Список форумів Галузевий облік Виробництво виробництво олії витрати

виробництво олії витрати

Обговорення питань виробництва в Українi

marina_vladi22 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 822
Здравствуйте!
Планируется производство рапсового масла. Разбираюсь с расходами. Возникли вопросы.
:?: Содержится еще и лаборатория для экспрес - анализов готовой продукции. Как идентифицировать расходы на содержание лоборатории?
:?: смогу ли обойтись без 8 класса счетов? Не люблю его
:?: после отжима остается жмых. Он тоже будет продаваться. Как его лучше идентифицировать? Зворотні відходи или супутня продукція?
Вообще, у меня такое чувство, что, т.к. у меня один вид продукции, один объект калькулирования, то можно без 91 счета обходиться, а все расходы, связаные с производством, учитывать на 23 счету? #-o
:?: посоветуйте, какой метод калькулирования мне больше подходит? Заказов нет, т.к. продукция хранится на складе и реализовывается по мере нахождения покупателя. Продукция однородная. Технологический процесс на периоды не делится. Т.е., подходит нормативный метод? :smls07:

Senya Теург
Теург

Повідомлення: 17242
marina_vladi22 написав:
Содержится еще и лаборатория для экспрес - анализов готовой продукции. Как идентифицировать расходы на содержание лоборатории?
Возможно общепроизводственные.
marina_vladi22 написав:
смогу ли обойтись без 8 класса счетов?
Легко.
marina_vladi22 написав:
Не люблю его
Аналогично :lol:
marina_vladi22 написав:
Зворотні відходи или супутня продукція?
Я за второй вариант.
По остальным вопросам я пас :smls03:

Професор
Професор

А кто знает такое:
При производстве есть лаборатория для анализа готовой продукции. Как идентифицировать расходы на ее содержание:
з-п лаборанту, начисления, амортизация помещения, износ МНМА, кот. используются там и т. д.? :smls07:

Орлов Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 3955
marina_vladi22, Если Вам не нравится предложение Senya (общепроизводственные), можете отнести на административные, в Вашем случае это не имеет принципиального значения.
З повагою.
А. Орлов

kimberli Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9829
marina_vladi22 написав:
после отжима остается жмых. Он тоже будет продаваться.

значит уже не один ,а два вида продукции.
marina_vladi22 написав:
При производстве есть лаборатория для анализа готовой продукции

:-k общепроизводственные,експрес -анализ как часто делают?И можно ли продавать без него?
marina_vladi22 написав:
посоветуйте, какой метод калькулирования мне больше подходит

ну а нормы расхода рапса на изготовление масла есть?
Зображення

Орлов Аватар користувача
Теург
Теург

kimberli написав:
а нормы расхода рапса на изготовление масла есть?

Имхо, выход масла зависит от качества рапса, которое меняется от партии к партии, и каждый месяц другой. В этом случае, по моему скромному мнеию, целесообразней ежемесячно составлять акт о том что при изготовлении ... кг масла было использовано ...кг рапса и т.д....
З повагою.
А. Орлов

Теург
Теург

ПП "Орлов-А" написав:
Имхо, выход масла зависит от качества рапса, которое меняется от партии к партии, и каждый месяц другой. В этом случае, по моему скромному мнеию, целесообразней ежемесячно составлять акт о том что при изготовлении ... кг масла было использовано ...кг рапса и т.д....

:smls02: просто нормы должны быть сделаны для (условно)рапса 1-й кат.(или жирности там),отдельно нормы для рапса 2-й кат.А иначе что захотят,то и понаписывают в актах.И выход жмыха должен просчитываться.Да и НКУ предусмотрено использование пока норм утвержденных на предприятии.
Зображення

Орлов Аватар користувача
Теург
Теург

:smls02:
З повагою.
А. Орлов

Теург
Теург

ПП "Орлов-А", что нет?Все равно ж должны обосновать почему в январе из 1т рапса вышло 300л масла,а в феврале 200л.Чем нормы,даже с огромным припуском помешают?А то получается работают,а не знают что в результате получат. smml1
Зображення

katly Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 264
kimberli написав:
ПП "Орлов-А", что нет?Все равно ж должны обосновать почему в январе из 1т рапса вышло 300л масла,а в феврале 200л.Чем нормы,даже с огромным припуском помешают?А то получается работают,а не знают что в результате получат. smml1

На самом деле так и получается. Особенно, если брать зимние нормы и летние. Или даже объем запускаемой партии.
Нередко так: не пошла реакция оксидировании...ну не пошла...а добавим ка...
Это про олифу. Масло, имхо, подобное.

Раз - вписались в нормы, раз - схитрили. Как то крутятся. :smls03: Поэтому:
целесообразней ежемесячно составлять акт о том что при изготовлении ... кг масла было использовано ...кг рапса и т.д.

Лаборатория да, общепроизводственные.
Мне много не нужно — власть над миром и что-нибудь покушать.

Професор
Професор

kimberli написав:
значит уже не один ,а два вида продукции.

kimberli, это будет супутня продукция?
kimberli написав:
marina_vladi22 написав:
При производстве есть лаборатория для анализа готовой продукции

:-k общепроизводственные,експрес -анализ как часто делают?И можно ли продавать без него?

без анализов продавалься не может
kimberli написав:
marina_vladi22 написав:
посоветуйте, какой метод калькулирования мне больше подходит

ну а нормы расхода рапса на изготовление масла есть?

не знаю пока

Професор
Професор

Спасибо всем!
А про метод амотризации так и не поняла. #-o
Еще такое,подскажите, пожалуйта.
Производства пока нету. Работники пока монтируют оборудование, гл. инженер руководит, лаборант "чистит" лабораторию, поверяет приборы и т.д.
Куда эти расходы мне пока девать? Это ведь общепроизводственные, но производства то нету. Может отобразить пока на 39 счете?

Теург
Теург

marina_vladi22 написав:
Работники пока монтируют оборудование,

значит их з/плату в стоимость монтируемого оборудования.
marina_vladi22 написав:
лаборант "чистит" лабораторию, поверяет приборы и т.д.

я бы их з/пл отнесла на стоимость тех же приборов: вроде доведение их до рабочего состояния.ИМХО.

marina_vladi22 написав:
Может отобразить пока на 39 счете?

Ну а дальше куда?,что сможете потом доказать что эти затраты связаны с реализацией прдукции? :smls02:
Зображення

Орлов Аватар користувача
Теург
Теург

marina_vladi22 написав:
гл. инженер руководит.
Административные.

marina_vladi22 написав:
лаборант "чистит" лабораторию, поверяет приборы и т.д.
Общепроизводственные или административные.
Пока один цех - не принципиально. Если будет два и более цеха (производства) - административные. Т.к. общепроизводственные затраты собираются отдельно по каждому цеху (производству) и распределяются на продукцию, изготовленную в этом цехе.
З повагою.
А. Орлов

Орлов Аватар користувача
Теург
Теург

marina_vladi22 написав:
А про метод амотризации так и не поняла.

Пересмотрел все Ваши посты. О методе амортизации вопроса не было. Поэтому не понятно что именно Вы не поняли.
З повагою.
А. Орлов

Далі

Повернутись до Виробництво