Список форумів Тематичні форуми Перевірки: практика захисту могут ли проветять за период больше 3 лет назад?

могут ли проветять за период больше 3 лет назад?

Обговорення ситуацій, що виникають під час перевірок

TetyanaF Професор
Професор

Повідомлення: 168
Я ФЛП на едином+НДС(до 2007). Проверка была в феврале 2006 - проверяли 2004-2005гг. Уже 2011!!! Правда ли то, что налоговая не проверяет период больше 3 лет со дня начала проверки(новой)? Тоесть - проверять могут только 2010,2009, 2008??? Если так, то в каком законе это написано? А если нет - то почему многие бухгалтера так считают(двое знакомых бухгалтеров так считают, но "где это написано" - не знают).
Или проверяют, но штрафовать не могут?

kimberli Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9828
TetyanaF написав:
проверяют, но штрафовать не могут?

:smls01:
Зображення

TetyanaF Професор
Професор

Повідомлення: 168
kimberli написав:
TetyanaF написав:
проверяют, но штрафовать не могут?

:smls01:

Спасибо! :smls05: Но все же - в каком законе это написано? И это только штрафы, или пеня, доначисление налогов и тд тоже?

Оленочка2609 Доцент
Доцент

Повідомлення: 93
Звідки: Тернопільська обл.
перевіряти можуть лише остання 1095 днів!!!!! в Податковому Кодексі написано!! читайте, рекомендую!! він датується другим грудня 2010 року..

Орлов Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 3955
Звідки: Харьков
Оленочка2609 написав:
перевіряти можуть лише остання 1095 днів!!!!! в Податковому Кодексі написано!! читайте, рекомендую!! він датується другим грудня 2010 року..

За то что Вы нам сообщили дату принятия Налогового кодеса, большое Вам спасибо. Если бы Вы еще сообщили нам номер статьи, которой запрещено проверять период больше чем 1095 дней... :^o [-o<
З повагою.
А. Орлов

Конкорд Професор
Професор

Повідомлення: 125
Звідки: Харків
ПП "Орлов-А" написав:
Оленочка2609 написав:
перевіряти можуть лише остання 1095 днів!!!!! в Податковому Кодексі написано!! читайте, рекомендую!! він датується другим грудня 2010 року..

За то что Вы нам сообщили дату принятия Налогового кодеса, большое Вам спасибо. Если бы Вы еще сообщили нам номер статьи, которой запрещено проверять период больше чем 1095 дней... :^o [-o<



п. 102.1 НК. Будут вопросы - обращайтесь.
Налогообложение – это искусство ощипывать гуся так, чтобы получить максимум перьев с минимумом писка.
Жан-Батист Кольбер (1619-1683, французский государственный деятель)

555 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15055
Звідки: оттуда
TetyanaF написав:
Я ФЛП на едином+НДС(до 2007). Проверка была в феврале 2006 - проверяли 2004-2005гг. Уже 2011!!! Правда ли то, что налоговая не проверяет период больше 3 лет со дня начала проверки(новой)? Тоесть - проверять могут только 2010,2009, 2008??? Если так, то в каком законе это написано? А если нет - то почему многие бухгалтера так считают(двое знакомых бухгалтеров так считают, но "где это написано" - не знают).
Или проверяют, но штрафовать не могут?

:D Читайте ГКУ - общий срок исковой 3года, теперь по аналогии заложили и в НК - 1095дн.
Другой вопрос... что у Вас вообще "проверять" ? По "выручке" в расчете ФЛП сверили объем с книгой: превышения 500тыс. нет :smls03: налог по "ставке" уплачен: шуруй дальше, с "нового" года та же каша (и Свидетельство другое).
По эНДээСу каша другая - НН в наличии на "момент"проверки - привет "органам" (налоговым) :smls08: :smls09:
Смотрящий Зображення

Орлов Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 3955
Звідки: Харьков
Конкорд написав:
п. 102.1 НК. Будут вопросы - обращайтесь.
Обращаюсь :oops:
У меня наверно плохо со зрением. :smile: :sad:
В п. 102.1 нашел информацию о сроках исковой давности, но не нашел о запрете проверять период более 1095 дней.
Уточните пожалуйста, если Вас это не затруднит, какие конкретно предложения, части предложений, слова указанного Вами пункта НК запрещают проверять период более чем 1095 дней. :^o [-o<
З повагою.
А. Орлов

TetyanaF Професор
Професор

Повідомлення: 168
Поскольку срока давности по проверкам не существует (в Законе о ГНС нет нормы, которая бы предусматривала ограничение в праве проводить проверки за период более 3-х лет), то представители налоговых органов в рассматриваемой ситуации имеют полное право прийти на проверку к предпринимателю и проверять его за весь период деятельности с момента предыдущей проверки, даже если
он превышает 3 года. А вот что касается их возможности доначислить налоги то в пп.15.1.1 Закона № 2181 сказано «15.1.1. За винятком випадків, визначених підпунктом 15.1.2 цього пункту, податковий орган має право самостійно визначити суму податкових зобов'язань платника податків у випадках, визначених цим Законом, не пізніше закінчення 1095 дня, наступного за останнім днем граничного строку подання податкової декларації, а у разі, коли така податкова декларація була надана пізніше, - за днем її фактичного подання. Якщо протягом зазначеного строку податковий орган не визначає суму податкових зобов'язань, платник податків вважається вільним від такого податкового зобов'язання, а спір стосовно такої декларації не підлягає розгляду в адміністративному або судовому порядку.».
Соответственно в пункте 15.1.2 Закона №2181 сказано:
« Податкове зобов'язання може бути нараховане або провадження у справі про стягнення такого податку може бути розпочате без дотримання строку давності, визначеного у підпункті 15.1.1 цього пункту, у разі коли:
а) податкову декларацію за період, коли виникло податкове зобов'язання, не було подано..»
Таким образом, доначислить налоги согласно Закону № 2181 можно только за предыдущие 3 года, но при выполнении определенных условий. Первое условие: если речь идет исключительно о тех налогах, которые попадают в сферу действия Закона № 2181, т. е. которые уплачиваются на основании соответствующей декларации, налогового расчета или иного налогового документа (например, НДС, экосбор, налог на рекламу, хмелесбор и др). К декларации можно отнести годовую декларацию о доходах, которую подают предприниматели на общей системе о своем «предпринимательском» налоге с доходов (НДФЛ).
Второе условие: за период, когда возникло такое налоговое обязательство должна быть подана налоговая декларация. В нашем случае предприниматель не подавал декларацию о доходах и дэку по НДС, поэтому ему вполне могут доначислить НДФЛ и НДС за весь период когда он должен был числиться на общей системе налогообложения (подпункт 15.1.2 Закона № 2181).

TetyanaF Професор
Професор

Повідомлення: 168
Может кому пригодится... Но эта инфа - действовала до НК.
Есть ли похожие нормы в НК(номер ст., если можно)?
И распространяется ли эти нормы на ФЛП на Едином налоге?
Спасибо всем, кто ответит! :smile:

Конкорд Професор
Професор

Повідомлення: 125
Звідки: Харків
ПП "Орлов-А" написав:
Конкорд написав:
п. 102.1 НК. Будут вопросы - обращайтесь.
Обращаюсь :oops:
У меня наверно плохо со зрением. :smile: :sad:
В п. 102.1 нашел информацию о сроках исковой давности, но не нашел о запрете проверять период более 1095 дней.
Уточните пожалуйста, если Вас это не затруднит, какие конкретно предложения, части предложений, слова указанного Вами пункта НК запрещают проверять период более чем 1095 дней. :^o [-o<


102.1. Контролюючий орган, крім випадків, визначених пунктом 102.2 цієї статті, має право самостійно визначити суму грошових зобов'язань платника податків у випадках, визначених цим Кодексом, не пізніше закінчення 1095 дня, що настає за останнім днем граничного строку подання податкової декларації та/або граничного строку сплати грошових зобов'язань, нарахованих контролюючим органом, а якщо така податкова декларація була надана пізніше, - за днем її фактичного подання. Якщо протягом зазначеного строку контролюючий орган не визначає суму грошових зобов'язань, платник податків вважається вільним від такого грошового зобов'язання, а спір стосовно такої декларації та/або податкового повідомлення не підлягає розгляду в адміністративному або судовому порядку.

У разі подання платником податку уточнюючого розрахунку до податкової декларації контролюючий орган має право визначити суму податкових зобов'язань за такою податковою декларацією протягом 1095 днів з дня подання уточнюючого розрахунку.
Налогообложение – это искусство ощипывать гуся так, чтобы получить максимум перьев с минимумом писка.
Жан-Батист Кольбер (1619-1683, французский государственный деятель)

Орлов Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 3955
Звідки: Харьков
:lol:
З повагою.
А. Орлов

marusik Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9636
Конкорд, почувствуйте разницу-проверить период более 3х лет (о чем идет речь)/// оштрафовать за период более 3х лет(срок исковой давности - это как раз те обязательства, которые Вы выделили в 102,1 ) :???:
Она любит больных и бездомных собак и не хочет терпеть людей...

Вы вправе иметь свое мнение.Или не иметь его вовсе.
Я имею право на свое

________________________
Зображення

Конкорд Професор
Професор

Повідомлення: 125
Звідки: Харків
marusik написав:
Конкорд, почувствуйте разницу-проверить период более 3х лет (о чем идет речь)/// оштрафовать за период более 3х лет(срок исковой давности - это как раз те обязательства, которые Вы выделили в 102,1 ) :???:


Позволю себе ответить: во-первых, НКУ использует термин "срок исковой давности" только в плоскости определения финпомощи, безнадежной задолженности и доходов физлиц. "Тащить" общие правила исковой давности из Гражданского кодекса для ответа на заданный в данной теме вопрос, который лежит в плоскости налогового права, нельзя;
во-вторых, процитированная мною норма говорит не о запрете применения штрафных санкций, как Вы указали, а о запрете налоговикам определять сумму денежных обязательств налогоплательщика.
Вывод: п. 102.1 НКУ прямо не содержит запрета проверять период более, чем трехлетний, но смысл проверки, если налоговики не смогут ничего доначислить?

С уважением.
Налогообложение – это искусство ощипывать гуся так, чтобы получить максимум перьев с минимумом писка.
Жан-Батист Кольбер (1619-1683, французский государственный деятель)

Klinika Аватар користувача
Критик головний

Повідомлення: 63211
Звідки: Киев
Конкорд написав:
но смысл проверки, если налоговики не смогут ничего доначислить?

а если касается основных? ;) амортизация начисляется, а появились давно - почему бы не посмотреть как? так шо снять могут, при желании :)
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей (с)
Зображення
Допомога нашим бійцям
Приват 4731185602392919
https://www.facebook.com/ZlayaPrincesa

Далі

Повернутись до Перевірки: практика захисту