Список форумів Тематичні форуми Кадрові питання Кадрові питання

Кадрові питання

Обговорення кадрових питань

Tina02 Користувач
Користувач

Повідомлення: 12
Подскажите пожалуйста.Если хотим принять человека на работу с "улици", то должны их проводить через цент занятости(т.е.занятость их регистрирует, а потом дает направление на трудоустройство)?

Senya Теург
Теург

Повідомлення: 17242
Tina02 написав:
с "улици"
Что под этим подразумевается?

Tina02 Користувач
Користувач

Не стоит на учете в Ц.З.

Senya Теург
Теург

Повідомлення: 17242
Tina02 написав:
Не стоит на учете в Ц.З.
Ну не может же вся безработная часть страны стоять на учете в центре занятости. И потом это право, а не обязанность безработного - получать помощь от ЦЗ. Если Вы ФЛП, то с вновь принимаемым придется посетить ЦЗ, т.к. трудовой договор надо будет у них зарегистрировать. Кроме того и для ФЛП и для ЮЛ надо подать отчет в ЦЗ о принятых работниках. Но самому работнику специально становиться на учет в ЦЗ ненужно.

Tina02 Користувач
Користувач

Спасибо.

Vasylysa Аватар користувача
Користувач
Користувач

Повідомлення: 3
Подключусь к разговору, у нас похожая ситуация. Наш центр занятости требует, чтобы мы (юр.лицо) не принимали на работу человека, пока он не станет к ним на учет. По мнению центра занятости, трудоустройство должно выглядеть так: 1) мы, предприятие, подаем в ЦЗ отчет о вакансиях; 2) мы находим подходящую кандидатуру и отправляем этого человека в ЦЗ; 3) ЦЗ выдает этому человеку направление на трудоустройство к нам и ТОЛЬКО ТОГДА мы можем оформить человека на работу. Законодательного обоснования такой процедуре я не нашла. Возможно, это какие-то новшества. :roll: Прав центр занятости в своих требованиях?

Antonina Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16527
Vasylysa написав:
Наш центр занятости требует, чтобы мы (юр.лицо) не принимали на работу человека, пока он не станет к ним на учет

бред, а если я принципиально не хочу становится к ним на учёт :yo-yo это моё личное дело, им нужна хорошая статистика, а мне не нужна их запись в трудовой.
Vasylysa написав:
Прав центр занятости в своих требованиях?

Нет, вот только не могу понять с чего это Вы у них спрашиваете что Вам делать с штатным и разрешение на принятие сотрудников :roll: вот ещё, тоже мне контролирующий орган :mrgreen:
Ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему.

kisa67 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9272
Vasylysa, не прав,но требуют постоянно, уже несколько лет.Мне их начальник звонила давеча и таак кричала, что мы не идем на сотрудничество, жаловаться на нас будет выше,и ваще, только что не проклинала.на мои просьбы указать, чем они руководствуются в своих требованиях, она ответила, что раз мы не дорожим их добрым отношением к нам и т.д. то далее будет следовать..... Что именно - не уточняла :D Из чего сделала вывод, что с них требуют количества трудоустроенных с помощью ЦЗ. Утешила себя мыслью: была б я на их месте- неизвесно как бы себя вела.... и простила их :D

Теург
Теург

kisa67 написав:
кричала, что мы не идем на сотрудничество, жаловаться на нас будет выше

kisa67 написав:
с них требуют количества трудоустроенных с помощью ЦЗ

:smls01: канечно - им нужны показатели, но отговорка тут одна и очень действенная - я как бы и не против, но вот человек отказывается становится на учёт в ЦЗ и быть в статусе, хоть и на время, безработным ;)
ой, напугали ежа... :mrgreen:

nett Знавець
Знавець

Повідомлення: 32
Допоможіть!!!
Якщо ми присвоюєму співробітнику нову категорію, відповідно збільшуємо оклад. Відбуваються зміни у штатному розписі....А що написати у наказі про зміни????

Теург
Теург

Просто на дату утверждаете новое штатное и всё, Приказ - с 01.08 - утвердить штатное расписание....

Користувач
Користувач

Спасибо за Ваши ответы. Я и сама думала, что таким образом ЦЗ повышает себе показатели, но хотелось узнать еще чье-то мнение по этому поводу. Мало ли, может, я пропустила какие-то нововведения :-k
Vasylysa написав:
Нет, вот только не могу понять с чего это Вы у них спрашиваете что Вам делать с штатным и разрешение на принятие сотрудников :roll: вот ещё, тоже мне контролирующий орган :mrgreen:

В ЦЗ мы не спрашиваем, что делать с штатным и разрешения на прием сотрудников не просим. Этого требует сам ЦЗ и "пугают" прокуратурой ;)

Oksana-UA Аватар користувача
Доцент
Доцент

Повідомлення: 94
Senya написав:
Если Вы ФЛП, то с вновь принимаемым придется посетить ЦЗ, т.к. трудовой договор надо будет у них зарегистрировать. Кроме того и для ФЛП и для ЮЛ надо подать отчет в ЦЗ о принятых работниках.

А какой это отчет?? и кто и в каком случае его сдает

Теург
Теург

Vasylysa написав:
Этого требует сам ЦЗ и "пугают" прокуратурой

странно, чего это меня не пугают :roll: я б с ними пообщалась на эту тему :twisted:
пугают тех кто боится ;)

Користувач
Користувач

Antonina написав:
пугают тех кто боится ;)

Я и написала: "пугают" в кавычках)))

Далі

Повернутись до Кадрові питання