Список форумів Галузевий облік Зовнішньоекономічна діяльність Доход нерезидента

Доход нерезидента


Black-Rose Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2199
Звідки: Дніпро
т.е. вы хотите подвести под то, что штраф является компенсацией стоимости товаров..
имхо это не так. штраф - это неустойка за нарушение договора.

Igor Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 7562
Звідки: Киев

Black-Rose, нет у меня четкой позиции по этому вопросу... потому и прошу помощи у общества.
Новости, бланки тут:
www.pacholi.com.ua
www.facebook.com/Pa4oli

kotjonok1986 Користувач
Користувач

Повідомлення: 4
Здравствуйте. Подскажите, плз. Можно ли оплатить за услуги нерезиденту, зарегистрированному на территории РФ как ИП за услуги ,если они предоставляются на территории Украины.
Какие налоги я должна удержать как налоговый агент ?
Какие справки требовать для возможности не нести обязательства налогового агента?
Буду очень признательна за любые комментарии.
Спасибо.

УЕ Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2547
Звідки: Луганск, Украина!
наверное не совсем в тему, но все же.. начну отсюда :oops:
нами была получена частичная предоплата за товар от нерезидента с дальнейшей продажей на тер. УКраины, т.е. был заключен обычный внутренний договор. Теперь нерез просит деньги вернуть ему... до этого у него это были расходы, в случае такого возврата средств не может ли он трактоваться как "доход"... :roll: :-s :karaz
С уважением, Елена

Litvin Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4286
УЕ, если в одном периоде, то корректировка получится, а если в разных то доход :smls07: :-k
Скупой платит дважды? Пойду работать к скупому! :)

УЕ Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2547
Звідки: Луганск, Украина!
Litvin, в разных периодах. У меня понятно, что вначале это доход, потом будет корректировка.
А у него? вначале это планировались расходы (будущих периодов), а если вернуть деньги - просто возврат или все же могут быть какие-то проблемы? достаточно ли в этом случае просто расторжения договора и писем о возврате средств, чтоб его деньги не были признаны для него доходом?
С уважением, Елена

Litvin Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4286
УЕ, как у нереза, я не могу точно сказать, какая страна?
Скупой платит дважды? Пойду работать к скупому! :)

УЕ Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2547
Звідки: Луганск, Украина!
Litvin, ну меня как бы нерез и не беспокоит, меня волнует, что если у него это будет воспринято как доход, то мне ж его надо н/о...
страна Великая Британия))
С уважением, Елена

katrin_buh Професор
Професор

Повідомлення: 178
Звідки: Мариуполь
В скором времени будем платить доход нерезиденту-проценты за пользование займом (юр. лицу). Страна - Словакия. Согласно конвенции между Украиной и Словакией об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений я имею право удержать с его дохода не 15%, а 10%. Согласно ст. 103.4, 103.5 ПКУ для этого у меня должна быть справка, которая подтверждает, что мой нерезидент является резидентом Словакии. Справка должна быть легализирована и переведена в соответствии с законодательством Украины. Вот последнее предложение не совсем понятно. Что значит "легализирована", и обязательно языком перевода должен быть украинский (мне уже заранее сказали, что переведут на русский)?

Litvin Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4286
katrin_buh,
Согласно ст. 103.4, 103.5 ПКУ для этого у меня должна быть справка, которая подтверждает, что мой нерезидент является резидентом Словакии. Справка должна быть легализирована и переведена в соответствии с законодательством Украины. Вот последнее предложение не совсем понятно. Что значит "легализирована", и обязательно языком перевода должен быть украинский (мне уже заранее сказали, что переведут на русский)?

может обратитесь с такими вопросами на юр. ветку, этот вопрос думаю, ближе к их специфике :-k :roll:
Скупой платит дважды? Пойду работать к скупому! :)

katrin_buh Професор
Професор

Повідомлення: 178
Звідки: Мариуполь
Спасибо, сейчас попробую :smile:

SNig Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 690
Звідки: Киев

Мы выплатили нерезиденту (учредителю) дивиденды. При выплате удержали и перечислили в бюджет налог с доходов нерезидентов. Чтобы провести зачет в своей стране просят справку налогового органа с такими реквизитами:
- наименование плательщика
- название налога
-дату уплаты налога и период за который уплачивался налог
- название и размер объекта налогообложения (налоговый базы)
- ставку налога и сумму налога зачисленого в бюджет.

Подскажите, может кто-то сталкивался, по какой форме наша налоговая выдает такие справки и процедуру получения.

katrin_buh Професор
Професор

Повідомлення: 178
Звідки: Мариуполь
В 4-м квартале наше предприятие выплатило доход нерезиденту-юр.лицу (проценты за пользование займом). Заплатили в тот же день налог на прибыль иностранных юридических лиц. Делаю сейчас финансовый отчет и думаю, в какую строку эту сумму записать. Вроде бы как нужно в строку 140, но мы не плательщики налога на прибыль, налог платили за другое лицо. Подскажите, может кто знает?

Svetulya Професор
Професор

Повідомлення: 891
подскажите. пж, если ЮЛ - ЕН выплачивает доход нерезиденту (Молдова) за перевозку по Молдове автотранспортом, нужно ли от него требовать справку, чтобы не удерживать налог/фрахт, или на единщиков это не распространяется?
Спасибо.

Поперед.

Повернутись до Зовнішньоекономічна діяльність