Список форумів Тематичні форуми Кадрові питання Увольнение бухгалтера

Увольнение бухгалтера

Обговорення кадрових питань

lily27 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4550
Senya, так в налоговой говорят что это поле должно быть заполнено, т.к. туда вписывается не обязательно глав. бух., а особа ответственная за ведение бух. учета (кто -то же будет отвечать), поэтому и пишут директора, а ключ тогда только на дира и печать открывается
или брешут

Black-Rose Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2199
Masya_89 написав:
"голов. бухгалтер" будет подпись дирика

НКУ ст 48.5.
я считаю, что директор подписывает дважды:
как директор и как лицо ответственное за б/у.

Senya Теург
Теург

Повідомлення: 17242
lily27, в этом месяце мы открыли фирму. Открывала юрконтора, поэтому что писали в 1-ОПП я не знаю, но когда я пошел это выяснять в ГНИ, то сказали, что главбухом (ответственным) никто не числится. (Кстати мне ответили, что ставят на учет по данным госрегистратора, а ему пофигу кто за учет отвечает и следовательно сведения о бухгалтере надо подавать дополнительно). Кроме того у меня есть еще одна фирма, где главбуха нет, отчеты подписывает только дир и только за себя - вопросов пока небыло.

Senya Теург
Теург

Black-Rose написав:
я считаю, что директор подписывает дважды:
как директор и как лицо ответственное за б/у.
Я тоже так когда-то считал. Бумажные отчеты проходят на ура с подписью дира в обоих полях (за дира и за буха). Но когда попытался подписать подписью дира и за главбуха в электронном отчете, то ни ПФУ ни ГНИ отчеты не принимали. После чего я начал подписывать отчеты только диром, и все пошло нормально.

Теург
Теург

Senya, тогда сразу вопрос, если нового дира назначают ответственным за ведение бух учета, нужно подавать данные гос регистратору?

Senya Теург
Теург

lily27,
Senya написав:
ему (госрегитратору) пофигу кто за учет отвечает

Senya написав:
и следовательно сведения о бухгалтере надо подавать дополнительно (это я имел в виду налоговую)

Теург
Теург

Senya, да есть такое. чтоб по электронке прошло - нужно делать две эл. подписи на директора (а это бред тот еще). ГНИ не настаивает на этом, а напротив согласна чтоб мы подписывали только печатью и директором. главное чтоб в бумажном виде (котрый считается оригиналом) директор написал фио дважды и расписался дважды. я так делаю по крайней мере.

Теург
Теург

Black-Rose, 2 подписи на дира + печать?

Теург
Теург

ЕБНЗ:
Який порядок заповнення у звітності графи «головний бухгалтер» у разі коли штатним розкладом не передбачено посаду головного бухгалтера (у заяві за формою 1-ОПП зазначається тільки керівник)?

Коротка відповідь: Діє з 01.01.2011 У разі коли штатним розкладом не передбачено посаду головного бухгалтера, а ведення бухгалтерського обліку та подання податкової декларації здійснюється безпосередньо керівником платника податку, то така податкова декларація підписується двічі: у графі «керівник» та у графі «особа, яка відповідає за ведення бухгалтерського обліку» або «головний бухгалтер».

Senya Теург
Теург

lily27 написав:
2 подписи на дира + печать?
В бумажном отчете так и будет. В электронном одна подпись директора + печать.

Теург
Теург

=;

Теург
Теург

Black-Rose, Senya, :smls08:

Masya_89 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 882
Senya написав:
Главное, чтобы в 1-ОПП бух не числился!!! А то бывает, что туда дира вписывают (там где про главбуха должно быть)

Сегодня пошла с письмом, копией приказа и 1-ОПП в налоговую, перед сдачей зашла проконсультироваться. Так мне сказали, что приказ не нужен, а там где про главбуха записать обязательно директора. Значит в настройках OPZ и Беста там где бух, надо прописать данные дира (тоесть и в отчете он будет значиться 2 раза)?
Вчера звонила тем кто ключи делал, сказала что бух уволился и другого не будет, они сказали сделать письмо "про відкликання сертифікату буха". Получается с Бест (демо) надо удалить сертификат.
Senya написав:
В электронном одна подпись директора + печать.

Уточняю за дира подписываем диром, за буха подписью открытой на дира, и печать.

Senya Теург
Теург

Masya_89 написав:
Значит в настройках OPZ и Беста там где бух, надо прописать данные дира (тоесть и в отчете он будет значиться 2 раза)?
У меня оба поля заполнены на дира (ИНН и ФИО), но электронная подпись только одна (см. ответ ниже).
Masya_89 написав:
письмо "про відкликання сертифікату буха"
Это не письмо, а есть спецбланк в бест-звите. Его надо сформировать, распечатать, подписать и отволокти "ключникам".
Masya_89 написав:
Уточняю за дира подписываем диром, за буха подписью открытой на дира, и печать.

Для электронных отчетов:
За дира подписывает дир
За буха никто не подписывает
Печать

Masya_89 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 882
теперь мне доехало :smls08: Спасибо. Правда может ещё обращусь когда НДС отправлять буду :oops:

Поперед.Далі

Повернутись до Кадрові питання