Список форумів Галузевий облік ЖКГ Льготы

Льготы

Обговорення питань ЖКГ

Повідомлення 15/12/2011 22:35
Rugudzylka Користувач
Користувач

Повідомлення: 3
Только начала работать бухгалтером и немогу розобратса с льготами, как их ращитовать. Например: льгота чорнобылец на 4 человека, прожывает 5, електроенергия за месяц 73 грн, квартплата 51. какой размер льготы будит? спасибо за ответы!

Повідомлення 15/12/2011 23:30
kisa67 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9272
это задача? вы студентка?
а,дочитала, вы работаете. Для начала Вам нужно узнать, на основании каких законов, постановлений и т.п.( короче,определиться с нормативкой) эти самые льготы предоставляются и кому.

Повідомлення 16/12/2011 08:12
Rugudzylka Користувач
Користувач

я понимаю почему и какие льготы дали, но не понимаю методику их вычесления. 50% на 4 человека, а прожывает 5, електроенергия за месяц 73 грн, квартплата 51? на 1 человека без льготы даем по норме, отнимаем от електроенергии за месяц, получаетса свет на 4 человека и делим пополам? квартплата идет на площу то делим пополам? :oops:

Повідомлення 16/12/2011 08:37
Орлов Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 3955
По квартплате - от общей площади отнимаем льготную. Остаток (если он есть) умножаем на обычный тариф. Льготную - на льготный тариф. Складываем. Если льготная площадь по нормам больше чем фактическая площадь квартиры, вся площадь квартиры - льготная.

По воде (счетчика нет): норму использования воды умножаем на кол-во льготчиков и умножаем на льготный тариф;
норму использования воды умножаем на кол-во обычных жильцов и умножаем на обычный тариф. Складываем.

Аналогично по всем остальным услугам.

По электроэнергии аналогично, но сложней
Там сейчас два обычных тарифа. :mrgreen:

Льготные нормы: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 879-96-%EF
З повагою.
А. Орлов

Повідомлення 16/12/2011 18:45
Rugudzylka Користувач
Користувач

Теург спасибо! но что то я непоняла нащет площи. разве есть нормы на льготную площадь? она ведь независит от количества человек.
С светом я розобралась. на моем прикладе получитса: 4 человека по норме 105 кВт множим на 0.2802 (без електроплит) и делим на 2 (50%) получитса сама льгота на свет. а площу я просто поделила на 2 (50%).
а теперь поняла когда в сылку зашла. вы мне скинули субсыдии незнаю правильно нап по руски. а мне нужно пільги-льготы.
еще вопросик по вашей сылке. когдато, если не ошыбаюсь, одиноким давали 21 м. + 10.5 м. и еще 15 м., потом отменили 15м. а щас как? слышала надо писать заяву тогда дадут?

Повідомлення 22/12/2011 16:47
Antonio Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1643

Рассчитывает процент местный УТСЗН. Вам лучше туда обратиться, потому что наделаете делов, вашему же ОСМД потом будут льготу то возмещать!
Вcё в нашей власти! Если во власти - все наши!

Повернутись до ЖКГ