Список форумів Тематичні форуми Перевірки: практика захисту Никчемные договора

Никчемные договора

Обговорення ситуацій, що виникають під час перевірок

buh2008_09 Користувач
Користувач

Повідомлення: 8
Подскажите!!!!!
У нас на предприятии прошла внеплановая проверка по взаимоотношениям с нашим поставщиком. Договор и все операции с поставщиком соглано Акта налоговая признала НИКЧЕМНЫМИ, и сняла налоговый кредит. Также сняла налоговые обязательства по цепочке.(т.е тех покупателей которым пошел товар, купленный у этого поставщика).
Что мне надо доначислить и как это отображается?

BIBI*77 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 313
buh2008_09 написав:
Подскажите!!!!!
У нас на предприятии прошла внеплановая проверка по взаимоотношениям с нашим поставщиком. Договор и все операции с поставщиком соглано Акта налоговая признала НИКЧЕМНЫМИ, и сняла налоговый кредит. Также сняла налоговые обязательства по цепочке.(т.е тех покупателей которым пошел товар, купленный у этого поставщика).

И вы так легко сдались? Интересно, а что Вы будете объяснять своим покупателям, когда у них начнут снимать расходы?
Уже давно пора в уголовный кодекс добавить статью: "За изнасилование мозга"

Arlett Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 3781
buh2008_09, а можно поинтересоваться почему договора признали никчемными?
Лучшее -- враг хорошего

Конкорд Професор
Професор

Повідомлення: 125
BIBI*77 написав:
buh2008_09 написав:
Подскажите!!!!!

И вы так легко сдались? Интересно, а что Вы будете объяснять своим покупателям, когда у них начнут снимать расходы?

Поддерживаю судиться надо. А то налоговики последнее время кроме ничтожных сделок и накопать ничего не могут. Теряют квалификацию :D
Налогообложение – это искусство ощипывать гуся так, чтобы получить максимум перьев с минимумом писка.
Жан-Батист Кольбер (1619-1683, французский государственный деятель)

buh2008_09 Користувач
Користувач

Повідомлення: 8
Никто не здался. Мы написали ЗАПЕРЕЧЕННЯ, и ждем развитие событий. Но я готовлюсть и поэтому спрашиваю, как правильно мне все начислить и провести в худшем случае?

Професор
Професор

buh2008_09 написав:
Никто не здался. Мы написали ЗАПЕРЕЧЕННЯ, и ждем развитие событий. Но я готовлюсть и поэтому спрашиваю, как правильно мне все начислить и провести в худшем случае?

у нас акт о признании сделки недействительной (т.е. некчемной) от 14.04.2011года. Мы еще в административном урегулировании споров находимся. От на прошлой неделе написала скаргу на ДПА Украины. Теперь 20 дней еще будем ждать от них ответ (скорее всего, что они продлят рассмотрение скарги), потом 100% откажут в удовлетворении :razz: и мы пойдем в суд. Так вот... я уверенна, что до судебных разборок у нас еще месяца два есть. Итого практически полгода административного урегулирования, а там еще год судебных тяжб, как минимум. Так, что рано интересуетесь. До того времени еще многое может измениться...

555 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15055
buh2008_09 написав:
...все операции с поставщиком соглано Акта налоговая признала НИКЧЕМНЫМИ, и сняла налоговый кредит....

Решение ГНИ о "снятии" НК и применении санкций есть?
Смотрящий Зображення

надра Знавець
Знавець

Повідомлення: 27
BIBI*77 написав:
у нас акт о признании сделки недействительной (т.е. некчемной) от 14.04.2011года. Мы еще в административном урегулировании споров находимся. От на прошлой неделе написала скаргу на ДПА Украины. Теперь 20 дней еще будем ждать от них ответ (скорее всего, что они продлят рассмотрение скарги), потом 100% откажут в удовлетворении и мы пойдем в суд. Так вот... я уверенна, что до судебных разборок у нас еще месяца два есть. Итого практически полгода административного урегулирования, а там еще год судебных тяжб, как минимум. Так, что рано интересуетесь. До того времени еще многое может измениться...

Подскажите пожалуйста, у нас такая же ситуация. Актом признали сделку недействительной. Хотя сделка абсолютно реальная.
Сейчас готовлю заперечення. Их, понятное дело не удовлетворят.
Что делать дальше?
Акт обжаловать в админсуд сейчас нельзя. НУр нам не выпишут, пойдут дальше с проверками по цепочке к нашим клиентам.
О какой жалобе в ДПА вы говорили и на основании чего (какого документа) вы ее пишете? И что вообще дает подача такой жалобы?
И на каком основании Вы будете потом обращаться в суд?

Извините, что так много вопросов, просто от всех этих тотальных проверок уже голова кругом идет.

Професор
Професор

надра, по порядку... Написали заперечення. Ждите ответ. Как Вы и сказали - Ваше заперечення никто не удовлетворит :) После официального ответ с отказом удовлетворить ваше заперечення у них пять дней (если не ошибаюсь) на то, чтобы выписать вам налоговое уведомление ришення НУР. Если не будет НУР, то к вам никаких претензий. Пускай гуляют мимо... Если выпишут, а они выпишут (поверьте) НУР, то начинайте обжаловать этот НУР. Можете сразу идти в суд, а можете начать с административного обжалования. В акте проверке в шапке пишется кому подчиняется ваше районное ГНИ вот туды и обращаетесь из скаргами. О порядке составления скарг и времени их подачи можно ознакомится на официальном сайте налоговой администрации. Ну на сколько я помню в течении 10 календарных дней от момента получения НУРов. Мы вначале обжаловали в ДПА областном, а потом в ДПА Украины. И там и там срок рассмотрения скарги продлили до 60 дней. Вот ждемс ответ с ДПА Украины. На днях должен прийти. Вот с этим ответом уже пойдем в суд. Конечно же если они не удовлетворят нашу скаргу в полном объеме :)

надра Знавець
Знавець

Повідомлення: 27
BIBI*77
все ясно, спасибо

аек Професор
Професор

Повідомлення: 562
У кого нибудь есть положительные примеры обжалования признания договоров никчемными в 2011 году?

Конкорд Професор
Професор

аек написав:
У кого нибудь есть положительные примеры обжалования признания договоров никчемными в 2011 году?

У меня имеются.
В принципе, каждый случай индивидуален: многое зависит от вида договора (поставка товаров либо услуг), от оснований (отсутствие контрагента по юрадресу, у/д в отношении контрагента, банкротство контрагента, отсутствие у контрагента тех. возможностей для осуществления сделки, отсутствие некоторых первичных документов (ТТН, складских документов и т.д.). Так что уточните ситуацию - поможем, чем сможем.
Налогообложение – это искусство ощипывать гуся так, чтобы получить максимум перьев с минимумом писка.

аек Професор
Професор

вид договора -Строительные работы
основания : 1) отсутствие контрагента по юр. адресу,
2) отсутствие у контрагента тех. возможностей для осуществления сделки
3) В акте внеплановой документальной невыездной проверки взаимоотношений нашего контрагента с 3-м лицом выявлено "завышение налоговых обязательств" по взаимоотношениям с нашей фирмой. НУВ по этому акту пока нет.

Конкорд Професор
Професор

аек написав:
вид договора -Строительные работы
основания : 1) отсутствие контрагента по юр. адресу,
2) отсутствие у контрагента тех. возможностей для осуществления сделки
3) В акте внеплановой документальной невыездной проверки взаимоотношений нашего контрагента с 3-м лицом выявлено "завышение налоговых обязательств" по взаимоотношениям с нашей фирмой. НУВ по этому акту пока нет.

Было у меня подобное дело: основной вопрос, заданный мною налоговикам: "Дом построили?- построили.- О какой тогда нереальности сделки можно говорить?". Суд проникся. :smile:
Пока нет НУР, что-либо обжаловать сложновато. Хотя некоторые идут по пути признания "неправомерными действий налоговой по изложению в Акте проверки вывода о ничтожности сделки". На мой взгляд - спорный вариант формулирования исковых требований.

аек Професор
Професор

Нашел письмо ВАСУ от 02.06.2011 р. N 742/11/13-11 в котором есть такая фраза:
Водночас податкові органи не позбавлені права звернутися до адміністративного суду з вимогою про визнання недійсним правочину, укладеного між останнім у ланцюгу постачань платником податку та його контрагентом, з метою, завідомо суперечною інтересам держави та суспільства та стягнення в дохід держави коштів, одержаних сторонами оспорюваного правочину за такими угодами, як це установлено частиною третьою статті 228 Цивільного кодексу України.

Далі

Повернутись до Перевірки: практика захисту