Список форумів Тематичні форуми Кадрові питання Декретна відпустка

Декретна відпустка

Обговорення кадрових питань

Evka Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 772
Звідки: Кривий Ріг
Нинок написав:
Я ей что-то должна ещё насчитывать??

ну вообще компенсация за неиспользованный отпуск насчитывается с учетом всего периода трудовых отношений (но декрет 3 года не учитывается).
Вы проверьте, расчитайте с начала ее дня трудоустройства все ли отпуска вы ей предоставили, дополнительные отпуска на детей (вдруг у нее было право на соц.отпуск). С вашего вопроса трудно сориентироваться.
Возможно вы предоставили ей отпуск больше чем она отработала... тогда посмотрите по законам, проводится ли в таком случае корректировка отпускных.
Просто поразительно, как много людей не верят в то, что могут учиться и научиться, и насколько больше людей считают, что учиться очень трудно. (с) "Дюна" Фрэнк Герберт

dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15986
Звідки: Сумы
Evka написав:
декрет 3 года не учитывается)

:smls01: а 126 дней больничного (2 раза) учитывается, а это минимум 17 дней отпуска
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

Нинок Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 485
dashab написав:
Evka написав:
декрет 3 года не учитывается)

:smls01: а 126 дней больничного (2 раза) учитывается, а это минимум 17 дней отпуска

А как вы считаете?
30 календарних днів відпустки / (365 календарних днів у році — 10 загальнодержавних святкових днів)
так?

dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15986
Звідки: Сумы
да, расчет такой
только ж нужно знать период!!! за который будете компенсировать отпуск
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

Нинок Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 485
dashab написав:
да, расчет такой
только ж нужно знать период!!! за который будете компенсировать отпуск

Я совсем запуталась!!))Помогите если можете...
Она принята была 20.06.2008 года
1 отпуск - с 26.10.2009 по 25.11.2009 (31 день)
2 отпуск - с 18.10.2010 по 17.11.2010 (31 день)
С 18.11.2010 по 08.12.2016 (2 декрета)
Увольняется 08.12.2016 ...
Получается что за первый год работы(с 20.06.2008 по 19.06.2009 был первый отпуск)
за второй год работы (с 20.06.2009 по 19.06.2010 был второй отпуск)
За дни с 20.06.2010 по 17.11.2010 ей положена компенсация за неисп.отпуск, верно?? ](*,)

dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15986
Звідки: Сумы
Нинок написав:
За дни с 20.06.2010 по 17.11.2010 + 252 (больничных по беременности и родам/2 раза по 126 дней) ей положена компенсация за неисп.отпуск,
:smls01:
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

Нинок Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 485
dashab написав:
Нинок написав:
За дни с 20.06.2010 по 17.11.2010 + 252 (больничных по беременности и родам/2 раза по 126 дней) ей положена компенсация за неисп.отпуск,
:smls01:

Подскажите , а если у нас уже год бух-р не числится, а всё подписывает директор, мне для расчёта брать з/п последнего бухгалтера??

dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15986
Звідки: Сумы
100 порядок, п.4, посл. абзац
....коли нарахування проводяться виходячи із середньої заробітної плати, працівник не мав заробітку, не з вини працівника, розрахунки проводяться виходячи з установлених йому в трудовому договорі тарифної ставки, посадового (місячного) окладу.
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

Нинок Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 485
т.е для расчёта среднедневной з/п , я беру её з/п за период 20.06.2010 по 17.11.2010 и суммы больничных за 252 дня?
Или з/п последнего бух-ра в 2015 году + суммы больничных за 252 дня?
Вы извините,уже просто голова кругом))) я чем больше читаю, тем больше путаю сама себя)Просто не могу понять,если брать з/п за 2015 год, то за какой период и как рассчитать среднедневную?

dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15986
Звідки: Сумы
драсти, приехали...
не было у нее заработка последние 12 мес, знач берете из
dashab написав:
установлених йому в трудовому договорі тарифної ставки, посадового (місячного) окладу.

в вашем случае это ставка последнего буха 2015
ничче плюсовать нинада, никаких больничных
сам период больничного входит в период, за который компенсируется отпуск, сумма не участвует в расчете
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

Нинок Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 485
dashab написав:
драсти, приехали...
не было у нее заработка последние 12 мес, знач берете из
dashab написав:
установлених йому в трудовому договорі тарифної ставки, посадового (місячного) окладу.

в вашем случае это ставка последнего буха 2015
ничче плюсовать нинада, никаких больничных
сам период больничного входит в период, за который компенсируется отпуск, сумма не участвует в расчете


Ок..Получается за период 20.06.2010 по 17.11.2010 + 252 = 402
31/(365-10)=0,0873
0,0873*402= за 35 дней ей положена компенсация.
Последний оклад буха в 2015 году = 1380,00
А теперь , чтобы посчитать среднедневную з/п мне нужно брать полные месяцы?
07-1380
08-1380
09-1380
10-1380
Общую сумму делим на общее кол-во дней в месяцах и отнимаем праздничные, так?

dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15986
Звідки: Сумы
Нинок написав:
0,0873*402= за 35 дней ей положена компенсация.

:smls01:
Нинок написав:
А теперь , чтобы посчитать среднедневную з/п мне нужно?

1380/ на среднемес к-во раб дней
У разі коли середня місячна заробітна плата визначена
законодавством як розрахункова величина для нарахування виплат і
допомоги, вона обчислюється шляхом множення середньоденної
заробітної плати, розрахованої згідно з абзацом першим цього
пункту, на середньомісячне число робочих днів у розрахунковому
періоді. ( Пункт 8 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ
N 1398 ( 1398-99-п ) від 30.07.99 )

Середньомісячне число робочих днів розраховується діленням на
2 сумарного числа робочих днів за останні два календарні місяці
згідно з графіком роботи підприємства, установи, організації,
встановленим з дотриманням вимог законодавства. ( Пункт 8
доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 1398 ( 1398-99-п ) від
30.07.99 )
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

Нинок Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 485
dashab написав:
Нинок написав:
0,0873*402= за 35 дней ей положена компенсация.

:smls01:
Нинок написав:
А теперь , чтобы посчитать среднедневную з/п мне нужно?

1380/ на среднемес к-во раб дней
У разі коли середня місячна заробітна плата визначена
законодавством як розрахункова величина для нарахування виплат і
допомоги, вона обчислюється шляхом множення середньоденної
заробітної плати, розрахованої згідно з абзацом першим цього
пункту, на середньомісячне число робочих днів у розрахунковому
періоді. ( Пункт 8 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ
N 1398 ( 1398-99-п ) від 30.07.99 )

Середньомісячне число робочих днів розраховується діленням на
2 сумарного числа робочих днів за останні два календарні місяці
згідно з графіком роботи підприємства, установи, організації,
встановленим з дотриманням вимог законодавства. ( Пункт 8
доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 1398 ( 1398-99-п ) від
30.07.99 )


Т.е.в моём случае получается 31(октябрь 2016)+30(ноябрь 2016)=61/2=30,5=31
1380/31=44,52 среднедневная з/п

dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15986
Звідки: Сумы
Рабочих дней!!! не календарніх
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

Evka Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 772
Звідки: Кривий Ріг
я вообще запуталась почитав ваши комментарии. Я так расчитывала компенсацию своей сотруднице, тоже декретчица и нету заработка за последние 12 месяцев:
Ставка за посадою 1500 грн., має право на 8 кал.днів відпустки.
Середньоденна зарплата 1500*12/(366-10) =50,56 грн/день. Сума компенсації 50,56*8=408,48 грн.

У вас не может не числится посада бухгалтера, потому что по закону за декретчицей остается ее посада. А если есть посада, то и минимальные требования к окладу должны соблюдаться. Поэтому не 1380 грн. По этому вопросу почитайте поподробнее.
Просто поразительно, как много людей не верят в то, что могут учиться и научиться, и насколько больше людей считают, что учиться очень трудно. (с) "Дюна" Фрэнк Герберт

Поперед.Далі

Повернутись до Кадрові питання