Список форумів Галузевий облік Торгівля РРО и касса

РРО и касса

Обговорення питань торгівлі

Повідомлення 21/01/2012 16:34
Enni Користувач
Користувач

Повідомлення: 9
Помогите пожалуйста! Перешла на новое предприятие (роздрібна торгівля - кафе). Есть касса и РРО. Но меня смущает как оприходовалась виручка в кассу из РРО. Например.
1 день. Службове внесення 10грн. Загальна сумма за день -2500грн. Службова видача -2000грн
В кассе ПКО на сумму 2500 грн. Сдано в банк 2500 грн.

2 день. Службове внесення 510грн. Загал.сумма за день -2000грн. Службова видача-2300грн.
В кассе ПКО на сумму 2000 грн. Сдано в банк 2000 грн.
Разве это правильно? Подскажите пожалуйста как правильно заполнять кассову книгу

Повідомлення 22/01/2012 23:51
katly Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 264
Enni написав:
Помогите пожалуйста! Перешла на новое предприятие (роздрібна торгівля - кафе). Есть касса и РРО. Но меня смущает как оприходовалась виручка в кассу из РРО. Например.
1 день. Службове внесення 10грн. Загальна сумма за день -2500грн. Службова видача -2000грн
В кассе ПКО на сумму 2500 грн. Сдано в банк 2500 грн.

2 день. Службове внесення 510грн. Загал.сумма за день -2000грн. Службова видача-2300грн.
В кассе ПКО на сумму 2000 грн. Сдано в банк 2000 грн.
Разве это правильно? Подскажите пожалуйста как правильно заполнять кассову книгу

Первый день: верно. Если режим работы кафе приходится на послеоперационное время банка (т.е. есть вечерняя выручка), то "переходящие" 500 не будут превышением лимита. В противном случае - могут быть, если установленный лимит меньше.

Второй день: служебная выручка = ПКО в кассе=2300. Почему ПКО на 2000-то?
Мне много не нужно — власть над миром и что-нибудь покушать.

Повідомлення 23/01/2012 17:13
Enni Користувач
Користувач

Конечно 2300. Это я уже заработалась.
Тогда еще вопрос.
Получается что разменная монета никак не проводится через кассовую книгу? Только через КОРО.

Повідомлення 24/01/2012 17:28
katly Аватар користувача
Професор
Професор

Enni написав:

Конечно 2300. Это я уже заработалась.
Тогда еще вопрос.
Получается что разменная монета никак не проводится через кассовую книгу? Только через КОРО.

Можно и так. А можно гонять каждый день. Кто как для себя решает.
Я - негоняю :yo-yo

Повідомлення 26/01/2012 20:33
Enni Користувач
Користувач

А еще такой вопрос. Кафе работает без выходных. И выручка есть и в субботу и воскресенье.
Например. Выторг за субботу - 1000 грн. В кассе - ПКО на сумму 1000 грн.
Выторг за воскрес. - 600 грн. В кассе - ПКО на сумму 600 грн.
Бухгалтер не работает в субботу и воскресенье. А по кассовой книге идут приходы и в субботу и воскресенье. А в понедельник сдавалась вся выручка в банк. Так было заведено у них и всегда проводилось.
Можно ли так делать и как на это смотрит налоговая?

Повідомлення 26/01/2012 21:43
katly Аватар користувача
Професор
Професор

Enni написав:
А еще такой вопрос. Кафе работает без выходных. И выручка есть и в субботу и воскресенье.
Бухгалтер не работает в субботу и воскресенье. А по кассовой книге идут приходы и в субботу и воскресенье. А в понедельник сдавалась вся выручка в банк. Так было заведено у них и всегда проводилось.
Можно ли так делать и как на это смотрит налоговая?

ПКО в кассу бухгалтерии? (т.е. на точке кассовая не ведется). Если да, то выручка в выходные дни может не инкассироваться в кассу бухгалтерии, а вносится утром в полной сумме в РРО (она будет считаться разменной монетой).
Перелимита не будет, если вы в первый рабочий день банка инкассируете выторг за выходные.

В форме расчета лимита в строке "строки здавання виручки" должно быть написано "зі строком здавання наступного дня", поскольку режим работы кафе не позволяет инкассировать выручку в вечернюю смену.

Я так делаю. Четыре фактические на это даже не заикнулись.

Повідомлення 06/05/2012 21:00
лізаветка Користувач
Користувач

Повідомлення: 5
Подскажите пожалуйста! Первый месяц пользуюсь кассовым апаратом и есть вопросы. В магазине стоит банковский терминал. Иногда люди расчитываются карточкой и деньги попадают по безналу на расч.счет. Должна ли я еще и выбивать чек? Или если деньги приходят на счет, то я эту выручку фиксирую только в книге учета????

Повідомлення 07/05/2012 09:17
Serg Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9570
лізаветка написав:
Должна ли я еще и выбивать чек?

так. + в чеку будуть реквізити про це:

3.6. У разі застосування при проведенні розрахунків з використанням платіжної картки платіжного терміналу, з'єднаного або поєднаного з реєстратором розрахункових операцій, касовий чек повинен додатково містити такі обов'язкові реквізити:

реквізити платіжної картки (допустимі правилами безпеки платіжної системи), перед якими друкуються великі літери "ПК";

напис "Код авт." та код авторизації або інший код, що ідентифікує операцію в платіжній системі, крім випадків, коли правила розрахунків платіжної системи передбачають складання розрахункових документів із застосуванням платіжних карток без виконання процедур авторизації;

підпис касира та підпис держателя платіжної картки (якщо це передбачено правилами платіжної системи) в окремих рядках, перед якими друкуються відповідно написи "Касир" та "Держатель ПК".
signature disconnected
181

Повідомлення 20/07/2012 18:09
нат252 Доцент
Доцент

Повідомлення: 63
підкажіть будь ласка, в березні місяці фірма проплатила за касовий апарат через укрсиббанк. Підприєство почало торгівлю в квітні місяці і тоді ж почала вести касову книгу. Відкрила фірма р/р в Приватбанку в березні, але почала здійснювати розрахунки в приваті в квітні місяці. В квитанції за касовий апарат вказали "за товар фіскальний рег. по такому то рахунку від 01.03.2012р. вказано фірму і через директора проплачено. Далі РРО зареєстрували в налоговій і почали здійснювати торгівлю. Як відобразити в бухобліку придбання касового апарату, адже його відносять до основних фондів і амортизувати його треба? Підкажіть бухгалтерські проводки

Повідомлення 20/07/2012 21:26
макс.лю Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16853
нат252, ВОБУ №35 за 2012.

Повідомлення 20/07/2012 21:28
AnaKiM Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4481

все таки жаль, что не все себе могут позволить выписывать газету ВОБУ smml1
• Do Or Die ©® •

Повідомлення 20/07/2012 21:37
макс.лю Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16853
AnaKiM, думаете мне работодатель выписывает :sad:

Повідомлення 10/08/2012 13:41
Нинок Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 485
Подскажите пожалуйста в тетрадке где клеятся z отчёты утеряны 2 таких отчёта,насчёт копий с контрольки я поняла,но куда их потом прикрепить если на их место уже были приклеены следущие????и ещё вопрос.В этом же журнале там где кассир заполняет от руки номер отчёта и сумму выручки за день сбита нумерация,что теперь делать???

Повідомлення 13/08/2012 16:08
galina_ch Аватар користувача
Користувач
Користувач

Повідомлення: 4
Взялася вести ПП на загальній системі... в минулому є помилки в обліку - наприклад:
1. світла не було, касовий апарат на працював, а виручку в банк здали...
2. по касі виторг є, а в банк не здано...
чи можна якось виправити такі помилки ???

Повідомлення 15/08/2012 11:18
Serg Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9570
galina_ch написав:
світла не було, касовий апарат на працював, а виручку в банк здали...

довідку, РК, записи в КОРО. якщо місця нема в КОРО - ніяк не виправити...
galina_ch написав:
по касі виторг є, а в банк не здано...

нічого страшного - ПП ліміту каси не визначено.
signature disconnected
181

Далі

Повернутись до Торгівля