Список форумів Галузевий облік Зовнішньоекономічна діяльність Експорт товарів

Експорт товарів


Дрофа Користувач
Користувач

Повідомлення: 19
акт прийому-передачі товару підписаний 15 числа, а гроші зайшли на розподільчий рахунок 19, а на сам поточний рахунок потрапили 20 і продали валюту 20, коли потрібно нам включати по курсу НБУ в декларацію.Дякую.

Вотруба Професор
Професор

Повідомлення: 507
До валових доходів від продажу товарів включаєте за курсом на дату підписання акта, тобто на 15 число.
До валових доходів від продажу валюти включаєте в сумі гривень отриманих від продажу.
До валових витрат від продажу валюти включаєте в сумі БВ вартості валюти, яка дорівнює сумі проданої валюти перемноженій на курс на 15 число.

Дрофа Користувач
Користувач

Повідомлення: 19
а в декларацію по ПДВ,яким чином)

Litvin Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4286
Дрофа, выписываете НН датой отгрузки товаров, потом отображаете в строке 2.1 Деки датой отгрузки товара на экспорт, что подтверждает ГТД ;) ;) ;)
Скупой платит дважды? Пойду работать к скупому! :)

Дрофа Користувач
Користувач

Повідомлення: 19
а ВМД потрібно передавати в податкову)

Litvin Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4286
Дрофа, да, надо, причем по постанове, не помню какой, надо оригиналы предоставлять!!! но я только копии делаю, подписываю и пропечатыва. "згидно з оригиналом" и подшиваю к Деке. Иначе могут придраться :smls01: :smls01: :smls01:
Скупой платит дважды? Пойду работать к скупому! :)

zombi Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 7765
Звідки: Львов

Litvin написав:
и подшиваю к Деке

а кто по электронке сдает, те куда подшивают?
Безвыходных ситуации не бывает!
В жизни всегда есть место пофигу

Litvin Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4286
zombi, а те, наверное, уже лично с инспектором общаются, при необходимости :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Скупой платит дважды? Пойду работать к скупому! :)

Дрофа Користувач
Користувач

Повідомлення: 19
якого кольору ВМД віддається у податкову

Litvin Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4286
Дрофа,
На дату отгрузки товара на экспорт налоговые обязательства по ставке 0 % возникают в общем порядке, определенном пп. 7.3.1 Закона об НДС, поэтому строка 2.1 заполняется. Товары считаются экспортированными, если экспорт подтвержден надлежащим образом заполненной грузовой таможенной декларацией. То есть первичным документом для подтверждения данных этой строки является не налоговая накладная, а ГТД.1

В строке 2.1 указывается база налогообложения, а именно: контрактная (фактурная) стоимость, но не ниже обычной стоимости и с учетом других платежей, перечисленных в п. 4.1 Закона об НДС. Исходя из содержания этой нормы можно прийти к выводу, что указанная сумма определяется аналогично таможенной стоимости экспортируемого товара. Поэтому в данной строке обычно отражают таможенную стоимость товара, указанную в графе 45 ГТД.

При заполнении строки 2.1 налогоплательщик должен представить вместе с Декларацией оригиналы пятого основного листа (экземпляра декларанта) ГТД (оригиналы листов ГТД формы МД-2 с обозначением «3/8») (п. 4.2 Порядка № 166).

Если в результате осуществления экспортных операций в Декларации будет отражено отрицательное значение, претендующее в дальнейшем на бюджетное возмещение, то необходимо будет представлять оригиналы пятых листов ГТД с отметками о фактическом вывозе товара за пределы таможенной территории Украины (письмо ГТСУ и ГНАУ от 11.02.2008 г. № 11/1-19/1458-ЕП; 2429/7/16-1117).
Скупой платит дважды? Пойду работать к скупому! :)

Irisk@ Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 170
Добрый день!
Подскажите, пож-та, дату возникновения налоговых обязательств (и соответственно выписки налоговой) при таком варианте:
поступила предоплата от нерезидента за товар 16 ноября 3000 долл.
купили товар у резидента 30 ноября (оплата и видаткова) 2850 долл - в гривнах
отгрузили товар нерезиденту 07 декабря (отметка в ГДТ).
Имею ли я право применять ставку 0%? :smls07:

Litvin Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4286
Irisk@,
Irisk@ написав:
купили товар у резидента 30 ноября (оплата и видаткова) 2850 долл - в гривнах

?????
Имею ли я право применять ставку 0%

по этой операции на каком основании 0%?????? :shock: :shock: :shock:
Скупой платит дважды? Пойду работать к скупому! :)

Вотруба Професор
Професор

Повідомлення: 507
1. Поступления предоплаты по экспортному контракту не изменяет Ваши налоговые обязательства (см.пп. 7.3.8 Закона о НДС).
2. Закупка товара у резидента это отдельная операция и она никак не связана с правом на нулевую ставку при экспорте.
Irisk@ написав:
отгрузили товар нерезиденту 07 декабря (отметка в ГДТ).

Получите на своем экземпляре ГТД отметку таможни о том, что товар покинул территорию Украины и можете смело ставить нулевую ставку по экспортной операции. Если таможня подтвердит, что товар покинул территорию в декабре, значит в декабре Вы получаете право на ставку 0%.

Litvin Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4286
Вотруба написав:
Получите на своем экземпляре ГТД отметку таможни о том, что товар покинул территорию Украины и можете смело ставить нулевую ставку по экспортной операции. Если таможня подтвердит, что товар покинул территорию в декабре, значит в декабре Вы получаете право на ставку 0%.

Вотруба, =; =; =; :smls01:
Скупой платит дважды? Пойду работать к скупому! :)

marina_vladi22 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 822
Звідки: луцк
Вотруба написав:
До валових доходів від продажу товарів включаєте за курсом на дату підписання акта, тобто на 15 число.
До валових доходів від продажу валюти включаєте в сумі гривень отриманих від продажу.
До валових витрат від продажу валюти включаєте в сумі БВ вартості валюти, яка дорівнює сумі проданої валюти перемноженій на курс на 15 число.


Вотруба, а почему перемноженій на курс на 15 число? А разве не на курс НБУ на день продажи валюты???

Далі

Повернутись до Зовнішньоекономічна діяльність