Список форумів Галузевий облік ЖКГ Бухгалтера ОСББ или жеков - ОТЗОВИТЕСЬ!!!

Бухгалтера ОСББ или жеков - ОТЗОВИТЕСЬ!!!

Обговорення питань ЖКГ

AnnaMaria Доцент
Доцент

Повідомлення: 77
Что-то я совсем запуталась. Подскажите если мы сдаем в аренду колясочные, налог на прибыль нужно платить?. Если да, то прошу уточнить процентная ставка - 19% в этом году, и сдавать отчет один раз в год?

Повідомлення: 87
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы жилищно-строительный кооператив (ЖСК) - не прибыльная организация. У нас на счету скопилось 50000 грн. (это деньги остались с прошлого года за отопление). И наш Председатель ЖСК хочет эти деньги положить на депозит (открыть депозитный счет ЖСК) и отправить туда деньги на 4-6 месяцев. Это возможно? И как мне потом показывать это в отчете по не прибыльности? Ведь депозит - это прибыль. Председатель говорит, что ему это подсказал Председатель соседнего ЖСК, который много лет так делает. И уже собрал приличную сумму на счету ЖСК. С одной стороны- это супер, будет за что весной крышу подчинить, а с другой - законно ли это?
Заранее благодарна за ответ.

Повідомлення: 106
До пасивних доходів надалі включаються проценти, дивіденди, роялті та страхові виплати (пп. 14.1.268 ПКУ).
Доходи, отримані ОСББ та ЖБК у вигляді внесків, коштів або майна, які надходять таким неприбутковим організаціям для забезпечення потреб їх основної діяльності та у вигляді пасивних доходів звільненяються від оподаткування (п. 157.1–157.11 ПКУ).
Проценти в банку - це пасивний дохід, отримання такого доходу ЖБК не заборонено.
Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.

Повідомлення: 87
Пришел новый Председатель правления и хочет, чтобы ей оплачивали расходы на проезд и за телефон. Она ездит на машине (личной) и хотела бы списывать бензин. Как это лучше сделать?
Заранее благодарна.

nebo Академік
Академік

Повідомлення: 1986
Может у кого то есть акт на уборку придомовой территории ОСМД? В смысле по видам работ должен быть или как? Что то смущает меня просто общая сумма за уборку :roll:
Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия.

nebo Академік
Академік

Світлана Василівна написав:
Пришел новый Председатель правления и хочет, чтобы ей оплачивали расходы на проезд и за телефон. Она ездит на машине (личной) и хотела бы списывать бензин. Как это лучше сделать?
Заранее благодарна.

Вы уже, наверно, выяснили за такие расходы? Есть какие то "поблажки" для неприбыльных организаций?
Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия.

Антон Янко Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2707
Уважаемые коллеги! Сильно не бейте, если спрошу очевидные вещи - нужна информация, а профиль не мой.
Ситуация такова. Есть небольшое ОСББ (дом поделен на 6 квартир). На придомовую территорию заключен 5-летний договор аренды с Горсоветом, действие которого заканчивается в марте 2015 года. С середины 2014 года арендная плата подскочила в десятки раз - платить такие суммы для ОСББ очень накладно. Решили договор не продлевать и отправили об этом письмо в Горсовет. Отсюда несколько вопросов:
1) с какого момента утратит силу договор аренды - с даты окончания срока договора или с даты утверждения решения о непродлении аренды Горсоветом?
2) может ли Горсовет отказаться расторгать договор и настаивать на его легитимности и обязанности ОСББ платить арендную плату?
3) как налоговая узнает о том, что договор аренды разорван?
Заранее большое спасибо!

макс.лю Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16853
Антон Янко,выскажу свое мнение : есть НКУ 286.6. За земельну ділянку, на якій розташована будівля, що перебуває у спільній власності кількох юридичних або фізичних осіб, податок нараховується з урахуванням прибудинкової території кожному з таких осіб:
1) у рівних частинах - якщо будівля перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб, але не поділена в натурі, або одній з таких осіб-власників, визначеній за їх згодою, якщо інше не встановлено судом;
2) пропорційно належній частці кожної особи - якщо будівля перебуває у спільній частковій власності;
3) пропорційно належній частці кожної особи - якщо будівля перебуває у спільній сумісній власності і поділена в натурі.
За земельну ділянку, на якій розташована будівля, що перебуває у користуванні кількох юридичних або фізичних осіб, податок нараховується кожному з них пропорційно тій частині площі будівлі, що знаходиться в їх користуванні, з урахуванням прибудинкової території. Так что следуещие разговоры не актуальны,но давай те еще по полочкам -
По оплате - 287.1. Власники землі та землекористувачі сплачують плату за землю з дня виникнення права власності або права користування земельною ділянкою.Исходя из этого :arrow:
Основанием для начисления арендной платы за земельный участок служит договор аренды такого земельного участка. Договор аренды земли вступает в силу после его государственной регистрации.
по первому - с даты окончания срока договора,пока новый договор не будет заключен или продлен дополнением старый.Заключение договора аренды осуществляется на основании решения соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления — арендодателя.
по второму - вы ж пишете
Решили договор не продлевать
,а не речь о расторжении(це суттєво для дій).
Думаю могут,исходя ис ст.286.6.
по третьему,- как узнают - - согласно НКУ "Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, которые заключают договоры аренды земли, должны до 1 февраля подавать органу ГНС по местонахождению земельного участка перечни арендаторов, с которыми заключены договоры аренды земли на текущий год, и информировать соответствующий орган ГНС о заключении новых, внесении изменений в существующие договоры аренды земли и их расторжении до 1 числа месяца, наступающего за месяцем, в котором состоялись указанные изменения."
Ну вот,как то так :smile:

Антон Янко Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2707
макс.лю, :smls05:

nebo Академік
Академік

Оказывается с 01.01.15 наших ОСББ уже нет в неприбыльных организациях (да и вообще неприбыльных организаций в Украине нет, получается).

В налоговом Кодексе Украины наш раздел испарился. Начиная с 1 квартала если мы с вами не примем определенных усилий на нас распространяются все положения Налогового Кодекса со всеми налогами, отчетами и т.п.
Уже много домов обратилась к депутатам Верховной рады , в комитеты Верховной рады и т.д. по этому поводу.

Однако нужна массовость обращений.

Обращаюсь к ОСББ, надо срочно разослать эти обращения.

Желательно оформлять на бланке предприятия.. если нет то в заголовке под кому напишите название ОСМД (ЖБК) и адрес и Ф.И.О. председателя.
Надсилати на адресу: вул. Грушевського, 5, м. Київ, 01008
Внимание : не пишите просто Верховная рада, пишите как в письме и конкретно кому. Адрес для всех писем один, получатели разные.

Получатели:
1. Віце-прем'єр-міністру України
Міністру регіонального розвитку, будівництва та ЖКГ України
Зубко Геннадію Григоровичу

2. Голові Верховної Ради України
Гройсман Володимиру Борисовичу

3.Члену Комітету Верховної Ради України
з питань податкової та митної політики
Продан Оксані Петрівні

И сам текст письма:

Звернення з підтримки Законопроекту №1892
Шановний Геннадій Григорович !

ОСББ ( ЖБК)___________________ та члени об’єднання мешканці будинку спільно володіють, користуються і утримують будинок загалом. Ми любимо наш будинок і зацікавлені
у проведені заходів щодо поліпшення стану будинку, а саме модернізації та ремонту обладнання всієї будівлі, встановлення систем енергозбереження. Гроші від держави ми не отримуємо, все робимо за власний кошт. Діяльність ОСББ ґрунтується на його неприбутковості , а невеликі податкові пільги ( податок на прибуток , пасивні доходи, земельний податок ) допомагають об’єднанням співвласників ( житлово – будівельним кооперативам) вижити..
Шкода, але в останніх змінах до Податкового кодексу України зі списку неприбуткових організацій "зникли" ОСББ і ЖБК України.
Такі зміни привели до оподаткуванням податком на прибуток членських внесків на утримання спільного сумісного майна ОСББ ( ЖБК) , пасивних доходів - що є неприпустимим. В наслідок цих дій витрати співвласників ( мешканців ) будинку зростуть і ляжуть важким тягарем на плечі населення, яке за власний кошт утримує багатоквартирні будинки.
Поширення на ОСББ і ЖБК загальної системи податкової звітності, яка абсолютно не враховує їх дійсного статусу як неприбуткових організацій і не відповідає суті їх діяльності, паралізує роботу органів управління ОСББ і ЖБК, та приведе до великих податків, штрафів за неподання звітності чи неправильне її складання, і зрештою – до колапсу в усіх ОСББ і ЖБК України.
Зареєстрований У Верховній Раді України Законопроект № 1892 має швидку можливість відвернути загрозу переведення ОСББ і ЖБК на загальну систему оподаткування, він просто повертає ОСББ і ЖБК в список неприбуткових організацій.
У Верховній Раді України зареєстровано і інші пропозиції зі зміни Податкового кодексу України – але вони є більш складними, і є ризик, що їх обговорення і прийняття затягнеться. А в нас тим часом лишилося лише півтора місяці до кінця звітного періоду (31 березня)!
З приводу вишенаведенно, просимо від імені ОСББ ( ЖБК) ________________________ м. Дніпропетровська підтримати прийняття законопроекту №1892 "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо оподаткування деяких неприбуткових організацій"
з тим, щоб до 31 березня він міг бути вже підписаний Президентом і опублікований!
З повагою,
Голова голова правління _______________П.І.П. _____________підпис
М.п.

Надісилати на адресу: вул. Грушевського, 5, м. Київ, 01008 (або подати його через приймальню Верховної Ради України за адресою: вул. Банкова, 6-8 (5 під’їзд), м. Київ).

kisa67 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9272
Пришел новый Председатель правления и хочет, чтобы ей оплачивали расходы на проезд и за телефон. Она ездит на машине (личной) и хотела бы списывать бензин.

так вот куда мои денежки уходят за поднявшуюся квартплат?
не подскажу.

nebo Академік
Академік

kisa67 написав:
Пришел новый Председатель правления и хочет, чтобы ей оплачивали расходы на проезд и за телефон. Она ездит на машине (личной) и хотела бы списывать бензин.

так вот куда мои денежки уходят за поднявшуюся квартплат?
знаю, но не подскажу.

А мне подскажите) только у меня личной машиной стройматериалы привезли для дома, а вот бензин...

Теург
Теург

nebo написав:
у меня личной машиной стройматериалы привезли для дома

вот это молодцы, это я понимаю :da! хочешь изменить мир к лючшему- начни с мАлого, начни с себя.
а по поводу бензина, то я всегда считала, что ОСББ как обычные юрики относят все на затраты. а тут вон оказалось, что ОСББ это неприбыльные :smls07:

nebo Академік
Академік

kisa67 написав:
nebo написав:
у меня личной машиной стройматериалы привезли для дома

вот это молодцы, это я понимаю :da! хочешь изменить мир к лючшему- начни с мАлого, начни с себя.
а по поводу бензина, то я всегда считала, что ОСББ как обычные юрики относят все на затраты. а тут вон оказалось, что ОСББ это неприбыльные :smls07:

Та я тоже расписала типа красиво этот бензин, но стремно чтобы доп благом не посчитали и НДФЛ с него.

Теург
Теург

nebo, если просто у физика ( если он вообще не ФОП), то я( обычный юрик) удерживаю 15%, а с января еще дополнительно теперь и 1,5 % военн сбор.
А про неприбыльщиков я не в курсе, не сталкивалась, может у вас по-другому как.

Поперед.Далі

Повернутись до ЖКГ