Список форумів Тематичні форуми Перевірки: практика захисту про Досвід Ваших перевірок

про Досвід Ваших перевірок

Обговорення ситуацій, що виникають під час перевірок

Повідомлення: 414
А какой штраф может впаять наллоговая за неверное ведение табеля?

victorvl Теург
Теург

Повідомлення: 2603
Красная шапочка написав:
victorvl, да, письменно
И что указано в письме, согласно какого пункта закона? На сколько я помню предприниматель бухгалтерии не ведет. Я б на вашем месте так и ответил, тоже письменно.
victorvl

victorvl, все что связано с работниками (табеля, ведомости по з\п) предприниматель обязан вести.

Елена Кот Знавець
Знавець

Повідомлення: 22
Здравствуйте.
У меня грядёт проверка о применении налоговой льготы по НДС. В письме налоговая пишет о том что они выявили факты нарушения (какие именно не понятно) и просят предоставить документы относящиеся к установленным фактам нарушения. На сколько я понимаю, если факты нарушения не расписаны, то в предоставленных документах они будут искать хоть что-то, что можно считать нарушением. Или может я неправа?
И попутно вопрос если они просят первичную документацию счета, акты, налоговые, а половину актов нам клиенты ещё не вернули подписанные со своей стороны мне просто подлаживать пустые акты или критично чтобы акты были пропечатаны "двухсторонне".
P.S. Пардон, если кому-то мои вопросы покажутся глупыми или уже где-то встречались(найти не смогла), проверку в налоговой прохожу впервые и хочеться что бы было не сильно больно.

victorvl Теург
Теург

Красная шапочка написав:
victorvl, все что связано с работниками (табеля, ведомости по з\п) предприниматель обязан вести.
Где это написано? Вы должны сдавать отчетность по их зарплате и не более.
victorvl

victorvl написав:
Красная шапочка написав:
Где это написано? Вы должны сдавать отчетность по их зарплате и не более.

Да, вчера искала, табель разработан для юр. лиц, но все же нужно как-то з\п начислять, следить за переработкой по часам и работой в праздничные дни и т.п.

Мы привезди документы на проверку в налоговую. Позавчера срок проверки истек, и вчера мы приехали забирать документы. Инспектор ответила, что она еще не всю информацию занесла к себе и начала ксерить необходимые ей документы. Имеет ли она право делать копии с наших документов?

victorvl Теург
Теург

Красная шапочка написав:
но все же нужно как-то з\п начислять, следить за переработкой по часам и работой в праздничные дни и т.п.
А начисляйте, следите любыми Вам удобными способами. Зачем Вам париться на этот счет? Скажите что все это для себя учитываете устно.

Мы привезди документы на проверку в налоговую. Позавчера срок проверки истек, и вчера мы приехали забирать документы. Инспектор ответила, что она еще не всю информацию занесла к себе и начала ксерить необходимые ей документы. Имеет ли она право делать копии с наших документов?
Срок проверки истек, должны Вам возратить все документы и выдать акт. Копировать возможно имеют право, но задерживать проверку без соответствующей бумаги нет. Так и скажите им.
victorvl

Aleks01 Професор
Професор

Повідомлення: 140
Елена Кот написав:
Здравствуйте.
У меня грядёт проверка о применении налоговой льготы по НДС. В письме налоговая пишет о том что они выявили факты нарушения (какие именно не понятно) и просят предоставить документы относящиеся к установленным фактам нарушения. На сколько я понимаю, если факты нарушения не расписаны, то в предоставленных документах они будут искать хоть что-то, что можно считать нарушением. Или может я неправа?
И попутно вопрос если они просят первичную документацию счета, акты, налоговые, а половину актов нам клиенты ещё не вернули подписанные со своей стороны мне просто подлаживать пустые акты или критично чтобы акты были пропечатаны "двухсторонне".
P.S. Пардон, если кому-то мои вопросы покажутся глупыми или уже где-то встречались(найти не смогла), проверку в налоговой прохожу впервые и хочеться что бы было не сильно больно.

Не спешите ничего давать - красиво отпишитесь, что не понятно по кому предоставлять, какой период и т.д., а там и ваши акты передадут, иначе они "прирулят" на внеплановую

Aleks01 Професор
Професор

Хочу описать ситуацию по проверке и кто-что думает о этом. Прошла налоговая проверка и в ходе ее практически ни замечаний ни нарушений не озвучили. Как сьездили в область на "заслуховування" за три дня до окончания описываю такие нарушения. По налогу на прибыль - Была часть льготируемых операций и необходимо было вести отдельный учет, а общехозяйственные расходы делить пропорционально. Расходы по льготитруемым операциям ( свое производство) велось отдельно . Результаты проверки озвучили на третий день после окончания проверки по телефону. На 5-й день принесли Акт, в котором пишут " . .« Таким чином згідно вищевикладеного та ненаданням посадовими особами пояснення та розрахунку окремого обліку прибутку від провадження звільнено (пільгової) діяльності від звичайної діяльності (яка обкладається податком на прибуток на загальних підставах) та п.152.11 ст. 152 Податкового Кодексу України від 02.10. 2010 р. № 2755- VI із змінами і доповненнями підприємство не мало права на пільгову діяльність.» . ." , а дальше пишут " . . . встановлено заниження прибутку, який звільнений від оподаткування . . " Ми согласились, что льгота в размере 46 тыс. применана неправомерно, но налоговики идут дальше - начинают пропорциональный раздел все счетов и выходят на сумму порядка 108 тыс. грн. заниженного налога !, спрашиваем на комиссии по спорным вопросам - что вы делите?, есть направомерно полученная льгота это и есть наша сумма заниженного налога на прибыль, эта сумма отображена и в Декларации, что за огород вы городите ? ( К величинам издержек и их законности претензий нет). Вродле согласились - ни одного аргументированного опровержения наших слов не прозвучало. Остались совещаться и вечером приносят ответ- нами все доначислено правильно ?!
Аналогично по НДС - розбижности с Системой сопоставления данных ( додат. 5 ) В ходе проверки никто не задал вопроса, что это у вас за розбижности, по двум спросили - показали налоговые накладные на отгрузку, доверенность на получение, оплату по банку, расходную накладную, реестр выписанных налоговых накладных и под каким номером значаться эти налоговые - поняли ?, да, видим что есть.
Более того на эти розбижности были письма с ГНИ ( и год и полтора назад) с просьбой предоставить доки по таким-то контагентам в связи с розбижностями ( как по НО так и по НК ). Отписались, копии предоставили и вопросов больше не задавали до проверки. В Акт "ваяють" - неправомерно и снимают порядка 25 тыс. грн., к возражению прикладываем повторно копии документом, письма с ответами на их запросы, обясняем на заседании - поняли ?, да, документы есть. В ответе пишут - неправомерно и все тут. В кулуарах говорят "Вы понимаете, области да и нам нужны показатели, так что мы пишем все что хоть как-то вызывает подозрение, а суде вы отобьете на раз-два. В область даже не пытайтесь в жалобе отбивать - ничего не получится, писали то мы с их слов и подачи, а вот суд - это ДА". Разговариваем как с больными на голову, показатель превыше всего и точка. Мы пройдем два уровня административного обжалования (вдруг на пути жалоб попадется здравомыслящий человек) и потом суды. Вот такие у нас партнерские отношения, Клименко везде гласит что мы партнеры, но как по ситуации то можно сказать "Боже сохрани от таких партнеров". Вот такие пироги, ждем НУРы

victorvl Теург
Теург

У кого были проверки скажите то что нет ТТН по приходу обувают налоговики?
victorvl

макс.лю Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16853
victorvl, еще не сталкивалась с ними по этому вопросу
но себе ссылку сохранила :arrow: http://www.*uhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=90171

Aleks01 Професор
Професор

victorvl написав:
У кого были проверки скажите то что нет ТТН по приходу обувают налоговики?

мы оспаривали в административном порядке ( там были и отсутствие ТТН ), так вот ТТН до суда восстановили ( слава Богу нашли перевозчика и у него сняли копии и заверили его печатями) и суды выиграли, а "парили" конкретно, так что попробуйте их восстановить или хотя бы копии для подтверждения, что такая операция проводилась

kimberli Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9828
Aleks01 написав:
или хотя бы копии для подтверждения, что такая операция проводилась

а мы так и водителя в суд возили,в качестве свидетеля,что б потвердить реальность сделки.суд выиграли,налоговая подала на апеляцию,теперь ждем,
Зображення

dashab Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15942
я чеки с новой почты (вместо отсутствующих ТТН) предоставляла-отбились
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть

victorvl Теург
Теург

А единщиков тоже трясут?

Блин какой маразм в стране. Ни в одной стране документы на перевозку не является фискальным подтверждением.
victorvl

Поперед.Далі

Повернутись до Перевірки: практика захисту