Список форумів Тематичні форуми Податковий форум ПДВ (податкові накладні, пільги, звітність) Незарегистрировала вовремя налоговую

Незарегистрировала вовремя налоговую

Питання заповнення, видачі, не видачі, виправлення в податкових накладних. Ведення Реєстру податкових накладних. Зміни у формах та інше.

Okevio Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 558

Например:

1) если отразить штраф самостоятельно в декларации - он ляжет как раз на электронный счет вместе с НДС текущим !!! А при проверке - вот, мол, я штраф указал сам и уплатил ... Такой механизм не практикуется разве ? Только вот вопрос скорее технический, как его показать в деке.

2) показываем в декларации минус, по акту начисляется штраф отдельно, а затем письма о взаимозачете обязательств. Но данная процедура длительная и "ветхая" - все зависит от инспекторов, да и НДС "запасной" уплыть по срокам может...

Задача ведь какая - не платить живые деньги !

Ксеняяя Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1858
Okevio написав:
если отразить штраф самостоятельно в декларации

я вот, если честно, пока что не вижу связи штрафа за опоздавшую регистрацию НН с декларацией НДС :smls07: объясните мне как вы это видите? а то я чёта...

Evka Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 775
Извините, что повторюсь.

У меня такая же ситуация, НН просрочили.

А на спесчете этот штраф сразу не отображается в вытяге?
Тоесть, я пока без последствий регистрирую НН как получится и все, ждем механизма?
Просто поразительно, как много людей не верят в то, что могут учиться и научиться, и насколько больше людей считают, что учиться очень трудно. (с) "Дюна" Фрэнк Герберт

electro Аватар користувача
Знавець
Знавець

Повідомлення: 40
И у меня такая же ситуация, НН просрочили еще за август.
А последствия есть вроде уже при подаче уточненки (для меня за август) в виде 3% живыми деньгами на счёт казначейства. Не так ли?
Прежде чем вложить деньги УЗНАЙ как их сможешь получить обратно

Evka Аватар користувача
Професор
Професор

Последвие есть.
Опишу как у меня все вышло.

1) В декларации мы должны указывать все свои обязательства, не смотря на регистрацию налоговых.
2) Как сядет ваша декларация, если на эту дату сумма зарегистрированых налоговых накладных будет меньшей, чем заявлено в декларации - разница отображается с минусом в расчете формулы, вот ссылка - http://if.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/215757.html
3) Насчет штрафов пока инспектор сказала, что нет порядка. Но чтобы регистрировать налоговые вам надо в первую очередь заплатить этот минус + сумму регистрируемой налоговой накладной.

electro написав:
А последствия есть вроде уже при подаче уточненки (для меня за август) в виде 3% живыми деньгами на счёт казначейства. Не так ли?

У вас это получается, что вы в декларации уменьшили свои обязательства, уточненкой вы их увеличите и со счета СЕА НДС должно списаться будет автоматически, как при подаче декларации (если нет денег, то положите). Это я так думаю.
И смотрите, что я описала, вам желательно сперва зарегить НН, а потом уже делать уточненку. Или есть вероятность, что у вас сразу сядет минус, а потом платить дважды придется. (Ибо сперва сядет минус, (например нн на сумму 100 грн., при нулевых других показателях покажет -100 по формуле. Тоесть надо заплатить 200 грн, чтоб показатель формулы был 100. И когда вы зарегите вашу НН, он отсторнируется и у вас будет по формуле 100 в плюсе.)
П.сы. Это теория. Я еще на практике нерегистрировала, вот на недельке расскажу, что у меня вышло.

UPD: Перерасчет делается в конце месяца (когда декларация садиться в системе у налоговиков). Правда может это у меня просто совпало, но ждала я переасчета всю неделю и вот только 29.01.2016 увидела его.
Просто поразительно, как много людей не верят в то, что могут учиться и научиться, и насколько больше людей считают, что учиться очень трудно. (с) "Дюна" Фрэнк Герберт

Богомолова Доцент
Доцент

Повідомлення: 68
А кто нибудь практикует не регистрацию НН по продажам где НН клиенту не нужна, поделитесь опытом.

Evka Аватар користувача
Професор
Професор

Богомолова написав:
А кто нибудь практикует не регистрацию НН по продажам где НН клиенту не нужна, поделитесь опытом.

Повторюс, если вы не зарегистрируете вовремя НН до подачи декларации, у вас сядет минус за разничей обязательств в декларации и суммы зарегистрированых НН.
Допустим штрафов за несвоевременную регистрацию таких НН (которые не выдаются покупателю) нету, но обязательства то вы себе начислить должны вовремя, иначе за это будет штраф.

*Helen* Професор
Професор

Повідомлення: 249
Подскажите за несвоевременную регистрацию НН получено акт не указано реквизитов для оплаты, лучше оплачивать на спец счет НДС, или на "старый" счет НДС?

Академік
Академік

*Helen* написав:
лучше оплачивать на спец счет НДС, или на "старый" счет

спецсчёт к штрафу никакого отношения не имеет, платить на счёт НДСный

julia2222 Професор
Професор

Повідомлення: 214
И я не зарегистрировала НН от 31.10 до 15.11. вчера попыталась отправить на регистрацию, пришла квитанция №1 не принято так как (дата подання податкової накладної (31.10.2017) не збігається з періодом подання (Листопад,2017 р.).
Подскажите, может в 1С при экспорте период другой нужно выбрать, или что нужно сделать, чтоб НН от 31.10.17 зарегистрировать? Может в других темах обсуждался этот вопрос, киньте ссылку, пожалуйста.
«Если пораскинуть мозгами, то как собраться с мыслями?»

julia2222 Професор
Професор

Вопрос снимается, в квитанции №1 - не принято, а в вытяге зарегистрировано.

Академік
Академік

не забудь включить её в деку за октябрь и штраф заплатить на счёт НДСный.

julia2222 Професор
Професор

Ксеняяя написав:
не забудь включить её в деку за октябрь и штраф заплатить на счёт НДСный.

Cпасибо. Штраф - 10% от суммы НДС, так как просроч. до 15 дн. правильно?

Академік
Академік

правильно, до 15дн - 10% от суммы НДС.

Smile-Smile Аватар користувача
Академік
Академік

Повідомлення: 1770

Можу допомогти з реєстрацією податкових накладних в солом`янському районі, і з включенням договорів :D Звертайтесь. телефон можу дати в особистих повідомленнях

Поперед.

Повернутись до ПДВ (податкові накладні, пільги, звітність)