Список форумів Тематичні форуми Кадрові питання Декретна відпустка

Декретна відпустка

Обговорення кадрових питань

Нинок Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 485
Ксеняяя написав:
Нинок написав:
обязаны мне ее выплатить даже если деятельность приостановлена?

:smls01:

сегодня узнала,что на предприятии еще с конца 2014 года не сдают отчеты, т.к.числюсь я и дир.без з/п ,уволить меня некому, сдать отчет в пенсионный с тем что я уволена тоже.За компенсацию вообще молчу.Как мне быть?предложили сделать запись в трудовой об увольнении и все. А в базе висеть дальше будто я в декрете...т.е.в центр занятости я даже встать не смогу.

Ксеняяя Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1804
Нинок написав:
числюсь я и дир.без з/п

то, что дир без з/пл, это его проблемы. Вы у него наёмный работник, он вас и должен уволить, заявление пишете же на его имя.
Нинок написав:
Как мне быть?

обратиться в упр.труда :smls03:
Нинок написав:
т.е.в центр занятости я даже встать не смогу.

почему не сможете если у вас еть запись?

Нинок Аватар користувача
Професор
Професор

Ксеняяя написав:
Нинок написав:
числюсь я и дир.без з/п

то, что дир без з/пл, это его проблемы. Вы у него наёмный работник, он вас и должен уволить, заявление пишете же на его имя.
Нинок написав:
Как мне быть?

обратиться в упр.труда :smls03:
Нинок написав:
т.е.в центр занятости я даже встать не смогу.

почему не сможете если у вас еть запись?

Потому что,пока они не отнесут отчёт в налоговую по есв с отметкой,что я уволена, в базе цз, я буду висеть(в декрете), буду наверно сама нести отчёт..

Академік
Академік

Нинок написав:
пока они не отнесут отчёт в налоговую по есв с отметкой,что я уволена

ну так отчёт подаётся до 20-го числа следующего м-ця, вам что-ли ждать столько? а вдруг вы уволились 1-го числа. Не, тут как-то иначе я думаю :smls07:

Evka Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 759
Ксеняяя написав:
Нинок написав:

ну так отчёт подаётся до 20-го числа следующего м-ця, вам что-ли ждать столько? а вдруг вы уволились 1-го числа. Не, тут как-то иначе я думаю :smls07:

ну не дарма ж у Законі передбачено, що при звільненні працівнику на руки видають завірену копію наказу.

Крім того, попіклуйтесь одразу взяти довідку з підприємства про ваш період роботи на ньому у довільній формі. Хоча це більше потрібно коли ви сумісник, але візьміть, зайвим не буде. Тому що ЦЗ дійсно отримує дані із звітів по ЄСВ і якщо вони не подавались, то у них можуть виникнути питання за ці періоди роботи.

Із практики: зараз я веду підприємство, де колись бухгалтери змінювались часто, і хоч зарплату нараховували та виплачували - не подавали звіти з ЄСВ за деякі місяці. Так от вже то було у 2013 році, людей звільнили і т.д. А тепер чоловічок хоче стати у ЦЗ, а вони йому одразу - візьміть довідку з підприємства (але він сумісником був, тобто запис у трудовій книжці не робили). А потім і сказали навіть за які періоди взяти довідку і назвали періоди лише ті, коли звіти подавались. Я то довідку зробила за весь період, бо є накази, нарахування зарплати... подивимось що скажуть (це було буквально на днях).
Просто поразительно, как много людей не верят в то, что могут учиться и научиться, и насколько больше людей считают, что учиться очень трудно. (с) "Дюна" Фрэнк Герберт

Нинок Аватар користувача
Професор
Професор

Evka написав:
Ксеняяя написав:
Нинок написав:

ну не дарма ж у Законі передбачено, що при звільненні працівнику на руки видають завірену копію наказу.

Крім того, попіклуйтесь одразу взяти довідку з підприємства про ваш період роботи на ньому у довільній формі.

Вы мне подскажите,это справка про доходы,которые у меня были за время работы на предприятии??Или должно быть прописано по какое число я была в декрете??И скажите,примут ли у меня в налоговой отчёт в пенсионку в бумажном виде с датой моего увольнения?

Evka Аватар користувача
Професор
Професор

Нинок написав:
Вы мне подскажите,это справка про доходы,которые у меня были за время работы на предприятии??Или должно быть прописано по какое число я была в декрете??

Не про доходи, а про період роботи. Так як довідка у довільній формі, то я б написала приміром таке:
"Іванова І.І. дійсно працювала на посаді бухгалтера у ТОВ "Ромашка" з 01.01.2013 по 25.05.2017. Згідно заяви від... та наказу №123 від ... у період з 04.09.2016 по 25.05.2017 пребувала у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею 3 років".
Хоча про декретну відпустку зазвичай не пишуть, але довідка ж довільна.
Нинок написав:
И скажите,примут ли у меня в налоговой отчёт в пенсионку в бумажном виде с датой моего увольнения?

У паперовій формі може і приймуть, якщо у вас не укладено договір про електронне подання звітності. Але сумніваюсь, що приймуть лише з таблицею 5, без 6-ї. Тим паче, що у вас можливо є компенсація невикористаної відпустки. Одразу ж виникнуть питання у податківців та держпраці (яким вони звіти надають), що звільнено без нарахувань. Хоча держпраці і так повинно знати, що з/п не нараховується на вашому підприємстві, а це порушення. Тут ще почитайте можливо статті про заповнення дадатка 4 про ЄСВ у різних випадках.
Просто поразительно, как много людей не верят в то, что могут учиться и научиться, и насколько больше людей считают, что учиться очень трудно. (с) "Дюна" Фрэнк Герберт

Нинок Аватар користувача
Професор
Професор

Evka написав:
Нинок написав:
Вы мне подскажите,это справка про доходы,которые у меня были за время работы на предприятии??Или должно быть прописано по какое число я была в декрете??

Не про доходи, а про період роботи. Так як довідка у довільній формі, то я б написала приміром таке:
"Іванова І.І. дійсно працювала на посаді бухгалтера у ТОВ "Ромашка" з 01.01.2013 по 25.05.2017. Згідно заяви від... та наказу №123 від ... у період з 04.09.2016 по 25.05.2017 пребувала у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею 3 років".
Хоча про декретну відпустку зазвичай не пишуть, але довідка ж довільна.
Нинок написав:
И скажите,примут ли у меня в налоговой отчёт в пенсионку в бумажном виде с датой моего увольнения?

У паперовій формі може і приймуть, якщо у вас не укладено договір про електронне подання звітності. Але сумніваюсь, що приймуть лише з таблицею 5, без 6-ї. Тим паче, що у вас можливо є компенсація невикористаної відпустки. Одразу ж виникнуть питання у податківців та держпраці (яким вони звіти надають), що звільнено без нарахувань. Хоча держпраці і так повинно знати, що з/п не нараховується на вашому підприємстві, а це порушення. Тут ще почитайте можливо статті про заповнення дадатка 4 про ЄСВ у різних випадках.

Вообще-то мне положена компенсация за неисп.отпуск(я вела там з/п и все ведомости начисления есть у меня,я себе прикинула компесацию),но мне её скорей всего совсем не видать.Вот я и не знаю показывать в отчёте эту начисленную компенсацию за неисп.отпуск или нет.Договор и ключи на подачу эл.отчётности,я так понимаю никто не продлевал т.к. с осени 2014 года никто отчёты не подавал.Мне сказал директор, что у него печать,он всё подпишет и поставит печати где нужно,а вот с отчётностью это уже вопрос не к нему, а к бух-ру, которая сказала мне,это не её проблемы и за ведение этого предприятия ей никто не платит. Вот я увольняю теперь сама себя и решаю свои проблемы...

Evka Аватар користувача
Професор
Професор

Може хто знає:
1) Якщо працівниця отримала у 2013 році освіту за рахунок підприємства, уклали договір про відпрацювання нею 3 років, але вона пішла у відпустку по догляду за дитиною до досягнення нею 3 років. То час відпрацювання на цей період зупиняється?
2) Якщо не зупиняється час і вона у 2017 році не відпрацювавши решту 3 років звільняється, то якщо не відшкодує кошти вони обкладуться ПДФО та ВЗ (бо з 01.01.2017 з ПКУ прибрано норму щодо відпрацювання 3 років)?

Буду вдячна за будь-які відповіді, або навіть міркування :)

екатерина19 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 298
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить:
На фирме (единый налог ) бухгалтер должен уйти в декретный отпуск по беременности и родам ( 126 дней) НО , заменить его НЕКЕМ, эл.цифр. подпись тоже на ней и бухгалтерией занимается только она. Возможно ли как-то в этот отпуск оформить выход, допустим, на 2 часа, чтобы вести предприятие или как-то оформить работу на дом?????Как это оформить документально????? и в отчетности по ЕСВ?????? ООООЧень срочно нужно , помогите...

Академік
Академік

екатерина19 написав:
Возможно ли как-то в этот отпуск оформить выход, допустим, на 2 часа

нет, ибо ей оплачивает соцстрах за тимчасову непрацездатність

STG Професор
Професор

Повідомлення: 121
Добрый день.

Сотрудница перед декретом должна была идти в ежегодный отпуск. Но оформила декретный . 26.10.17 больничный заканчивается. с 27.10.17 сотрудница пишет заявление на ежегодный отпуск ( период для отпуска 27.01.17-26.01.18) и заявление на 10 дней соц. отпуска на двоих детей ( принесла свидетельство о рождении на второго ребенка). а уже по окончании двух ежегодных отпусков пишет заявление по уходу до трех лет.

Вопрос:1) могу ли я оформить оба отпуска с 27.10.17
2) протяженность ежегодного отпуска за 9 отработаных месяцев считается ( до 26.10.17) или за 12 месяцев?
3) Доп.соц. отпуск на двоих детей имеет право брать в 2017 году сотрудница после декретного больничного?

Спасибо.
Кто как мыслит?

Академік
Академік

STG написав:
Кто как мыслит?

1. можете, але! в мене сумніви на рахунок соц.відпустки
Читаємо "Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років..."
і
"Право працівника на щорічні основну та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи настає після закінчення шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві."

в той час, який вона працювала на підприємстві, в неї була одна дитина, а відпустка надається за відпрацьований час, іноді наперід.

І на рахунок другого запитання, то я б надала їй відпустку скільки вона заробила, тобто за 9 міс чи скільки там получається.

STG Професор
Професор

Повідомлення: 121
Спасибо большое.
Вы знаете, у меня тоже сомнения по доп. отпуску.
Выяснила, что 10 дней взять не может, т.к. идет в отпуск до 3 лет, а это соц. отпуск, а два соц. отпуска не положено.
Вот отправлю в ежегодный. Заявление она пишет мне в последний день больничного и , соответственно, начисляю ей в этот же день. ( за три дня до отпуска не проходит)

Спасибо огромное.

Поперед.

Повернутись до Кадрові питання