Список форумів Галузевий облік Зовнішньоекономічна діяльність Импорт -предоплата

Импорт -предоплата

burina Професор
Професор

Повідомлення: 192
Вотруба, спасибо.

Как правильно считать курсовую разницу? Дт 949 Кт 333.
31.03.11 покупали евро. (Комерч курс 11,342 - курс НБУ 11,21564) * на сумму валюты 2307,94 = 291,49.
А 1С считает 291,64.
На 0,15 больше... Это нормально?

tat5003 Професор
Професор

Повідомлення: 321
burina, 1C правильно считает, надо курс брать со всеми знаками, а не округлять до 11,2157 грн.

burina Професор
Професор

tat5003 написав:
burina, 1C правильно считает, надо курс брать со всеми знаками, а не округлять до 11,2157 грн.

Спасибо. :oops: Калькулятор был выставлен с 4 знаками после запятой...

The clever blonde Професор
Професор

Повідомлення: 124
Подскажите, как учитывать метал. палеты (цена каждой 420 евро) как тару или ОС, если ОС -то какая група-неужели-9 и 12 лет амортизировать?
хочешь, чтобы жизнь стала светлее - перестань темнить :)))

burina Професор
Професор

У меня есть акт на оформление ГТД. Насколько я понимаю, эту сумму надо отнести на стоимость товара Дт281 Кт631. А как в 1С? В накладной есть "сумма таможенных услуг". Может туда?
Предыдущий бухгалтер просто актом проводила сразу на затраты и все...

burina Професор
Професор

И еще вопросик. Вместе с товаром поставщик прислал бесплатно рекламные каталоги и т. п. На эти каталоги есть отдельная ГТД и по ней заплачено НДС. Что с этим делать?

tat5003 Професор
Професор

Повідомлення: 321
burina, 1. Если вы отнесете оформление ГТД в первонач. ст-ть товара, это будет невеврно, т. к. по П(С)БУ № 9
Первісною вартістю запасів, що придбані за плату, є собівартість запасів, яка складається з таких фактичних витрат:
суми, що сплачуються згідно з договором постачальнику (продавцю), за вирахуванням непрямих податків;
суми ввізного мита;
суми непрямих податків у зв'язку з придбанням запасів, які не відшкодовуються підприємству;
транспортно-заготівельні витрати
burina написав:
оформление ГТД.
сразу на расходы.
2. Ставьте себе в доходы как безоплатно полученные активы исходя из таможенной ст-ти: Дт20-Кт632, Дт632-Кт718. А сумма НДС по бесплатно полученным большая? У меня суммы небольшие, поэтому я их в кредит не отношу, в реестре показываю с ИНН 200000000000 в 13, 14 (неохота возиться с доказыванием хоздеятельности)

Вотруба Професор
Професор

Повідомлення: 507
tat5003 написав:
я их в кредит не отношу, в реестре показываю с ИНН 200000000000 в 13, 14 (неохота возиться с доказыванием хоздеятельности)
А я бы поставил в НК!

burina Професор
Професор

tat5003 написав:
А сумма НДС по бесплатно полученным большая? У меня суммы небольшие, поэтому я их в кредит не отношу

450 грн.
Спасибо за ответы.

TanjaBuhgalter Професор
Професор

Повідомлення: 137

Добрый день! Ситуация такая: предприятие сделало предоплату за товар (авто) поставщику иностранному, в сентябре заканчивается срок 180 дней валютного контроля, мы уже знаем, что авто на заводе еще не сделали и товар вовремя не прийдет, что делать, чтобы избежать попадания в список нарушителей валютного контроля, может потребовать назад предоплату? будет ли это правильным решением???

Лесной орех Аватар користувача
Знавець
Знавець

Повідомлення: 20
Поступили авансы в валюте, например 05 и 10 августа , закрываем сумму актом 31 августа, закрываем по курсу на на дату отримання таких авансів, с этим всё ясно..

а теперь интересный вопрос, как технически это всё провести по разным курсам? На один аванс можно поменять руцями курс, а на несколько авансов как, посчитать средний? Если так, то округляет на приличную сумму.
Но у меня 2 таких операций в месяц, акты, нарисовала табличку в екселе, веду валюту там.

А если таких операций много? куча ГТД, как держать в все уме?

Кто как справляется?

Igor Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 7562

Так... реанимирую тему... А сейчас как у нас? Где почитать, ткните пальцем, что б не рыть долго.
Новости, бланки тут:
www.pacholi.com.ua
www.facebook.com/Pa4oli

Fea333 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9623
оплата 11.10. 7116 дол по курсу 26,61
02.11. 2211 по курсу 26,96
24.11. приход 8797,25 как просчитать средневзвешенный? считаю, у меня не сходится с тем, что приходует 1С по авансу.
Верный друг-редкая птица.
Не идти вперёд значит идти назад.

IrenZED Аватар користувача
Користувач
Користувач

Повідомлення: 10
Стесняюсь спросить :oops: , а зачем Вам средневзвешенный курс?

Поперед.

Повернутись до Зовнішньоекономічна діяльність