Список форумів Тематичні форуми Податковий форум ПДВ (податкові накладні, пільги, звітність) налоговая накладная и расчет корректировки

налоговая накладная и расчет корректировки

Питання заповнення, видачі, не видачі, виправлення в податкових накладних. Ведення Реєстру податкових накладних. Зміни у формах та інше.

Ludaska Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 292

Прошу совета и помощи в следующей ситуации. В ноябре 2012 года нам предприятие перечисляет предоплату 300 тысяч и по первому событию я выписываю налоговую накладную.. После подписания акта выполненных работ (акт был на изготовление системы охлаждения) выясняется, что запчасти другие, чем указаны в налоговой накладной, выписанной по первому событию. и к тому же предприятие перечисляет нам сумму уже для того, что бы полностью по деньгам закрыть акт выполненных работ. По правильному, мне нужно было выписать расчет корректировку на 300 тысяч и налоговую на сумму оплаты... но к сожалению я сделала одну расчет корректировку и там указала все - и 300 тысяч, которые нужно было откорректировать и сумму оплаты предприятия. Как мне сейчас выйти из этой ситуации ?

Валерія Професор
Професор

Повідомлення: 502
Ludaska написав:
Как мне сейчас выйти из этой ситуации ?

подать корректировку на корректировку
Валерия

millana Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 176
18.10.2013 виписана податкова на аванс (реалізації не має по цей день). 28.10.2013 р. покупець пише лист, що цю суму (18.10.2013) перекинути на інший рахунок, по якому виписана вже податкову по реалізації. Коли треба виписати Рк і зяким формулюванням?
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир.

Татьяна Т. Доцент
Доцент

Повідомлення: 57
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что-то не могу понять. Как заполнить реестр и декларацию НДС, если налоговая накладная и расчет корректировки к ней выписаны в одном месяце. Нужен ли додаток 1 к декларации и вкл. в стр. 16 этой суммы? Спасибо.

Black-Rose Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 2199
Татьяна Т., да, додаток 1 и стр 16.

Татьяна Т. Доцент
Доцент

Повідомлення: 57
Black-Rose написав:
Татьяна Т., да, додаток 1 и стр 16.

Спасибо, поняла, думала, что додаток, только если корриктеровка за прошлые периоды.. А как теперь исправить декларацию за сентябрь, общий итог не меняется, но не подавался додаток 1 и в стр. 16 не отражалась корректировка (я включила все в стр. 10, а в реестре итог "свернулся")?

Nataliii Професор
Професор

Повідомлення: 230
Татьяна Т. написав:
А как теперь исправить декларацию за сентябрь, общий итог не меняется, но не подавался додаток 1 и в стр. 16 не отражалась корректировка (я включила все в стр. 10, а в реестре итог "свернулся")?

ну і подайте уточнення: з 10.1 зніміть, а в 16 поставте і до утчнюючого додаток 1 ну інші додатки напевно не треба (бо вони не міняються).

libellule Аватар користувача
Знавець
Знавець

Повідомлення: 48
Прошу совета, совсем запуталась.
1. Отгрузили товар, выписали нн
2. Покупатель нам перечислил деньги
3. Покупатель вернул товар. Провела возвратную накладную. Расчёт корректировки не делаю.
4. Отгружаем другой товар по другому счёту. Покупатель просит зачесть предыдущую оплату в счёт этого товара. По отгрузке делаю расчёт корректировки к старой нн и выписываю новую.
Так? Или где- то ошиблась? Ох уж мне эти корректировки...

oxx Академік
Академік

Повідомлення: 1034
libellule, вроде бы всё правильно, вот только эту просьбу:
libellule написав:
Покупатель просит зачесть предыдущую оплату в счёт этого товара.
желательно оформить письменно и датой отгрузки нового товара, чтоб ни у кого не возникло сомнений в дате корректировки.

libellule Аватар користувача
Знавець
Знавець

Повідомлення: 48
oxx, спасибо! Как раз попросила сделать их письмо о перезачете...
Теперь осталось разобраться, как это все в 1С отразить. С первой отгрузкой-то все ок - есть отгрузка, НН, возврат и РК. А вот по новому счету теперь висит оплата октябрем, отгрузка январем и НН январем... и ндс на 6432 не закрыт...

oxx Академік
Академік

Повідомлення: 1034
libellule написав:
oxx, спасибо! Как раз попросила сделать их письмо о перезачете...
Теперь осталось разобраться, как это все в 1С отразить. С первой отгрузкой-то все ок - есть отгрузка, НН, возврат и РК. А вот по новому счету теперь висит оплата октябрем, отгрузка январем и НН январем... и ндс на 6432 не закрыт...
С 1С-кой, к сожалению, помочь вряд ли смогу, но вот октябрьской оплаты по новому счёту точно не должно быть, оплата должна оставаться за старым счётом, а на дату зачёта просто закрыть дебет сч.361 по новому счёту. А с НДС-м возможно помогут ручные проводки...

katrin_buh Професор
Професор

Повідомлення: 178
Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться. Спорила только что с контрагентом и так и не смогла ему доказать свою точку зрения, и уже даже начала сомневаться, а может я не права? Ситуация следующая -
11.04 - мы получили товар, поставщик выписал налоговую на 27000;
14.04 - мы оплатили 27000;
30.04. - мы вернули часть товара на 9000, поставщик выписал расчет корректировки на 90000 и НАЛОГОВУЮ НАКЛАДНУЮ НА 9000!!!!
13.05 - нам вернули 9000 и выписали расчет корректировки на 9000.
Как мне ему объяснить и доказать, что не нужно было выписывать 30.04 налоговую на 9000 и расчет корректировки от 13.05 на 9000?

Повернутись до ПДВ (податкові накладні, пільги, звітність)