Список форумів Галузевий облік Експедирування, перевезення, логістика Товарно-транспортная накладная

Товарно-транспортная накладная

Обговорення питань обліку і оформлення транспортно-експедиторських послуг, послуг перевезення пасажирів, вантажів будь-якими видами транспорту

Чайник16 Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 192
Всем доброго дня :smls05:
Подскажите если мы покупает товар в другом городе, обязательно ли должна быть на каждую перевозку товарно-транспортная накладная ?

Танюшечка Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 131

неа, я вот не всем ТТН-ку делаю и ничего :smile:
Я добрая...я фея!!А средний палец на правой руке - это моя волшебная палочка!

kimberli Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9829
Чайник16 написав:
если мы покупает товар в другом городе, обязательно ли должна быть на каждую перевозку товарно-транспортная накладная ?

если за транспорт платите Вы и не хотите проблем с налоговой по вопросу правомерности отнесения их на ВР,то лучше иметь ТТН от продавцов.
Зображення

Klinika Аватар користувача
Критик головний

Повідомлення: 63212
kimberli написав:
если за транспорт платите Вы

вот ключевое слово - если выделены транспортные услуги.....хотя суды отстаивают позицию, что к ВР могут быть отнесены затраты на перевозку груза при отсутствии ТТН, но при наличии других подтверждающих документов.мб счета на транспортные услуги, платежные поручения на перечисление средств за транспортные услуги, акты приема-сдачи предоставленных услуг по перевозке грузов, путевые листы, подчеркивая при этом, что обязательность наличия ТТН для целей налогового учета действующим законодательством не предусмотрена и не может рассматриваться как единственно возможное средство доказывания обоснованности отнесения затрат на транспортировку груза к валовым расходам
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей (с)
Зображення
Допомога нашим бійцям
Приват 4731185602392919
https://www.facebook.com/ZlayaPrincesa

Kosha Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 667
Минтранс опубликовал письмо №3845-01/09/19-10 от 10.08.2010 г., в котором выразил свое мнение относительно обязательности применения товарно-транспортной накладной. С точки зрения Минтранса ТТН необходима не только для подтверждения транспортных услуг, но и для “для списания товарно-материальных ценностей, учета на пути их перемещения, оприходования, складского, оперативного и бухгалтерского учета“. Такой вывод делается на основании норм Правил перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденных приказом Министерства транспорта Украины от 14.10.97 г. N 363, постановления КМУ от 25.02.2009 г N 207 “Об утверждении Перечня документов, необходимых для осуществления перевозки грузов автомобильным транспортом во внутреннем соединении“ и якобы подтверждается письмом Госкомпредпринимательства от 08.08.2006 г. N 6197.

Если с утверждением об обязательности ТТН для подтверждения транспортных услуг можно (не принимая во внимание постановления ВХСУ № 41/132а от 03.08.2005, № 2/79 от 03.03.2005, № 34/281а от 17.02.2005) с некоторой натяжкой согласиться, то суждения об оприходовании товара, складском и бухгалтерском учете наводят на мысль, что Минтранс существенно расширил свою компетенцию, и теперь охватывает вопросы Минфина и ГНАУ.

http://newlaw.com.ua/2010/09/tovarno-tr ... /#more-896

По-моему, ну уж очень сомнительно. Постановлением ВХСУ, четко определено статус ТТН, т.е, документ, сопровождающий грузы, а не как документ, на основании которого предприятия должны строить свой учет в части отпускаемых (принимаемых) товарно-материальных ценностей.
См. содержание по данной мною ссылке.

Кроме того, хотелось бы ещё обратить внимание на такой вот нюанс:

Согл.Постановы КМУ від 25 лютого 2009 р. N 20 http://ratibor.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/ ... 1&an=16#16
ПЕРЕЛІК
документів, необхідних для здійснення перевезення вантажу автомобільним транспортом у внутрішньому сполученні
1. Для водія юридичної особи або фізичної особи - підприємця, що здійснює вантажні перевезення на договірних умовах:
....
- товарно-транспортна накладна; ...
2. Для водія юридичної особи або фізичної особи - підприємця, що здійснює вантажні перевезення для власних потреб
- накладна або інший документ, який підтверджує право власності на вантаж;...

Другими словами, ТТН важна прежде всего для перевозчика. Если предприятие обращается к услугам такого перевозчика, то ТТН может служить основанием для расчетов с этим перевозчиком по выполнению транспортных услуг по дотавке ТМЦ. :smls05:

Гелла Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4885
Друзья мои, никогда не сталкивалась с ТТН. Я поставляю СВОЮ полиграфическую продукцию заказчику СВОИМ транспортом, СВОИМИ средствами. Теперь звонит мне заказчик и говорит, что я должна выписывать еще и товарно-транспортную накладную. Я не пойму зачем??!! Никаких транспортных затрат они не несут.
Я заглянула в карие глаза,
В них вечность мне покажется минутой,
Как будто в сердце,
В душу МАЛАМУТА...

KsenyaG Доцент
Доцент

Повідомлення: 58
Просто сейчас в налоговой фишка: нет ТТН - снимают с НК и ВР расходы на покупку товара. Договор признают недействительным, мол чем везли? или просто деньги поганяли?

Гелла Аватар користувача
Теург
Теург

KsenyaG, А на основании чего это????!!! Пипец.... :twisted: :twisted: :twisted: Мои заказчики ссылаются на какую-то статью или консультацию в прошлогоднем номере Дт-Кт - где-то в конце года. Может, у кого есть, киньте, плиз berev@mail.ru.
Как будто в сердце,
В душу МАЛАМУТА...

Гелла Аватар користувача
Теург
Теург

Гггыыы)))))) :smls20: Когда сегодня уже который заказчик позвонил, попросил ТТН, говорит, ну вы же нам привезли продукцию, значит должна быть ТТН. Я уже не выдержала, ответила, что мы ее не привезли, а принесли пешком. Ответом мне было озадаченное молчание......, а потом говорит, а как это вы нам могли пешком принести 50 кг бумаги? Говорю, вот так, всем офисом шли и несли. Ответили, что я над ними издеваюсь... #-o :twisted: Обещали шефу пожаловаться.... :oops: :lol:
Как будто в сердце,
В душу МАЛАМУТА...

tinamar Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 466
Гелла написав:
Говорю, вот так, всем офисом шли и несли.

Гелла, :smls06:
Якщо всі закони зробити зрозумілими, це ж скільки людей втратять роботу!

KsenyaG Доцент
Доцент

Повідомлення: 58
Гелла написав:
А на основании чего это????!!!

Нашим налоговикам основания не надо...Им бы побольше урвать...

Танюшечка Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 131

Гелла написав:
всем офисом шли и несли.

=D> :da!
Я добрая...я фея!!А средний палец на правой руке - это моя волшебная палочка!

lily27 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4550
подскажите пож. мы купили товар в днепропетровске - в договоре указано место доставки товара - г. Киев ул. Голосеевская, и мы продали этот товар на компанию, в договоре указано место поставки в г. Киев ул. Голосеевская.
а мы находимся на другой улице, т.е. в договоре сразу указали что адрес доставляется по адресу, где находятся наши покупатели. т.е. ТТН нам выписывается на адрес ул. Голосевская?

некомпетентная Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 222
Да на Голосеевскую
Если хочешь иметь то, что никода не имела, делай то, что никогда не делала

victorvl Теург
Теург

Повідомлення: 2609
Дайте кто нибудь ссылку хоть на примерный образец заполнения ТТН.
victorvl

Далі

Повернутись до Експедирування, перевезення, логістика