Список форумів Галузевий облік Виробництво распределение общепроизводственных затрат

распределение общепроизводственных затрат

Обговорення питань виробництва в Українi

marina_vladi22 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 822
Всем пивет!
Производится один вид продукции (плюс возвратные отходы, кот. будут реализовываться).
Правильно ли я понимаю, что общепроизводственные затрати не распределяются, а относятся на 23 счет? Или тогда ВСЕ производственные затраты можно назвать прямыми?

Не понимаю, как использовать в учете понятие "операционный цикл" (если он отличается от отчетного периода)? У меня операционный цикл 10 дней, так что мне определять фактическую производственную СС 3 р. в месяц?

При производсве используется ел-енергия, счет - раз в месяц. Как разделить затраты на електричество общепроизводственные и общехозяйственные? #-o

Ося Доцент
Доцент

Повідомлення: 89
Добрый день.Я думаю распределить эл.энергию можно или удельным весом ОПР ОЦР во всех расходах предприятия, или составить внутренний приказ о том, что такое-то оборудование потреляет столько-то эл.энергии и отнести к ОПР расчетным путем определенную потребленную эл.эенергию.

Орлов Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 3955
Ося написав:
Как разделить затраты на електричество общепроизводственные и общехозяйственные?

Довідник "Стеля"
З повагою.
А. Орлов

Професор
Професор

ПП "Орлов-А" написав:
Ося написав:
Как разделить затраты на електричество общепроизводственные и общехозяйственные?

Довідник "Стеля"

:smls10: :da! регулярно читаем

kimberli Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9833
marina_vladi22 написав:
при производсве используется ел-енергия, счет - раз в месяц. Как разделить затраты на електричество общепроизводственные и общехозяйственные?

ПП "Орлов-А" написав:
Довідник "Стеля"

:-k ну если задаться целью(в случае если больше некого заставить),то можно по паспорту на оборудование просчитать сколько же ваше общепроизв.обор.потребляет,а сколько идет на освещение кабинетов ,т.е.общехоз.потребл.електоенергии.А в идеале ,если есть отдельные счетчики,то по ним показатели снимают,и готово.
Зображення

Орлов Аватар користувача
Теург
Теург

kimberli написав:
в случае если больше некого заставить
Я бы сказал: "в случае если больше нечего делать" :oops: :mrgreen:
Имхо, какая разница? В случае, если 91-й списывать сразу в Дт79, то вообще ничего не меняется. Если 91-й списывать на себестоимость, то эти затраты отразятся на прибыли, возможно, чуть позже... Вот только нужно ли это?
З повагою.
А. Орлов

Теург
Теург

ПП "Орлов-А", так человек хочет разделить 91 и 92 по электроенергии,что сразу
ПП "Орлов-А" написав:
в случае если больше нечего делать
.?Да и понадобятся такие данные при составлении декларации по прибыли,вон у меня как шерстят по всем видам затрат проверяют,чем документально подтверждено за 2-м кв.2011 :x .
Зображення

Орлов Аватар користувача
Теург
Теург

kimberli написав:
Да и понадобятся такие данные при составлении декларации по прибыли

А что у Вас не счетов на электроэнергию? :shock:
З повагою.
А. Орлов

Теург
Теург

ПП "Орлов-А" написав:
А что у Вас не счетов на электроэнергию?

Почему нет,есть но там написано (условно) ....Квт стоимость 400000 грн.Есть админпомещения,КТП,собственно произв.помещение,ремонтный цех.Так как вы предлагаете на основании счета от...енерго распихать електроенергию без расчетов?
Зображення

Орлов Аватар користувача
Теург
Теург

kimberli написав:
Почему нет,есть но там написано (условно) ....Квт стоимость 400000 грн.Есть админпомещения,КТП,собственно произв.помещение,ремонтный цех.Так как вы предлагаете на основании счета от...енерго распихать електроенергию без расчетов?
Почему без расчетов? С расчетом, между административными и общепроизводственными - пропорционально какой-нибудь базе :-k Скажем число работающих, площадь помещений... или подсчитать колличество лампочек в администрации+компьютеры, остальное на общепроизводственные. Я ведь не знаю конкретных ваших условий :oops:
Но подсчитывать по паспорту потребляемую мощность каждого станка, точила, электродрели и потом пытаться на основании этого распределить э/э, это, имхо, ивращение...
З повагою.
А. Орлов

Професор
Професор

kimberli написав:
ПП "Орлов-А" написав:
А что у Вас не счетов на электроэнергию?

kimberli, а куда Вы относили энергию в деке?

Теург
Теург

marina_vladi22 написав:
а куда Вы относили энергию в деке

по общероизв. в содержание произв.помещений, общехоз.использование в содержание общехоз.ОС.Ну а то что напрямую связано с произв.продукции отнесла в прямые материальные.
Зображення

Професор
Професор

kimberli написав:
marina_vladi22 написав:
а куда Вы относили энергию в деке

по общероизв. в содержание произв.помещений, общехоз.использование в содержание общехоз.ОС.Ну а то что напрямую связано с произв.продукции отнесла в прямые материальные.

ну а как делили, или у вас отдельные счета?

Теург
Теург

marina_vladi22 написав:
ну а как делили, или у вас отдельные счета

под акт от ...енерго енергетик дает расчет куда сколько електроенергии израсходовано,тогда получается,в моем случае,3 докум.услуги сторонних организаций от ...енерго на получение електроенергии и в каждом выбираем нужный вид затрат.
Зображення

katly Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 264
У нас счет от энергопоставщика за активную э/э идет на 23, а за пассивную э/э ("энергия покоя", за то, что гудит трансформатор) относим на 91.
Это чтоб долго не вымучивать.
Мне много не нужно — власть над миром и что-нибудь покушать.

Поперед.Далі

Повернутись до Виробництво