Список форумів Галузевий облік Облік в бюджеті Касса, ограничение 10тыс, класификация бюджетных счетов

Касса, ограничение 10тыс, класификация бюджетных счетов


Marlboro Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4521
Звідки: беруться діти???
Утро доброе, знаю что здесь иногда бывают спецы по учету у бюджетников, поэтому и спрошу тут :smile:
Собственно, вопрос о постановлении № 637 НБУ - в пп.2.3 сказано, что ограничения по граничной сумме наличных расчетов (пока-что 10 тысяч) не действует когда платим в бюджет:
Зазначені обмеження не поширюються на:
а) розрахунки підприємств (підприємців) з фізичними особами,
бюджетами та державними цільовими фондами;


Вопрос о том, какие счета согласно плана счетов (ссылка) будут бюджетными (относится к местному или общему бюджету), а значит при перечислении на них можно не соблюдать наличные лимиты?

Такие примеры в качестве конкретики:
1) перечисление налогов в ДКУ (ну тут конечно понятно :smile: ) ?
2) перечисление за товары, работы, услуги бюджетному предприятию на счет, открытый в ДКУ ?
3) перечисление таможенных платежей самой таможне (не ДКУ) на счет 3734 (открытый в ДКУ)?
4) ошибочное перечисление денег на какой либо счет ДКУ ?

И еще - правильно ли я понимаю, что все счета с этого плана будут относится к местному или общему бюджету окромя счетов 3717 и 861*-866* ?
Востаннє редагувалось Marlboro в 09/08/2013 09:32, всього редагувалось 1 раз.
Жизнь слишком коротка что бы быть маленьким и слабым

Kosha Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 667
Звідки: Крым
Marlboro написав:
какие счета согласно плана счетов (ссылка) будут бюджетными (относится к местному или общему бюджету), а значит при перечислении на них можно не соблюдать наличные лимиты?

Marlboro, чё за геморрой? Вы хоть сами-то поняли чего хотите от здешних "спецов"? :smls06:
ЗЫ. Что касается "нераспространения" ограничений по расчетам с бюджетами согл.п.2.3 Постановы № 637 от 15.12.2004, то такие взаимоотношения определяются действующей в Украине системой налогов и других обязательных платежей. :smls09:

Marlboro Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4521
Звідки: беруться діти???
Ну вообще нет - я сам еле сформулировал вопрос ))
По поводу 2.3 - что Вы имели в виду? В смысле, что там речь не о бюджете, а бюджетных платежах?
Собственно, вопрос возник по конкретно пунктам 3 и 4:
1) перечисление таможенных платежей идет не ДКУ, а самой таможне, а потому некоторые трактуют это как расчеты не с бюджетом, хотя это же самый настоящий бюджетный платеж;
2) например, НДС по декларации 50 000грн, а через кассу банка заплатили 120 000грн - превышение 70тысяч налогом не будет, это безосновательное обогащение бюджета (1212 ГК), будет ли на эту сумму распространяться освобождение от ограничения?
Жизнь слишком коротка что бы быть маленьким и слабым

Kosha Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 667
Звідки: Крым
Marlboro написав:
НДС по декларации 50 000грн, а через кассу банка заплатили 120 000грн - превышение 70тысяч налогом не будет

А какого же основание для оплаты этого превышения?

Marlboro Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4521
Звідки: беруться діти???
Так я как раз о том спрашиваю - когда основания нет ))
Вот взяли и заплатили, в банке директор из широких штанин случайно заместо двух червонцев двадцать по пятьсот отдал кассиру :smile:

Или это Вы таки намекаете, что получатель не важен, а платеж должен быть "целевым"?
Жизнь слишком коротка что бы быть маленьким и слабым

Kosha Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 667
Звідки: Крым
Вот
Marlboro написав:
1) перечисление таможенных платежей идет не ДКУ, а самой таможне, а потому некоторые трактуют это как расчеты не с бюджетом, хотя это же самый настоящий бюджетный платеж;

По поводу этого НацБанк дал такое разъяснение:
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 06.03.2013 г. N 11-117/736/2821

О превышении ограничения на наличные расчеты

Национальный банк Украины рассмотрел обращение относительно предоставления разъяснений о превышении ограничения на наличные расчеты и сообщает следующее.

В пункте 2.2 Положения о ведении кассовых операций (далее - Положение N 637) указано, что предприятия (предприниматели) осуществляют расчеты наличными между собой и с физическими лицами (гражданами Украины, иностранцами, лицами без гражданства, не осуществляющими предпринимательскую деятельность) через кассу как за счет наличной выручки, так и за счет денежных средств, полученных из банков. Указанные расчеты проводятся также путем перевода наличных для уплаты соответствующих платежей.

Согласно пункту 1 постановления Правления Национального банка Украины от 09.02.2005 г. N 32 "Об установлении предельной суммы наличного расчета" предельная сумма наличного расчета одного предприятия (предпринимателя) с другим предприятием (предпринимателем) в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам установлена в размере 10000 гривен.

Указанное ограничение распространяется на расчеты предприятий (предпринимателей) между собой, но не распространяется на расчеты предприятий (предпринимателей) с физическими лицами. При этом количество предприятий (предпринимателей), с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается (пункт 2.3 Положения).

Таким образом, ограничение в размере 10000 гривен не распространяется на операцию по выплате предприятием физическому лицу по договору купли-продажи движимого имущества наличными из кассы.

Что касается уплаты руководителем предприятия таможенного сбора в сумме, превышающей 10000 гривен, то в данном случае руководитель выступает от имени предприятия и на предприятие распространяется ограничение, определенное пунктом 2.3 Положения N 637.

При этом сообщаем, что за нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), в том числе превышение предельных сумм расчетов наличными, к нарушителям применяется административная ответственность, определенная статьей 16315 Кодекса Украины об административных нарушениях.

Заместитель Председателя
Национального банка Украины

В. Рычаковская


ИМХО такое утверждение некоторым образом конфликтует с нормой , установленной п.2.3 Постановы № 637
Указанные ограничения не распространяются на:
а) расчеты предприятий (предпринимателей) с физическими лицами, бюджетами и государственными целевыми фондами;

ЗЫ. Интересно, существует ли по этому поводу судебная практика? :smls09:

Marlboro Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4521
Звідки: беруться діти???
Да, кстати, это письмо тоже легло в основу вопроса :smile:
А именно то, что НБУ вовсе не обратился к указанной норме :-k То, что он (фактический плательщик) выступает от имени предприятия - это понятно (ну, как минимум не самый интересный момент).

По поводу практики - прежде чем задать вопрос искал, но не нашел :sad: Сложно даже составить поисковый запрос, слишком много мусора, а искать среди первых и ап. инстанций перелопачивая горы решений... вопрос конечно интересный, но не настолько :smls08:
Жизнь слишком коротка что бы быть маленьким и слабым


Повідомлення: 737
Подскажите
между ФЛП и ЮЛ произошла покупка материала
согласно Положения 32 и 637 за 1 день купить у ФЛП можно до 150 000 гривен за наличку
а отдать ЮЛ за 1 день долг за материалы ФЛП сколько можно свыше 150 000 гривен?
Только единицы знают, что миллионы состоят из нулей.

Marlboro Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4521
Звідки: беруться діти???
150тыс. это для физлиц не предпринимателей.
А вообще, эти ограничения вступят в силу только с 1 сентября, или Вы наперед?
Жизнь слишком коротка что бы быть маленьким и слабым


Повідомлення: 737
Marlboro написав:
150тыс. это для физлиц не предпринимателей.
А вообще, эти ограничения вступят в силу только с 1 сентября, или Вы наперед?



не, "не вперед" меня интересует. я приведу пример

в Июля 2012года куплен у ФЛП товар ( ЮЛ покупатель)- 1.07- сумма покупки 14 тыс.грн, 2.07-85 тыс грн. 3.07-90 тыс.грн.

в Январе 2013год - отдали ФЛП через кассу 189тыс грн.

Нарушения есть?
Только единицы знают, что миллионы состоят из нулей.

Marlboro Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4521
Звідки: беруться діти???
Нарушения есть, перелимит 10тыс. в день.
Если есть возможность, то нужно переделать дабы оплата в один день была не более 10тыс + лимит кассы.
Жизнь слишком коротка что бы быть маленьким и слабым


Повідомлення: 737
Marlboro написав:
Нарушения есть, перелимит 10тыс. в день.
Если есть возможность, то нужно переделать дабы оплата в один день была не более 10тыс + лимит кассы.



а накладные тоже нужно переделать? по 10 000 грн в день?
Только единицы знают, что миллионы состоят из нулей.

Marlboro Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4521
Звідки: беруться діти???
Нет, только документы на оплаты.
А складские (накладные, тов.чеки, етс) и прочие (акты выполненных работ, услуг) не нужно.
Жизнь слишком коротка что бы быть маленьким и слабым


Повідомлення: 737
Marlboro написав:
Нет, только документы на оплаты.
А складские (накладные, тов.чеки, етс) и прочие (акты выполненных работ, услуг) не нужно.



подскажите - где это написано (ведь в этих самых накладных указано форма розрахунку - за готивку)
не нахожу - что покупка не ограничена.
Только единицы знают, что миллионы состоят из нулей.


Повідомлення: 737
и может ли под отчетник получить например на руки 20 т.грн, и в течение двох дней выдавать их одному и тому же предприятию по 10 тыс за день?
Только единицы знают, что миллионы состоят из нулей.

Далі

Повернутись до Облік в бюджеті