Список форумів Тематичні форуми Юридичний форум больничный !!!!

больничный !!!!


Повідомлення 28/09/2010 11:48
PoliKleo Професор
Професор

Повідомлення: 274
подскажите,пожалуйста, есть ли в законодательной практике такой случай:
мой отец очень болен,на пенсии-могу ли я брать больничный для своей работы,но по его болезни,что бы мои прогулы были подтвержденны его больничным листом официально.?? если такое существует укажите,пожалуйста ссылку где можно про это почитать,что бы прийти к врачу и точно сказать ,что не лично мне нужен больничный,Юа для того ,что бы я могла прогулы закрыть подтверждающей ситуацией

всем спасибо

Nataliaffffff Професор
Професор

Повідомлення: 565
Звідки: Днепропетровск
Возможен такой вариант:
Отпуститесь за свой счет

Условия всех отпусков регламентируются Законом Украины "Об отпусках" от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, в частности, его VI разделом и статьей 84 Кодекса законов о труде.



О продолжительности такого отпуска договариваются работник и руководство предприятия

По Закону Украины «Об отпусках», любому работнику по согласованию с собственником предприятия или уполномоченным им органом может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, по семейным обстоятельствам или же по другим причинам. Отпуск без сохранения заработной платы в целом за год не должен превышать 15 календарных дней, сотрудник может использовать этот отпуск частями. Такой отпуск предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием причины.



Существуют некоторые случаи обязательного предоставления отпуска за свой счет:



Кому
Срок
Основание

Совместителям
На время отпуска по основному месту работы
Справка или копия приказа с основного места работы

Тем, кто на предыдущем месте работы полностью или частично не использовал ежегодный основной и дополнительный отпуска и получил за них денежную компенсацию
До 24 календарных дней (использовать их можно, пока не проработаете на новом месте шесть месяцев)
Справка с предыдущего места работ

Мужу, чья жена находится в послеродовом отпуске
До 14 календарных дней
Справка из поликлиники или копия больничного листа жены

Если ребенок требует домашнего ухода: матери, отцу, опекуну, бабушке, дедушке, другим родственникам, которые фактически ухаживают за ребенком
На срок, рекомендованный врачами, но не позже даты, когда ребенку исполнится 6 лет (если ребенок болеет сахарным диабетом в инсулинозависимой форме - 16 лет)
Медицинское заключение

Лицам, которые вступают в брак
До 10 календарных дней
Справка из загса

Работникам, в случае смерти близких родственников
До 7 календарных дней без учета времени на проезд к месту захоронения и обратно
Копия свидетельства или телеграмма о смерти родственника

Работникам, в случае смерти других родственников
До 3 календарных дней без учета на проезд к месту захоронения и обратно
Копия свидетельства или телеграмма о смерти родственника

Работникам для присмотра за больным родственником, которому требуется постоянный уход
На срок, определенный в медицинском заключении, но не более 30 календарных дней
Медицинское заключение

Работникам для завершения санаторно-курортного лечения
На срок, указанный в медицинском заключении
Медицинское заключение

Лицам, допущенным к вступительным экзаменам в вузы, аспирантуру или докторантуру
15 календарных дней без учета времени на проезд к местонахождению вуза и обратно
Справка из вуза о допуске к вступительным экзаменам

Учащимся в аспирантуре без отрыва от производства и успешно выполняющим индивидуальный план подготовки
На срок, необходимый для проезда к местонахождению вуза и обратно
Справка из учебного заведения

Учащимся в аспирантуре без отрыва от производства на протяжении 4-го года учебы
Один день в неделю


Справка из учебного заведения

Родителям, чьи дети до 18 лет поступают в учебные заведения, расположенные в другой местности
12 календарных дней без учета времени на проезд к местонахождению высшего учебного заведения и обратно
Справка из учебного заведения о допуске к вступительным экзаменам; копия свидетельства о рождении ребенка

Матери или отцу, который воспитывает детей без матери (в том числе в случае долгосрочного пребывания матери в лечебном учреждении), которые воспитывают

2 и более детей до 15 лет или ребенка-инвалида
До 14 календарных дней
Свидетельство о рождении, Медицинское заключение

Ветеранам войны, лицам, имеющим особые заслуги перед
Родиной, и лицам, на которых распространяется Закон
Украины "Про статус ветеранов войны, гарантии их социальной
защиты"
До 14 календарных дней
Удостоверение

Лицам, которые имеют особые трудовые заслуги перед Родиной
До 21 календарного дня
Удостоверение

Пенсионерам по возрасту и инвалидам III группы
До 30 календарных дней


Удостоверение

Инвалидам I та II групп
До 60 календарных дней
Удостоверение

Ветеранам труда
До 14 календарных дней
Удостоверение




Если у сотрудника есть несколько оснований для предоставления ему отпуска без сохранения заработной платы, то общая продолжительность этих отпусков вычисляется суммарно за год в соответствии с законодательством.



Помните, что больничные, взятые во время отпуска за свой счет, не оплачиваются.



В трудовой стаж для получения ежегодного отпуска время вашего "отдыха от работы" не войдет. А вот за общий трудовой стаж волноваться не стоит. Отпуск без сохранения заработной платы не прерывает общий рабочий стаж и даже засчитывается в него.



Одно дело, когда работник согласен пойти в отпуск за свой счет, другое дело, когда к этому его вынуждает руководство предприятия. Из новой редакции Закона Украины "Об отпусках" изъяли положение о том, что в случае простоя владелец предприятия может отправить вас в отпуск за свой счет без вашего согласия, но в Кодексе законов о труде все осталось без изменений. Нормы КЗоТ имеют преимущество перед Законом "Об отпусках". Так что отправить работников в отпуск без содержания руководитель может, но за каждого такого "отпускника" нужно платить налог.

Для работника долгое сидение в отпуске за свой счет, в принципе, не выгодно, поскольку этот период не засчитывается в страховой стаж и равноценен увольнению. Но при увольнении по соглашению сторон сотрудник может сразу стать на учет в службу занятости, получать пособие и к тому же Центр занятости будет платить за него страховые взносы. К тому же при увольнении по собственному желанию после долгосрочного отпуска без содержания средняя заработная плата, исходя из которой рассчитывается помощь по безработице, будет ничтожна.

Мара Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 31109
Звідки: Звездное скопление Плеяды...
Вообще-то не по теме пост :lovez
Hell is full of good meaning and wishings
Кто видел свет, тот видел темноту,
Такую, что в природе просто нет.
Кто видел свет, подвел себе черту,
И был вопрос и тишина в ответ...

Зображення

AnaKiM Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 4481
Звідки: ◘◘◘• Донецк •◘◘◘ ­•ドネツク•

Мара написав:
Вообще-то не по теме пост

:smls01: хрень какая-то
• Do Or Die ©® •
________________________________________________
Зображення

Nikalas Користувач
Користувач

Повідомлення: 16
Если Ваш отец пенсионер не работает, Вы можете брать больничный по уходу за взрослым членом семьи.
Порядок его выдачи регламентирует
Наказ Міністерства охорони здоров'я України від 13 листопада 2001 року N 455
3.2. Для догляду за дорослим членом сім'ї та хворою дитиною, старшою 14 років, при лікуванні в амбулаторно-поліклінічних умовах листок непрацездатності видається на термін до 3 днів. Як виняток, залежно від важкості перебігу захворювання та побутових умов, цей термін може бути продовжений за рішенням ЛКК, а в разі її відсутності - головного лікаря, але не більше 7 календарних днів.
Порядок оплаты

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням
Стаття 35. 4. Допомога по тимчасовій непрацездатності по догляду за хворим членом сім'ї (крім догляду за хворою дитиною віком до 14 років) надається застрахованій особі з першого дня, але не більш як за 3 календарні дні, а у виняткових випадках, з урахуванням тяжкості хвороби члена сім'ї та побутових обставин, - не більш як за 7 календарних днів.


Оба этих нормативных акта не указывают как часто можно брать больничный поэтому модно предположить что довольно таки часто главное не подряд.

Только не советую этим злоупотреблять ибо контролирующие органы не дремлют ;-)

kisa67 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9272
Звідки: ******
Nikalas написав:
ба этих нормативных акта не указывают как часто можно брать больничный

мне пришлось узнавать для себя, маму парализовало после инсульта, можно один раз в год взять этот больничный.Все остальное время- или сиделку, или пусть сам больной лежит. я была в шоке. :ill заработай денег и отдай сиделке. я вшоке :ill

kisa67 Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 9272
Звідки: ******
kisa67 написав:
можно один раз в год взять этот больничный
не, мне подсказывает моя коллега, что ей такой больничный дали один раз за все время (тоже болел отец), так вот типа один раз за всю жизнь.Короче, бред это все, нам надеяться остается только на свои силы, мужества Вам и терпения, достойно принять эту ситуацию и достойно ее пройти.


Повернутись до Юридичний форум

cron