Список форумів Тематичні форуми Юридичний форум статутний капітал

статутний капітал


Azbuka Професор
Професор

Повідомлення: 275
Хто розяснить ситуацію, Директор придбав ТОВ 15.09.10р, яке зареєстроване 25.12.09р. На момент купівлі ТОВ статутний капітал становив 50%. Слідуючу частину 50% статутного капіталу новий директор повинен сплатити до 25.12.10р, чи до 15.09.11р?

Senya Теург
Теург

Повідомлення: 17242
Azbuka написав:
до 25.12.10р

Azbuka Професор
Професор

Повідомлення: 275
не сплачено своєчасно, що тепер буде? що потрібно зробить?, а якщо в січні 11 року внесе?

Нива-Люкс Користувач
Користувач

Повідомлення: 1
Подскажите как правильно должно происходить пополнение уставного фонда (частями или сразу вся сумма в кассу потом в банк)

Azbuka Професор
Професор

Повідомлення: 275
не обизательно вся сумма сразу смотрите как в уставе записано, можно 50% на 50% или обоудованием определенную часть, можно в кассу а потом в банк, можно сразу в банк как от физ лица если он учредитель.



Неужели никто не подскажет что делать в моей ситуации?:не сплачено своєчасно, що тепер буде? що потрібно зробить?, а якщо в січні 11 року внесе?

Che Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 540
Звідки: Киев
Azbuka написав:
не сплачено своєчасно, що тепер буде? що потрібно зробить?, а якщо в січні 11 року внесе

Согласно ст. 52 Закона Украины «О хозяйственных обществах»:
"Частина статутного капіталу, що залишилася несплаченою, підлягає сплаті протягом першого року діяльності товариства. Якщо учасники протягом першого року діяльності товариства не сплатили повністю суму своїх вкладів, товариство повинне оголосити про зменшення свого статутного капіталу і зареєструвати відповідні зміни до статуту в установленому порядку або прийняти рішення про ліквідацію товариства."
Azbuka, ничего страшного, пусть вносит в январе. Еще ни у одного гос.органа нет таких полномочий и механизма по уменьшению уставного капитала общества.

Che Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 540
Звідки: Киев
Нива-Люкс написав:
Подскажите как правильно должно происходить пополнение уставного фонд

Можно
Нива-Люкс написав:
частями или сразу вся сумма

прямо в банк

Antonina Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16527
Звідки: Киев
Azbuka написав:
Директор придбав ТОВ 15.09.10р, яке зареєстроване 25.12.09р. На момент купівлі ТОВ статутний капітал становив 50%. Слідуючу частину 50% статутного капіталу новий директор повинен сплатити до 25.12.10р, чи до 15.09.11р?

а при чём тут директор вообще???
если речь об учредителе (смене учредителей), то передавать можно только внесённую часть, так что что-то тут не то
Ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему.

Che Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 540
Звідки: Киев
Antonina, я так поняла, что директор как новый учредитель ООО приобрел именно оплаченную часть, которая составляет 50% всего уст.капитала. А вторые 50% хочет внести.

Antonina Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16527
Звідки: Киев
Che, да при чем тут директор ](*,) Поднимайте Устав - кто учредитель??? забудте что он еще и директор - єто к УФ не имеет отношения! Так вот был учредитель - он был один??? У него было 100% УФ? - он внес половину и вдруг - вместо того учредителя появился новый??? - так вот тот учредитель не мог физически передать все 100 % а только своих внесенных 50%, по идее на сегодняшний момент должно получиться два учредителя по 50% у каждого - причем для у нового УФ полностью внесен (так как он купил внесенные 50%) - а вот вносить должен старый (сначала вносит - а потом делает с этой частью что хочет). Бардак ](*,)
Ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему.

Che Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 540
Звідки: Киев
Antonina, давайте разберемся.
Antonina написав:
да при чем тут директор Поднимайте Устав - кто учредитель???

Учредитель новый - физ.лицо, в данном случае директор.
Antonina написав:
так вот тот учредитель не мог физически передать все 100 % а только своих внесенных 50%

=;
Согласно ст. 53 Закона Украины «О хозяйственных обществах»:"Частка учасника товариства з обмеженою відповідальністю може бути відчужена до повної її сплати лише в тій частині, в якій її уже сплачено."
Antonina написав:
по идее на сегодняшний момент должно получиться два учредителя по 50% у каждого

А вот это не обязательно. Если в уставе указан только один учредитель, который приобрел долю 15.09.10, т.е. до истечения одного года деятельности, то он и должен довнести остаток.

Antonina Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16527
Звідки: Киев
Che написав:
А вот это не обязательно. Если в уставе указан только один учредитель, который приобрел долю 15.09.10,

Вы чё, издеваетесь??? что он приобрёл??? Вы ж сами написали статью Закона
Che написав:
»:"Частка учасника товариства з обмеженою відповідальністю може бути відчужена до повної її сплати лише в тій частині, в якій її уже сплачено."
Ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему.

Che Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 540
Звідки: Киев
Antonina, :smls03: даже не думала издеваться.
А вот вы наехали, да еще с бардаком. :lol:

Antonina Аватар користувача
Теург
Теург

Повідомлення: 16527
Звідки: Киев
Che, да не - я сама доброта... :smls03: ну всё уже у Вас произошло, без Вас - учредители поменялись, передали невнесённую часть, ну что ж теперь - хай вносит теперь как хочет, может частями может, ч/з кассу предприятия
Ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему.

Che Аватар користувача
Професор
Професор

Повідомлення: 540
Звідки: Киев
Antonina, так я ж о том же.
:friendship

Далі

Повернутись до Юридичний форум

cron