Список форумів Тематичні форуми Юридичний форум Имеют ли юр.силу факсокопии документов?

Имеют ли юр.силу факсокопии документов?


Нестерка Аватар користувача
Знавець
Знавець

Повідомлення: 21
Звідки: Харьков
У покупателя в течение полугода на хранении находился наш товар. В феврале наша фирма выписала покупателю комплект документов на продажу всего товара, с условием полной его оплаты в течение 10 дней. Оригиналы документов покупатель пока не получил, только факсовые копии. В оговоренный срок покупатель оплатил только 1/3 товара. В связи с этим мы переделали документы по продаже - на оплаченное количество товара. Но покупатель отказывается брать документы на меньшее количество а также возвращать остаток товара. Ссылается на то, что "подписанные должным образом факсимильные копии документов имеют юридическую силу до момента предоставления оригинала" - т.е. они оприходовали товар по факсовым документам.
Имеет ли покупатель право приходовать товар по факсимильной копии, если знает что таких оригиналов он не получит?

Повідомлення 16/03/2009 17:38
Senya Теург
Теург

Повідомлення: 17242
Мне приходилось встречать моменты из ХКУ (ст.181), где говорилось о законности факсовых экземпляров документов, но насколько я помню, речь там шла о договорах или счетах. Что касается накладных (актов), то даже на факсовой бумаге необходимы оригиналы подписей передавшей и получившей стороны. Это следует из ЗУ "О бухучете", и кроме того документ должен храниться не менее определенного ему срока, а факсовая бумага недолговечна (хранил как-то такую - так через время она почернела и ничего на ней небыло видно). А если речь зайдет о налоговых накладных, то сами понимаете факс здесь не прокатит.

Повідомлення 16/03/2009 17:42
Нестерка Аватар користувача
Знавець
Знавець

Повідомлення: 21
Звідки: Харьков
Спасибо за ответ. :friendship


Повернутись до Юридичний форум