Список форумів Галузевий облік Виробництво Давалка

Давалка

Обговорення питань виробництва в Українi

Повідомлення 19/07/2011 15:52
Mymoza Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 142
Разрешите завести новую темку :eat:
Everything gonna be allright!!

Повідомлення 19/07/2011 16:05
Професор
Професор

Вопрос: (вроде еще не обсуждалось...)
Мы - завод - переработали давальческое сырье - кроме давальческого использовали еще наше сырье, о чем в конце месяца уведомили давальца и выставили ему акт выполненных работ+компенсацию за использованные собственные материалы. Часть готовой продукции отгрузили давальцу, а часть еще у нас на забалансе числится. Вопрос:
- то сырье, которое мы вложили в готовую продукцию давальца, которая на конец периода находится у нас на забалансе - оно уже не наше? - его не надо отражать в балансе на конец квартала? я так думаю, что раз оно уже присовокуплено к готовой продукции давальца и стало ее неотъемлемой частью - то не наше :smls07:
Кроме того, программист 1С, ввел в проводки по калькуляции 27 счет, по которому крутится наше сырье - но закрывается этот счет только после проведения документа "Возврат Готовой продукции давальцу". То есть у меня на конец квартала висят на балансе по Дт 27 счета наши сырье и материалы, которые реально уже находятся в продукции давальца. Вот какая фигня. Так все-таки наше это сырье или не наше? Кто-то знает? А то баланс рвет!

Повідомлення 20/07/2011 09:40
Професор
Професор

Ау - никто не в курсе?

Повідомлення 20/07/2011 11:13
oxx Академік
Академік

Повідомлення: 1034
Mymoza написав:
Часть готовой продукции отгрузили давальцу, а часть еще у нас на забалансе числится.

Мне не совсем понятно, каким образом на забалансе числится часть готовой продукции, насколько я понимаю, там может числиться только часть давальческого сырья, которое ещё не переработали или переработали, но не отдали результаты заказчику, а Вашего сырья там не должно быть, оно действительно до момента реализации может числиться или на сч.23 (если работы не закончены), или на сч.27 (если продукция готова, но не реализована).

Повідомлення 20/07/2011 11:18
kisa67 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9272
Mymoza написав:
То есть у меня на конец квартала висят на балансе по Дт 27 счета наши сырье и материалы, которые реально уже находятся в продукции давальца. Вот какая фигня. Так все-таки наше это сырье или не наше?

Ну конечно ваше сырье, до того момента пока не передадите его.
oxx написав:
Мне не совсем понятно, каким образом

=; и я не поняла, что-то не так.

Повідомлення 21/07/2011 09:32
Професор
Професор

kisa67 написав:
Mymoza написав:
oxx написав:
Мне не совсем понятно, каким образом

=; и я не поняла, что-то не так.

Поясняю: давалец дал овощи, мы их поместили в свои банки, закрутили своими крышками и приклеили нами же купленную этикетку - так понятно? Это можно назвать переработанным давальческим сырьем - но чем это не готовая продукция - гы... - извините если запутанно спросила.

Повідомлення 21/07/2011 10:58
oxx Академік
Академік

Повідомлення: 1034
Попробую изложить, как я вижу эту ситуацию, может это поможет:
1. На сч. 022 - стоимость овощей заказчика, которые уже закатаны в банки, но ещё не отданы заказчику, эта сумма в балансе не отражается никак.
2. На сч. 27 - стоимость ваших материалов, но не всех, которые вы использовали для выполнения полного объёма заказа, а только тех, которые вы ещё не отдавали, эта сумма отражается в балансе стр. 130.
3. Стоимость ваших материалов, которые были использованы в уже отданной продукции, должны были списаться Дт901-Кт27 и они отражаются в отчёте о фин.рез. в стр. 080.

Повернутись до Виробництво