Список форумів Галузевий облік Експедирування, перевезення, логістика Интересует мнение, тех кто прочитал ВОБУ №57 от 22.06.11 г.

Интересует мнение, тех кто прочитал ВОБУ №57 от 22.06.11 г.

Обговорення питань обліку і оформлення транспортно-експедиторських послуг, послуг перевезення пасажирів, вантажів будь-якими видами транспорту

VTB Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 214
Звідки: Бердянск
Вот прочитала этот номер, тема номера Транспортное экспедирование стр.8 Ситуация 2. Там автор пишет что НДС надо начислять на все, согласно ст.188 НКУ . У нас есть один заказчик, которрому мы выставлем вознаграждение и отдельно перевыставлям счета с НДС и без НДС - а судя по словам автора должна на все накручивать ндс (в том числе на услуги, которые мы покупаем без НДС) :krazzzzy
Но я не совсем с этим согласная ](*,)
Это наверное подходит когда в договоре прописана Комплексная ставка без выделения вознаграждения и затрат ?
Ведь согласно ст.188 НКУ "База налогообложения операций по поставке товаров / услуг определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен, определенных в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса, с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме налога на добавленную стоимость и акцизного налога на спирт этиловый , используемый производителями субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и изготовленных из них препаратов, кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров)." Но ведь в Законе о ТЭД согласно ст.9 "За договором транспортного експедирування одна сторона (експедитор) зобов'язується за плату і за рахунок другої сторони (клієнта) виконати або організувати виконання визначених договором послуг, пов'язаних з перевезенням вантажу." , "Платою експедитору вважаються кошти, сплачені клієнтом експедитору за належне виконання договору транспортного експедирування.
У плату експедитору не включаються витрати експедитора на оплату послуг (робіт) інших осіб, залучених до виконання договору транспортного експедирування, на оплату зборів (обов'язкових платежів), що сплачуються при виконанні договору транспортного експедирування
."

т.е. базой налогооблажения не будут являтся теуслуги без НДС, которые проходят транзитом 8-[
Может меня кто-то поправить, потому как нам (да и любому, кто так работает) будет очень не выгодно начислять ндс, на услуги которые приобретаются без НДС :?:

VTB Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 214
Звідки: Бердянск
неужели некому поговорить на эту тему? :roll:

d Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 13945
п. 188.1 НКУ:
"База оподаткування операцій з постачання товарів/послуг визначається виходячи з їх договірної (контрактної) вартості, але не нижче звичайних цін, визначених відповідно до статті 39 цього Кодексу, з урахуванням загальнодержавних податків та зборів (крім податку на додану вартість та акцизного податку на спирт етиловий, що використовується виробниками - суб'єктами господарювання для виробництва лікарських засобів, у тому числі компонентів крові і вироблених з них препаратів, крім лікарських засобів у вигляді бальзамів та еліксирів).

До складу договірної (контрактної) вартості включаються будь-які суми коштів, вартість матеріальних і нематеріальних активів, що передаються платнику податку безпосередньо покупцем або через будь-яку третю особу у зв'язку з компенсацією вартості товарів/послуг".

пришли деньги на счет - предназначены они для компенсации - включайте в базу...

p.s. раньше - под ЗУ о НДС были ОТДЕЛЬНЫЕ письма, где налоговая соглашалась с неначислением НДС на входящие без НДС услуги... но это были очень ОТДЕЛЬНЫЕ разъяснения... а в общем - судились даже (насколько я помню) за обложение ВСЕГО...

VTB Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 214
Звідки: Бердянск
:cry:

vvo Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 581
Звідки: Киев
VTB написав:
Вот прочитала этот номер, тема номера Транспортное экспедирование стр.8 Ситуация 2. Там автор пишет что НДС надо начислять на все, согласно ст.188 НКУ . У нас есть один заказчик, которрому мы выставлем вознаграждение и отдельно перевыставлям счета с НДС и без НДС - а судя по словам автора должна на все накручивать ндс (в том числе на услуги, которые мы покупаем без НДС) :krazzzzy
Но я не совсем с этим согласная ](*,)
Это наверное подходит когда в договоре прописана Комплексная ставка без выделения вознаграждения и затрат ?
Ведь согласно ст.188 НКУ "База налогообложения операций по поставке товаров / услуг определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен, определенных в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса, с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме налога на добавленную стоимость и акцизного налога на спирт этиловый , используемый производителями субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и изготовленных из них препаратов, кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров)." Но ведь в Законе о ТЭД согласно ст.9 "За договором транспортного експедирування одна сторона (експедитор) зобов'язується за плату і за рахунок другої сторони (клієнта) виконати або організувати виконання визначених договором послуг, пов'язаних з перевезенням вантажу." , "Платою експедитору вважаються кошти, сплачені клієнтом експедитору за належне виконання договору транспортного експедирування.
У плату експедитору не включаються витрати експедитора на оплату послуг (робіт) інших осіб, залучених до виконання договору транспортного експедирування, на оплату зборів (обов'язкових платежів), що сплачуються при виконанні договору транспортного експедирування
."

т.е. базой налогооблажения не будут являтся теуслуги без НДС, которые проходят транзитом 8-[
Может меня кто-то поправить, потому как нам (да и любому, кто так работает) будет очень не выгодно начислять ндс, на услуги которые приобретаются без НДС :?:


НДС только на вознаграждение (стоимость услуги) экспедитора.
"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Competitive Intelligence

nebo Академік
Академік

Повідомлення: 1986
:!:
Востаннє редагувалось nebo в 17/03/2012 02:07, всього редагувалось 3 разів.
Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия.

nebo Академік
Академік

Повідомлення: 1986
:!:
Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия.

555 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15055
Звідки: оттуда
НДС на все, d =;
Смотрящий Зображення

555 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 15055
Звідки: оттуда
VTB написав:
Но я не совсем с этим согласная

ну...мало ли
при равнозначности нормативно-правовых актов приоритет имеет специальная норма над общей (это т.н. иерархическое право). Оба НПА - и Закон о ТЭД и НКУ - Законы Украины, приоритет имеет НКУ как специальный Закон о налогообложении.
Если этого мало - читайте 5.2 НКУ
Смотрящий Зображення


Повернутись до Експедирування, перевезення, логістика

cron