Список форумів Тематичні форуми Кадрові питання Работа в праздничный день

Работа в праздничный день

Обговорення кадрових питань

Повідомлення 26/10/2009 14:10
Senya Теург
Теург

Повідомлення: 17242
Если такая формулировка предусмотрена законом, то я не вижу основания перефразировать ее для себя - пусть такая и остается, но если при проверке захотят пояснений, то наверное придется как-то выкручиваться.

Pangea Знавець
Знавець

Повідомлення: 21
Звідки: За Парижье
Хотелось бы услышать мнение специалистов по такому вопросу: с окладом работника за работу в праздничные и нерабочие дни всё ясно,но как быть с надбавками (за высокую квалификацию,звание,вредные условия труда и т.д)?Считаются ли они хоть в одинарном размере в праздничные дни,или тупо двойной оклад-и всё,без всяких надбавок?У нас некоторые работники имеют в совокупности надбавки равные окладу, и работают в праздники-поэтому вопрос актуальный.Если можно,дайте ссылочку на соответствующий нормативный документ.Заранее спасибо.

Senya Теург
Теург

Повідомлення: 17242
Pangea написав:
Считаются ли они хоть в одинарном размере в праздничные дни,или тупо двойной оклад-и всё,без всяких надбавок?
Думаю, что считаются.
Pangea написав:
Если можно,дайте ссылочку на соответствующий нормативный документ.
Индейская национальная изба.

tuta Аватар користувача
Доцент
Доцент

Повідомлення: 89
Звідки: kalush

Підкажіть, а якщо змінний графік роботи. Як оплачується святковий день в данному випадку та які компенсації можна застосувати?

Klinika Аватар користувача
Критик головний

Повідомлення: 63211
Звідки: Киев
в двойном размере. Статья КЗОТ посмотрите, віше писали
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей (с)
Зображення
Допомога нашим бійцям
Приват 4731185602392919
https://www.facebook.com/ZlayaPrincesa

kisa67 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9272
Звідки: ******
tuta,в двойном размере. и отгул не дается.

tuta Аватар користувача
Доцент
Доцент

Повідомлення: 89
Звідки: kalush

kisa67 написав:
tuta,в двойном размере. и отгул не дается.

дайте конкретную ссылку, что только оплата в 2-ном размере, а не выходной

Senya Теург
Теург

Повідомлення: 17242
tuta, Вам же сказали смотреть выше! Других ссылок Вам никто не даст:
Senya написав:
Стаття 107. Оплата роботи у святкові і неробочі дні
Робота у святковий і неробочий день (частина четверта статті 73) оплачується у подвійному розмірі:
1) відрядникам - за подвійними відрядними розцінками;
2) працівникам, праця яких оплачується за годинними або денними ставками, - у розмірі подвійної годинної або денної ставки;
3) працівникам, які одержують місячний оклад, - у розмірі одинарної годинної або денної ставки зверх окладу, якщо робота у святковий і неробочий день провадилася у межах місячної норми робочого часу, і в розмірі подвійної годинної або денної ставки зверх окладу, якщо робота провадилася понад місячну норму.
Оплата у зазначеному розмірі провадиться за години, фактично відпрацьовані у святковий і неробочий день.
На бажання працівника, який працював у святковий і неробочий день, йому може бути наданий інший день відпочинку.
У Вас при сменном графике, работник смену работает и получает за нее обычную з/п, а потом смену отдыхает.

lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8586
Разъяснение Минсоцполитики о компенсации за работу в выходной день
Опубликовано в Бухгалтерии N8 (1047) от 25 ФЕВРАЛЯ 2013 года

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 19.09.2012 г. № 321/13/133-12

Компенсация за работу в выходной день
<...> В соответствии со ст.71 КЗоТ Украины робота в выходные дни запрещается. Привлечение отдельных работников к работе в эти дни допускается только с разрешения выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) предприятия, учреждения, организации и только в исключительных случаях, определяемых законодательством и в части второй статьи.
Привлечение работников к работе в выходные дни осуществляется по письменному приказу (распоряжению) работодателя.
В соответствии со ст.72 КЗоТ робота в выходной день может компенсироваться по согласованию сторон предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере.
Следовательно, способ компенсации в выходной день (предоставление другого выходного дня или повышенной оплаты) определяется по соглашению сторон трудового договора, и в приказе о привлечении работников к работе в выходной день работодатель должен конкретно указать, каким именно способом работнику будет компенсироваться работа в выходной день.
Другой день отдыха для каждого работника целесообразно определять в приказе о привлечении отдельных работников к работе в выходной день. Если это не сделано, работник не вправе самовольно определять другой день отдыха.
Вопрос о сроках предоставления другого дня отдыха в порядке компенсации за работу в выходной день законодательном не урегулирован. Поскольку речь идет об отходе от правил о минимальной продолжительности еженедельного непрерывного отдыха (ст.70 КЗоТ), день отдыха, в порядке компенсации за работу в выходной день, должен предоставляться по возможности через кратчайший промежуток времени после работы в выходной день. Но стороны не лишены права договориться о предоставлении другого дня отдыха, приурочив его, например, к началу или концу отпуска.
Порядок учета рабочего времени работников определен приказом Госкомстата Украины от 05.12.2008 г. № 489 «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда». Отметки в табеле о причинах неявок на работу или о фактически отработанном времени, о работе в сверхурочное время делаются на основании документов, оформленных надлежащим образом. Так, на основании приказа о предоставлении работнику дня отдыха за работу в выходной день в табеле можно сделать отметку «Др» – другое неотработанное время, предусмотренное законодательством, то есть этот день не оплачивается, а за работу в выходной день проставляются фактически отработанные часы, оплачиваемые в одинарном размере.
Согласно ст.7 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» в коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон относительно регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений, в частности режима работы, продолжительности рабочего времени и отдыха. Поэтому порядок компенсации за работу в выходной день целесообразно определять в коллективном договоре.

Директор Департамента А.ТОВСТЕНКО

КОММЕНТАРИЙ

Комментируемое письмо Минсоцполитики будет интересно всем работодателям, которые привлекают своих работников к работе в выходные дни.
Несмотря на то, что прямая норма ст.72 КЗоТ говорит о двух способах компенсации за работу в выходные дни (либо оплата труда в двойном размере, либо предоставление другого дня отдыха), на практике с этим часто бывают сложности. Письмо Минсоцполитики поможет разобраться с этим вопросом, поскольку в нем содержится ряд довольно четких (и логичных) выводов:
– способ компенсации (оплата труда в двойном размере или предоставление другого дня отдыха) фиксируется в трудовом договоре с работником и в приказе по предприятию;
– привлечение работников к работе в выходные дни осуществляется по письменному приказу (распоряжению) работодателя;
– если работник выбирает в качестве компенсации за работу в выходной день другой день отдыха, то этот день фиксируется в вышеупомянутом приказе. Поскольку срок предоставления этого другого дня отдыха не урегулирован, этот день (по возможности) должен предоставляться работнику через наиболее короткий промежуток времени после работы в выходной день. Однако по договоренности сторон этот день может быть приурочен
к началу или окончанию отпуска;
– предоставление работникам компенсации за работу в выходные дни желательно закрепить в коллективном договоре.
В письме также содержится полезная информация об учете рабочего времени в ситуации, когда имеет место привлечение работников к работе в выходные дни, но она комментария не требует.

Татьяна СУШАЛЬСКАЯ, редактор

tomol22 Професор
Професор

Повідомлення: 178
Привіт мене цікавить як правильно нарахувати з/п у святковий день працівнику на окладі: 3000/151(всього год в місяці) *4(год святковго дня)*2 (подвійний розмір)=158,94?

R160216 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 513
Звідки: Харьков
директор выходит работать в праздничный день
образець приказа такой
НАКАЗ № 9-К


29.04.2016 р. м. Харків



Про залучення працівників до роботи у вихідні дні


З метою оперативного розв'язання невідкладних завдань, від негайного виконання яких залежить у подальшому ефективна робота підприємства, керуючись частиною першою та п. 3 частини другої статті 71 Кодексу законів про працю України
НАКАЗУЮ:
1. 1. Залучити до роботи у святковий вихідний день, вівторок, "3 " травня 2016 року, директора В... І.... М....;

1. 2 В.... І.... М......і за роботу у вихідний святковий день, за її згодою, провести оплату праці в подвійному розмірі згідно зі статтею 107 Кодексу законів про працю України.

2. Контроль за виконанням наказу залишаю за собою.

Підстава: Доповідна записка В.... І.М. від 29 квітня 2016 року.


Директор __________________В.... І.... М

эту записку она пишет на имя учредителя (он один у нас)
или еще нужен протокол собрания?
Только единицы знают, что миллионы состоят из нулей.

lutishka Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 8586
ИМХО, достаточно просто приказа

Антон Янко Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2707
Звідки: Полтава
lutishka, =;

Oks66 Доцент
Доцент

Повідомлення: 68
Підскажіть, будь-ласка, кафе, працівники працюють позмінно. Відповідно зміни припадають на святкові дні. Я-ФОП. Мені потрібно видати наказ про залучення працівників у святкові дні і заяву працівника про компенсацію (відгул чи подвійна оплата)? Чи як?

Поперед.

Повернутись до Кадрові питання