Список форумів Тематичні форуми Перевірки: практика захисту Анулирование св.НДС и ЮрАдрес

Анулирование св.НДС и ЮрАдрес

Обговорення ситуацій, що виникають під час перевірок

Конкорд Професор
Професор

Повідомлення: 125
Классическая у Вас, Lil23, к сожалению ситуация. Надо бороться, если есть за что. Многим, например, присылают письма счастья с пожеланиями отразить условную поставку...
Налогообложение – это искусство ощипывать гуся так, чтобы получить максимум перьев с минимумом писка.
Жан-Батист Кольбер (1619-1683, французский государственный деятель)

Lil23 Користувач
Користувач

Повідомлення: 10
Письмо счастья уже пришло с указанием, если не сделаете условную поставку придем с проверкой. А у меня такая фишка, если делать условную поставку по обычным ценам( я так понимаю , по тем которые действуют на этот период времени), то будет государство еще должно, потому как товар который на остатках сейчас дешевле чем когда покупался, и что же теперь :shock: мне с них посмеяться или по-любому ждать

Lil23 Користувач
Користувач

Я имела ввиду ждать этих беспредельщиков в "гости"

Конкорд Професор
Професор

Не заморачивайтесь особо по поводу письма: несколько моих клиентов получили подобные письма еще в первом полугодии и до сих пор никаких проверок (даже сами налоговики понимают, что при принудительном аннулировании регистрации плательщика НДС оснований для условной поставки нет). А по тем двум "счастливчикам", которым налоговая таки доначислила НДС по условной поставке уже есть положительные решения админ. судов.
Налогообложение – это искусство ощипывать гуся так, чтобы получить максимум перьев с минимумом писка.

Lil23 Користувач
Користувач

Но самое интересное, что у меня в кодексе написано(кодекс покупали, когда только вышел ) ст.184.7 Якщо в останньому звітному (податковому) періоді на
обліку у платника податку залишаються товари та необоротні активи,
при придбанні яких суми податку були включені до податкового
кредиту, платник податку не пізніше дати подання заяви про анулювання його
реєстрації як платника податку зобов'язаний визнати умовне
постачання таких товарів та необоротних активів та нарахувати
податкові зобов'язання виходячи із звичайної ціни відповідних
товарів чи необоротних активів, крім випадків реорганізації
платника податку шляхом приєднання, злиття, перетворення, поділу
та виділення відповідно до закону.
А сейчас уже на сайте Рады эта статья звучит так:
Якщо в останньому звітному (податковому) періоді на
обліку у платника податку залишаються товари та необоротні активи,
при придбанні яких суми податку були включені до податкового
кредиту, платник податку не пізніше дати анулювання його
реєстрації як платника податку зобов'язаний визнати умовне
постачання таких товарів та необоротних активів та нарахувати
податкові зобов'язання виходячи із звичайної ціни відповідних
товарів чи необоротних активів, крім випадків реорганізації
платника податку шляхом приєднання, злиття, перетворення, поділу
та виділення відповідно до закону.
Заметьте ,слово"ЗАЯВА" уже не пахнет даже. Вот и получается, что теперь, уже в любом случае надо делать условную продажу.
А мы взяли и подали опять документы на св-во ПДВ. Ждем ответ :D Думаю, что не дадут. Посмотрим почему откажут.

Lil23 Користувач
Користувач

А еще написали, что отобразить условную продажу в п.8.4.декларации ПДВ. Смотрели , смотрели на декларацию ,ну нет такого пункта, пошли спрашивать в налоговою, а там :shock:ответ"не знаем" :karaz

Конкорд Професор
Професор

Даже сейчас, после изменений в п. 184.7 НКУ, условную поставку отображать не обязательно. Законодатели не все исправили в кодексе. :cool:

molruga Професор
Професор

Повідомлення: 198
Подскажите, плиз, что-то поменялось в законе о регистрации?
В частной беседе с начальником отдела возмещения НДС, мне сказали, что они могут лишить нас свидетельства плательщика НДС на том основании, что мы не находимся по юр.адресу. Юр.адрес у нас - место регистрации директора/учредителя. Вроде бы по закону о регистрации это предусмотрено? Кроме того, мы каждый год подтверждаемся у гос.регистратора, и еще у нас были внеплановые выездные по возмещению ндс, которые тоже проходили по фактическому адресу.
Далее она нам предлагает перейти в другой район (по месту фактического нахождения офиса), но я так понимаю, что это комплексная проверка и уже в новой налоговой или нет?
У нас вариант такой - переехать в офис, расположенный в том же районе, что и юр.адрес, и перерегистрироваться на адрес этого нового офиса, какие тогда возможны последствия?

Конкорд Професор
Професор

Закон о госрегистрации не запрещает регистрировать юрлицо по месту жительства (регистрации) учредителя. А изменения были внесены не в указанный Закон, а в Гражданский кодекс, который тоже содержит определение термина "местонахождение юрлица".
Было до 01.01.2011

"Стаття 93. Місцезнаходження юридичної особи

1. Місцезнаходженням юридичної особи є адреса органу або особи, які відповідно до установчих документів юридичної особи чи закону виступають від її імені."

Стало после 01.01.2011

"Стаття 93. Місцезнаходження юридичної особи

1. Місцезнаходженням юридичної особи є фактичне місце ведення діяльності чи розташування офісу, з якого проводиться щоденне керування діяльністю юридичної особи (переважно знаходиться керівництво) та здійснення управління і обліку."
Найдите, как говорится, 10 отличий.

Что касается конкретных рекомендаций:
- официальная смена местонахождения чревата заменой свидетельства плательщика. Если судить по тому "головняку", который при подобной замене поимели мои клиенты, это, блин, тихий ужас.
- в принципе, можно "остаться" по старому юрадресу, но ежемесячно подавать регистратору подтверждение местонахождения. Тогда формально у регистратора не будет оснований для внесения в Реестр записи об отсутствии юрлица по местонахождению, а ведь согласно НКУ именно наличие такой записи в Реестре является основанием для аннулирования регистрации плательщика НДС.
В общем, выбирать Вам. Минусы есть и в первом случае, и во втором. Я бы все-таки остановился на втором.

molruga Професор
Професор

Повідомлення: 198
Конкорд, спасибо.

второй вариант на ум не приходил... может и попробуем протянуть так полгодика, а там может под автоматическое возмещение попадем (хотя самой смешно от этой мысли)

Будем думать. Я тоже побаиваюсь, что затянут с перерегистрацией, но мы подлежим обязательной, поэтому, если нас начнут футболить, то мы начнем обжаловать их действия, и до того момента ведь тогда старое будет действительно или как?

Что-то я вчера читала-читала, но полной ясности нет в голове. Пойду еще почитаю.

PLP Доцент
Доцент

Повідомлення: 84
макс.лю написав:
якщо податміліція підтвердить відсутність юрособи за місцемзнаходж,то це ще не основа для аналювання платн.ПДВ.ДПС направляє держреєстратору повідомлення про відсутність юрособи за місцезнаходж.На це держреєстр.протягом 5р.дн.направить юр.особі повідомлення про подання ф.6 про підтвердження відомотей про юрособу,це підтвердження повинно надійти протягом місяця.Якщо підтвердження небуде,то тоді держреєстр.вноситьзапис до ЄДР про відсутність і це служить підставою аналювання реєстр пл.ПДВ пп.ж п.184.

это где такое можно почитать? :oops:

Наталья11 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 916
доброе всем утро! подскажите пожалуйста,как в регистрационном офисе подтвердить свое местонахождение по юр.адресу??? подается просто форма 6 или еще что то нужно? в самой налоговой нам сменили стан 8 на стан 0...осталось решить с регистр.офисом.
У меня 4 сыночка и 2 лапочки дочки!!!!!!!! :)

AK79791 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 893
Наталья11, регистратору подается форма 6, лично директором либо человеком с нотариальной доверенностью от предприятия.

Наталья11 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 916
спасибо,это мы знаем...а не попросит регистратор копию договора аренды? или это не в их компетенции!?
У меня 4 сыночка и 2 лапочки дочки!!!!!!!! :)

AK79791 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 893
Наталья11, нет, регистратор ничего не просит:) по крайней мере, в Киеве так.

Поперед.Далі

Повернутись до Перевірки: практика захисту