Список форумів Галузевий облік Будівництво Помогите, передача материалов заказчиком

Помогите, передача материалов заказчиком

Обговорення питань будівництва

Светлячок Професор
Професор

Повідомлення: 114
Помогите разобраться. Мы подрядчики. Заказчик передает нам материалы по акту для выполнения работ. Должен ли он мне дать еще и налоговую накладную на эти материалы? Мое мнение - да. А как правильно? И мы и он - плательщики НДС.

Odine Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1623
Светлячок, что в договоре написано? За кем остается право собственности на материалы? Если за Заказчиком, то нет и НО у него, а у вас НК.
You see things; and you say "Why". But I dream things that never were; and I say "Why not?"

Светлячок Професор
Професор

Право собственности остается за заказчиком, и чтобы получить этот самый НК мне нужна от него налоговая накладная.
Ведь я смонтирую для него объект из его материалов и отдам ему акт, в котором будут его материалы + мои работы. И сумма акта = его материалы + мои работы. Я же должна буду выдать налоговую на полную сумму акта. Или я что-то не так понимаю?

Светлячок Професор
Професор

Т.е. они передают мне материалы+налоговую накладную на них - у меня НК.
Я передаю им свой акт, в котором показаны его материалы + мои работы - мои НО.

Я понимаю так. Если здесь ошибка - поправьте меня, пожалуйста, и подскажите, как правильно.

Спасибо.

Светлячок Професор
Професор

Т.е. они передают мне материалы+налоговую накладную на них - у меня НК.
Я передаю им свой акт, в котором показаны его материалы + мои работы - мои НО.

Я понимаю так. Если здесь ошибка - поправьте меня, пожалуйста, и подскажите, как правильно.

Спасибо.

555 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15055
Светлячок написав:
Помогите разобраться. Мы подрядчики. Заказчик передает нам материалы по акту для выполнения работ. Должен ли он мне дать еще и налоговую накладную на эти материалы? Мое мнение - да. А как правильно? И мы и он - плательщики НДС.

1. ТМЦ передаются по накладной, а от Вас доверенность Заказчику.
2. в Акте ф.КБ-2в отдельной стр. "Возврат стоимости материалов Заказчика"
Само собой, поскольку плательщики НДС то и НН
Смотрящий Зображення

Светлячок Професор
Професор

Спасибо огромное!!!!

Odine Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1623
Светлячок написав:
Право собственности остается за заказчиком

тогда как вам заказчик выдаст налоговую? Где объект налогообложения, если поставка товаров- это передача права на распоряжение товарами в качестве собственника?
You see things; and you say "Why". But I dream things that never were; and I say "Why not?"

vika_glbuh Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 244
Светлячок, Мы в таких ситуацияз сбподрядчику передаем ТМЦ по накладной на переработку и переносим у мебя на счет 206, НН не выдаем. Когда субподрядчик закрывает акт - стоимость наших марериалов не включается- только количество. И НО только их материалы и их работы.

tasyatka Знавець
Знавець

Повідомлення: 23
Подскажите пожалуйста, мне нужно передать материалы подрядчику, я так понимаю что делается акт приема передачи материалов, но в 1С 8 не нашла. есть Видаткова накладна (у переробку) Могу ли я её использовать вместо акта? И нужно ли указывать в накладной (Акте) стоимость переданных материалов?

555 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15055
tasyatka, передача (отпуск) товарно-материальных ценностей на сторону оформляется накладной, читайте пр.Минфин №2 от 10.01.07 и Минстат №193 от 21.06.96
нужно ли указывать в накладной...стоимость переданных материалов?

:smls06: smml2 простите, Вы вообще бухгалтер...или так, на подтанцовке?
Смотрящий Зображення

Mar Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 319

Доброго времени суток!

Засомневалась в своей логике, нужны светлые головы!
Заказчик перечисляет нам (подрядчику) аванс на закупку стройматериалов. У себя я провожу это как предоплату за материалы, потом их отгружаю Заказчику и снова получаю по акту? Или намудрила?
Я не бухгалтер...я только учусь....

Evka Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 773
Mar, да вроде правильно все.
Вы ведь ему продаете товары эти. А потом в работах используете материалы заказчика.
Чтоб не путаться и меньше вопросов у проверяющих можно отдельными договорами это оформить. Первый на поставку товаров, другой на работы.
Востаннє редагувалось Evka в 02/01/2013 15:29, всього редагувалось 1 раз.
Просто поразительно, как много людей не верят в то, что могут учиться и научиться, и насколько больше людей считают, что учиться очень трудно. (с) "Дюна" Фрэнк Герберт

Marlboro Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4521
Evka написав:
Вы ведь ему продаете товары эти.
Далеко не факт [-X
Питання було задане некоректно, тому ніхто за цей час на нього й не відповів :smls03:
Жизнь слишком коротка что бы быть маленьким и слабым

Mar Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 319

Marlboro, начеб все описала як є, що саме некоректно?
Evka, спасибо большое
Я не бухгалтер...я только учусь....

Далі

Повернутись до Будівництво