Список форумів Галузевий облік Облік в бюджеті Чи оподатковується матеріальна допомога студентам?

Чи оподатковується матеріальна допомога студентам?


Любов82 Користувач
Користувач

Повідомлення: 2
Доброго всім часу доби. Прошу надати роз’яснення: чи підлягає оподаткуванню ПДФО щомісячна матеріальна допомога, що виплачується студентам за рахунок бюджетних коштів,згідно п.24 постанови №882 «Питання стипендіального забезпечення» від 12 липня 2004р. (Дана допомога виплачується студентам, що перебувають в академічній відпустці за медичними показниками). Кожного місяця студент отримує 365грн допомоги.(учбовий заклад IV -рівня акредитації). Чи потрібно нараховувати ПДФО, коли сума допомоги сукупно за рік перевищить 1610грн.? Дякую.

Kosha Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 667
Звідки: Крым
До принятия НК ГНА в одном из своих Писем давало такое пояснение:
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 21.10.2009 г.
N 4999/О/17-0714,
N 2304/7/17-0717

(Извлечение)
<...>
В соответствии со ст. 1 Закона Украины "О высшем образовании" от 17.01.2002 г. N 2984-III высшее учебное заведение государственной формы собственности - высшее учебное заведение, основанное государством, которое финансируется из государственного бюджета и подчиняется соответствующему центральному органу исполнительной власти.
Согласно пп. 4.3.26 п. 4.3 ст. 4 Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц" от 22.05.2003 г. N 889 (далее - Закон N 889) установлено, что не подлежит включению в общий месячный налогооблагаемый доход налогоплательщика сумма стипендии, которая выплачивается из бюджета ученику, студенту, ординатору, аспиранту или адъюнкту, но не выше суммы, определенной в подпункте 6.5.1 пункта 6.5 статьи 6 этого Закона (в 2009 году - 940 грн.). Сумма превышения, при ее наличии, подлежит конечному налогообложению при ее выплате учебным заведением - налоговым агентом по ставке 15%, установленной пунктом 7.1 статьи 7 этого Закона.

Что касается сумм любых поощрений (премий, материальной помощи и т.п.), выплачиваемых студенту (аспиранту) из стипендиального фонда вуза, то поскольку в Законе N 889 отсутствуют прямые нормы по их налогообложения, они подлежат налогообложению при начислении на общих основаниях.

Заместитель Председателя
С. Лекарь

По сути, тоже самое следует из норм НК
Статья 165. Доходы, не включаемые в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода
...
165.1.26. сумма стипендии (включая сумму ее индексации, начисленную в соответствии с законом), выплачиваемая из бюджета учащемуся, студенту, курсанту военных учебных заведений, ординатору, аспиранту или адъюнкту, но не выше суммы, определенной в абзаце первом подпункта 169.4.1 пункта 169.4 статьи 169 настоящего Кодекса. Сумма превышения при ее наличии подлежит налогообложению при ее начислении (выплате) по ставкам, определенным пунктом 167.1 статьи 167 настоящего Кодекса;
:smls09:


Повернутись до Облік в бюджеті

cron