Список форумів Галузевий облік Виробництво Списание в пределах норм естественной убыли

Списание в пределах норм естественной убыли

Обговорення питань виробництва в Українi

ТатьянаОд Знавець
Знавець

Повідомлення: 48
Ув.,коллеги подскажите пож.,ка можно отнести на налоговые расходы потери в пределах норм ест.убыли.Я нашла процент(у меня стекло оконное).Только я нигде не могу най ти пример или пояснение от чего этот процент считается от количества,от цены..Норму нашла 0,25,а что с ней делать??

kimberli Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9828
ТатьянаОд, не могу подтвердить правильность %,но суть расчета списания в следующем: у вас на остатке на складе 100 м.кв.стекла,на определенную сумму,вы его продаете потрошки( ну или используете в своей хоз.деятельности).Но по складу ходят люди,мыши и пр.создания :smile: ,опять же перемещают туда-сюда и могут быть всякие сюрпризы-разбилось нечаяно( не умышленно),резали стекло и пошел скол..Вот для этого и нормы естественной убыли.Т.е 100 м.кв.*0,25% и получается что 0,25 м.кв можете списать в пределах норм.
Зображення

ТатьянаОд Знавець
Знавець

Повідомлення: 48
kimberli,а вот количество стекла(в вашем примере 100 кв) от которого считать норму определяется остатком на складе или от размера именно поврежденного стекла.Допустим у меня на складе сейчас 10 000 кв.м. стекла и 0,25% могу списать в год или можно каждый месяц исходя их остатка считать норму

kimberli Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9828
ТатьянаОд написав:
допустим у меня на складе сейчас 10 000 кв.м. стекла и 0,25% могу списать в год

списываете все что пришло в непригодность и только 0,25% от к-ва получается в пределах естественной убыли,а остальные 99,75% за счет прибыли,т.е к затратам никоим образом.
если на примере:
остатки на начало года-10000 м.кв.
приход за год-20000 м.кв.
Поколотили за год 80 м.кв.
0,25% которые можно отнести на затраты за год-75 м.кв.
отсюда -75 на затраты,5- за счет прибыли со всеми вытекающими(сторно НДС,условная продажа).
Зображення

Повернутись до Виробництво