы передаете субподрядчику по накладной (или акту), и после подписания акта КБ-2в и предоставления субподрядчиком отчета о материалах, Вы сможете списать матеиалы Дт23 Кт206, а остатки (если будут) оприходовать назад на Дт205 Кт206. Кстати при использовании материалов заказчика (генподрядчика) в договоре об этом должно быть указано.

Varja Доцент
Доцент

Повідомлення: 82
да, покупаем у них материалы и вносим в акт,кот.купили и наши,со склада))

Varja Доцент
Доцент

Повідомлення: 82
а что будет с прибылью и НДС в таком случае?

Senya Теург
Теург

Повідомлення: 17242
Если субподрядчики плательщики НДС, тогда требуйте налоговую накладную и пользуйтесь НК на здоровье. При покупке материалов Вы их отражаете в ВР, как обычно, и до того момента как они будут списаны с баланса проводите перерасчет по п.5.9 ЗУ О прибыли. В общем стандартные процедуры и никаких сложностей тут нет.

Varja Доцент
Доцент

Повідомлення: 82
нужно,чтобы пр-е "В" выписало НН? извиняюсь, но я чего-то не понимаю))

Senya Теург
Теург

Повідомлення: 17242
Varja написав:
нужно,чтобы пр-е "В" выписало НН?
Конечно, ведь Вы же у них купили материалы.

Varja Доцент
Доцент

Повідомлення: 82
понятно! :smile: а мы свои материалы просто списываем согласно Акта вып работ и все?

Senya Теург
Теург

Повідомлення: 17242
Varja написав:
а мы свои материалы просто списываем согласно Акта вып работ и все?
Ну типа того.

Беня Крик Користувач
Користувач

Повідомлення: 17
Varja написав:
понятно! :smile: а мы свои материалы просто списываем согласно Акта вып работ и все?

Материалы, согласно Акта вып. работ может списать только "Подрядчик".
Ваш выход один.
В договоре указать что материалы (некоторые) поставляете Вы.
"Подрядчик" уменшает сметную стоимость выполненых работ на суму Ваших материалов.
Получается что основную роботу - "Подрядчик" за минусом материалов,
стоимость которых вы добавите проводками до окончательной стоимости выполненых
работ. Одно "НО" внимательно прочтите сметную стоимость работ. Умный "Подрядчик"
может их (материалы) оставить в учёте сметной стоимости объекта.
Удачи.

Julia-February0302 Професор
Професор

Повідомлення: 104
Всем добрый день! Нам заказчик передает материалы для СМР по акту приемки-передачи. Подскажите, какой проводкой отобразить эту операцию? И еще - ( плательщик мы или не пплательщик НДС - неважно) мы эти материалы в КБ берем без НДС?

Odine Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1623
Звідки: Киев
Julia-February0302, почитайте
viewtopic.php?f=18&t=46495
You see things; and you say "Why". But I dream things that never were; and I say "Why not?"

Julia-February0302 Професор
Професор

Повідомлення: 104
Odine, прочитала, спасибо. Учет у заказчика этих материалов понятен, а у нас (подрядчика) проводок не будет по передаче этих мат., на баланс они не берутся, и учитываются и списываются на забалансе. Правильно ли это?


Повернутись до Будівництво