Список форумів Галузевий облік Зовнішньоекономічна діяльність Експорт товарів

Експорт товарів


Hole Доцент
Доцент

Повідомлення: 82
Дело в том, что я вообще не работала с экспортом... Можно мне поэтапно рассказать как экспорт товара осуществляется...
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Black-Rose Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2199
Звідки: Дніпро
Вы про таможенную бюрократию? лично я с брокерами не контактирую - менеджеры занимаются :smls03:

Hole Доцент
Доцент

Повідомлення: 82
А по бухгалтерии? В частности по оформлению документов?! Выписывается РН (это понятно), по НДС (0%) НН как выписывается?
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Black-Rose Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2199
Звідки: Дніпро
Hole написав:
по НДС (0%) НН как выписывается?

в шапке: Залишається у продавця - Х, (тип причини) - 07
дата НН - дата пересечения таможенной границы Украины (брокеры должны будут выдать Вам уведомление, где Вы и увидите эту дату)
НН в гривнах по по курсу НБУ на дату затаможки

Hole Доцент
Доцент

Повідомлення: 82
Язык заполнения - украинский?
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Black-Rose Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2199
Звідки: Дніпро
Hole, да. как и все НН.

Hole Доцент
Доцент

Повідомлення: 82
А как быть с НДС (0%)!!! Это по типу нам госсударство потом вернет???
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Black-Rose Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2199
Звідки: Дніпро
Hole, аха.. бюджетное возмещение НДС называется

Hole Доцент
Доцент

Повідомлення: 82
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если плательщики НДС, но меньше 12 месяцев, то мы не имеем права на возмещение? Согласно ст. 200.5 НКУ. Так ли это?
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Black-Rose Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2199
Звідки: Дніпро
Hole, а Вы не читали ст. 200.5 НКУ? :lol:

Hole Доцент
Доцент

Повідомлення: 82
Black-Rose, читала конечно.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Black-Rose Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2199
Звідки: Дніпро
Hole, давайте вместе почитаем.. а что Вас смущает?
200.5. Не мають права на отримання бюджетного відшкодування особи, які:
були зареєстровані як платники цього податку менш ніж за 12 календарних місяців до місяця, за наслідками якого подається заява на бюджетне відшкодування (крім нарахування податкового кредиту внаслідок придбання або спорудження (будівництва) основних фондів)
...


кстати, по возмещению есть отдельные темы на форуме.

Hole Доцент
Доцент

Повідомлення: 82
Ну, как бы, ничего не смущает. Все предельно ясно. Просто хотела уточнить этот вопрос у знающий, которые с экспортом работают. Дело в том, что я с ним только ознакамливаюсь.
Black-Rose, а подскажите, пожалуйста, и как быть если мы меньше 12 мес. НДС-ники экспортируем товар заграницу, то получается ты платим обязательство, как и на территории Украины?! Никаких льгот нет?
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Black-Rose Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2199
Звідки: Дніпро
Hole, не так..
у Вас нет права на БЮДЖЕТНОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ, а не на применение 0% ставки НДС.

xpu Професор
Професор

Повідомлення: 439
Звідки: Киев

Может похожие на мой вопросы уже были, но всё-таки повторюсь ещё раз...
С экспортом товаров столкнулся впервые.
Подскажите пожалуйста, какой датой нужно выписывать налоговую накладную при экспорте товаров? Датой оформления экспортной декларации или датой фактического пересечения товаром границы Украины? Просто понятие "таможенная граница" не совсем мне понятна. Это собственно сама таможня где товар затамаживается или фактическая граница государства?
Ситуация такая, что сегодня в Киеве затаможили груз, оформили экспортную ГТД и водитель уехал. Границу Украины он пересечёт через день или два. Вот и столкнулся с вопросом, какой датой оформлять... Датой затаможки или датой пересечения границы?
И ещё вопрос. Насколько я знаю, у таможни ещё нужно получать какую-то справку о том, что товар физически пересёк границу Украины. Какая процедура получения этой справки? Или они просто на ГТД дополнительный штамп ставят?
И последний вопрос. Насколько я помню при сдаче декларации по НДС нужно подать в налоговую оригинал экспортной ГТД. Какая процедура подачи этого оригинала ГТД в налоговую, если декларации сдаём по электронке? Куда, кому и как подавать?

Поперед.Далі

Повернутись до Зовнішньоекономічна діяльність

cron